Oficial | Actualización : 13.02.18 . 17:28

Todo el Palmarés del 68o Festival de Cannes

El Jurado y los ganadores © AFP / AC. Poujoulat

El Jurado y los ganadores © AFP / AC. Poujoulat

El Jurado y los ganadores © AFP / V. Hache

 

 

El Jurado del 68o Festival de Cannes, presidido por Joel y Ethan Coen, ha anunciado los nombres de los ganadores de la edición 2015 durante la Ceremonia de Clausura. Tras rendir un homenaje a Jean Zay, figura emblemática de la resistencia y fundador del Festival, Lambert Wilson dio una bienvenida musical al Grand Théâtre Lumière a los ganadores y a las personalidades que entregaron los premios. La actriz belga Cécile de France tuvo el honor de entregar la Palme d’or al mejor de los diecinueve largometrajes en Competición.

 

La directora y artista francesa Agnès Varda recibió una Palme d'or de honor por su carrera de manos de Jane Birkin.

 

La película de Clausura, La Glace et le Ciel (Ice and the Sky), de Luc Jacquet, fue proyectada después de la Ceremonia.


 

 

COMPETICIÓN - LARGOMETRAJES

Palme d'or

DHEEPAN de Jacques AUDIARD
 


Grand Prix

SAUL FIA (Son of Saul) de László NEMES

 


Premio al mejor director

HOU Hsiao-Hsien por NIE YINNIANG (The Assassin)

 


Premio del Jurado

THE LOBSTER por Yorgos LANTHIMOS



Premio de interpretación femenina

Rooney MARA por CAROL de Todd HAYNES

Emmanuelle BERCOT por MON ROI de MAÏWENN



Premio de interpretación masculina
 
Vincent LINDON por LA LOI DU MARCHÉ (The Measure of a Man) de Stéphane BRIZÉ

 


Premio al mejor guión

Michel FRANCO por CHRONIC




COMPETICIÓN - CORTOMETRAJES

Palme d'or

 

WAVES '98 de Ely DAGHER

 


UN CERTAIN REGARD

 

PREMIO UN CERTAIN REGARD


HRÚTAR (Rams) de Grímur Hákonarson

 


PREMIO DEL JURADO


ZVIZDAN (The High Sun) de Dalibor Matanić

 


PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN


Kiyoshi Kurosawa por KISHIBE NO TABI (Journey to the Shore)

 


PREMIO UN CERTAIN TALENT


COMOARA (The Treasure) de Corneliu Porumboiu

 


PREMIO AVENIR ex-aequo


MASAAN de Neeraj Ghaywan


NAHID de Ida Panahandeh




CAMÉRA D’OR

LA TIERRA Y LA SOMBRA, de César Augusto ACEVEDO, presentado en La Semana de la Crítica
 


CINÉFONDATION


Primer Premio
SHARE de Pippa Bianco
AFI’s Directing Workshop for Women, Estados Unidos

Segundo Premio
LOCAS PERDIDAS de Ignacio Juricic Merillán
Carrera de Cine y TV Universidad de Chile, Chile

Tercer Premio ex-aequo
THE RETURN OF ERKIN de Maria Guskova
High Courses for Scriptwriters and Film Directors, Rusia

Tercer Premio ex-aequo
VICTOR XX de Ian Garrido López
ESCAC, España

 



El Jurado del CST ha atribuido el "PREMIO VULCAIN AL ARTISTA-TÉCNICO" a:


Tamas ZANYI, ingeniero de sonido, por la extraordinaria contribución del Sonido a la narración de la película SAUL FIA (Son of Saul) de László NEMES.

 

Compartir el artículo
Oficial En salas el 24.05.15

Todo el Palmarés del 68o Festival de Cannes

Separar las direcciones con comas * Campos obligatorios
Oficial24.05.15

Todo el Palmarés del 68o Festival de Cannes

Separar las direcciones con comas * Campos obligatorios
.

.

.

Al navegar por nuestra página web,
se sobreentiende que acepta la instalación y el uso de cookies en su ordenador, principalmente con fines promocionales o publicitarios, en el marco de nuestra política de protección de su vida privada.