Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications

Inicio > Diario del Festival

El Diario 2010

23 de mayo
Siguiente
  • Actualités
  • Vidéos
  • Photos
  • Audios

PREMIOS DEL 63 FESTIVAL DE CANNES

El 23.05.2010 a las 12:00 AM - Actualizado el 29.11.2010 a las 11:44 AM

El Jurado oficial del 63 Festival de Cannes, presidido por Tim Burton, dio a conocer esta tarde a los premiados durante la Ceremonia de clausura.

Kristin Scott Thomas recibió a Charlotte Gainsbourg en el escenario del Grand Théâtre Lumière para otorgar la Palme d'or a la mejor película de entre las 19 en Competición.

La película de clausura, The Tree de Julie Bertuccelli, protagonizada por Charlotte Gainsbourg, Marton Csokas y Morgana Davies, se proyectó al final de la ceremonia.

LARGOMETRAJES EN COMPETICIÓN

Palme d'Or

LUNG BOONMEE RALUEK CHAT (Uncle Boonmee who can recall his past lives)
de Apichatpong WEERASETHAKUL

Grand Prix

DES HOMMES ET DES DIEUX (Of Gods And Men)
de Xavier BEAUVOIS

Premio al Mejor Director

Mathieu AMALRIC por TOURNÉE (On Tour)

Premio del Jurado

UN HOMME QUI CRIE (A Screaming Man)
de Mahamat-Saleh HAROUN

Premio al Mejor Actor

Javier BARDEM en BIUTIFUL dirigida por Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU

Elio GERMANO
en LA NOSTRA VITA (Our Life) dirigida por Daniele LUCHETTI

Premio a la Mejor Actriz

Juliette BINOCHE en COPIE CONFORME (Certified Copy) de Abbas KIAROSTAMI

Premio al Mejor Guión
LEE Chang-dong por POETRY



CORTOMETRAJES EN COMPETICION

Palme d'Or
CHIENNE D’HISTOIRE (Barking Island) de Serge AVÉDIKIAN

Premio del Jurado
MICKY BADER (Bathing Micky) de Frida KEMPFF



CAMERA D'OR

AÑO BISIESTO dirida por Michael ROWE, presentada en el marco de la Quinzaine des Réalisateurs



UN CERTAIN REGARD

Premio Un Certain Regard – Fondation Groupama GAN para el cine
HAHAHA de HONG Sangsoo

Premio del Jurado
OCTUBRE (Octobre) de Daniel VEGA y Diego VEGA

Premio a la Mejor Actriz de Un Certain Regard
Adela SANCHEZ, Eva BIANCO, Victoria RAPOSO en LOS LABIOS (The lips) de Ivan FUND y Santiago LOZA



CINEFONDATION

Primer Premio de la Cinéfondation
TAULUKAUPPIAAT (The Painting Sellers) de Juho KUOSMANEN

Segundo Premio de la Cinéfondation
COUCOU-LES-NUAGES (Anywhere out of the world) de Vincent CARDONA

Tercer Premio de la Cinéfondation

HINKERORT ZORASUNE (The Fith Column) de Vatche BOULGHOURJIAN
A VEC JESAM SVE ONO ŠTO ŽELIM DA IMAM (I Already am Everything I Want to Have) de Dane KOMLJEN

 

El Jurado de la CST ha decidido otorgar el "PRIX VULCAIN DE L’ARTISTE-TECHNICIEN" a :
Leslie SHATZ, Bob BEEMER y Jon TAYLOR por la banda sonora de la película BIUTIFUL de Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU.

Seleccionar un año

El día a día

      1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Nous suivre