Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
BETROGEN BIS ZUM JÜNGSTEN TAG
(DUPE JUSQU'AU JUGEMENT DERNIER) de Kurt JUNG-ALSENCELUI QUI DOIT MOURIR
de Jules DASSINDET SJUNDE INSEGLET
(LE SEPTIÈME SCEAU) de Ingmar BERGMANDOLINA MIRU
(LA VALLÉE DE LA PAIX) de France STIGLICDON KIHOT
(DON QUICHOTTE) de Grigori KOZINTSEVELOKUU
(LE TEMPS DES MOISSONS) de Matti KASSILAFAUSTINA
de José Luis SAENZ DE HEREDIAFRIENDLY PERSUASION
(LA LOI DU SEIGNEUR) de William WYLERFUNNY FACE
(DRÔLE DE FRIMOUSSE) de Stanley DONENGOTOMA THE BUDDHA
de Rajbans KHANNAGUENDALINA
de Alberto LATTUADAHIGH TIDE AT NOON
de Philip LEACOCKILA AYN
(VERS L'INCONNU) de Georges NASSERKANAL
(ILS AIMAIENT LA VIE) de Andrzej WAJDAKOME
(LE RIZ) de Tadashi IMAIKÉT VALLOMÁS
(DEUX AVEUX) de Márton KELETILA CASA DEL ÁNGEL
(LA MAISON DE L'ANGE) de Leopoldo TORRE NILSSONLA MOARA CU NOROC
(LE MOULIN DE LA CHANCE) de Victor ILIULE NOTTI DI CABIRIA
(LES NUITS DE CABIRIA) de Federico FELLINIQIVITOQ
de Erik BALLINGREVEKA
(LA LIGNE DU DESTIN) de Lester James PERIESROSE BERND
de Wolfgang STAUDTESAME JAKKI
(AVEC LES LAPONS NOMADES) de Per HOSTSHIROI SANMYAKU
(LE TOIT DU JAPON) de Sadao IMAMURASISSI, DIE JUNGE KAISERIN
(SISSI IMPÉRATRICE) de Ernst MARISCHKASOROK PERVYI
(LE QUARANTE ET UNIÈME) de Grigori TCHOUKHRAITHE BACHELOR PARTY
(LA NUIT DES MARIS) de Delbert MANNUN CONDAMNÉ À MORT S’EST ÉCHAPPÉ
de Robert BRESSONYANGTSE INCIDENT : THE STORY OF H.M.S. AMETHYST
de Michael ANDERSONZEMYA
(LA TERRE) de Zahari ZHANDOVZTRACENCI
(LES ENFANTS PERDUS) de Milos MAKOVECHors Compétition
AROUND THE WORLD IN 80 DAYS
(LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS) de Michael ANDERSONEn Compétition
Courts Métrages
ALTITUDE 7.546
de I. GREKBOLCSOK
(BERCEAUX) de Agoston KOLLANYICARNIVAL IN QUEBEC
de Jean P. PALARDYCITY OF GOLD
(CAPITALE DE L'OR) de Colin LOW, Wolf KOENIGDIARIO URUGUAYO
(JOURNAL URUGUAYEN) de Eugenio HINTZDIE GROßE WANDERUNG
(LA GRANDE MIGRATION) de Walter SUCHNEREEN LEGER VAN GEHOUWEN STEEN
(UNE ARMÉE DE PIERRE) de Theo VAN HAREN NOMANGAST AUF ERDEN
(PASSAGER SUR TERRE) de Karl STANZLHISTORY OF THE CINEMA
(L'HISTOIRE DU CINÉMA) de John HALASIL SOGNO DEI GONZAGA
(LE RÊVE DES GONZAGUE) de Antonio PETRUCCIJABULANI AFRICA
(GAIE AFRIQUE) de Jok UYS, Jamie UYSKONCERT NA EKRANIE SLASK
(CHANTS SILÉSIENS) de Witold LESIEWICZLA MARIEE PORTAIT DES PERLES
de Kurt BAUM, Errol HINDSLET NAD MOCVAROM
(ENTRE CIEL ET MARAIS) de Aleksandar PETROVICMAGIC OF THE MOUNTAINS
de Moham Dayaram BHAVNANIMICHEL DE GHELDERODE
de Luc DE HEUSCHNESSEBAR
(LA VILLE DE NESSEBAR) de Stephane TOPALDJIKOVNIOK L’ÉLÉPHANT
de Edmond SECHANPARAPLÍCKO
(LE PETIT PARAPLUIE) de Bretislav POJARREMBRANDT SCHILDER VAN DE MENS
(REMBRANDT, PEINTRE DE L'HOMME) de Bert HAANSTRASAN ANTONIO DE LA FLORIDA
de Santos NUÑEZSCURTA ISTORIE
(HISTOIRE COURTE) de Ion POPESCU-GOPOSOSEIJI GAKKYU
(LA CLASSE DES JUMELLES) de Susumu HANISPLINTRET EMAILLE
(L'ÉMAIL ÉCLATE) de Johan JACOBSENTOUTE LA MÉMOIRE DU MONDE
de Alain RESNAISVACANCES TUNISIENNES
de René VAUTIERWESTERN SYMPHONIE
de Thomas L. ROWEWIESENSOMMER
(PRAIRIE D'ÉTÉ) de Heinz SIELMANN