Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
A TASTE OF HONEY
(GOÛT DE MIEL) de Tony RICHARDSONADVISE AND CONSENT
(TEMPÊTE À WASHINGTON) de Otto PREMINGERALL FALL DOWN
(L'ANGE DE LA VIOLENCE) de John FRANKENHEIMERAMES ET RYTHMES
de Abdelaziz RAMDANIBAAL HA KHALOMOT
(JOSEPH VENDU PAR SES FRÈRES) de Yoram GROSS, Alina GROSSCLEO DE 5 A 7
de Agnès VARDACUPOLA
de Kiriro URAYAMADAS BROT DER FRUHEN JAHRE
(LE PAIN DES JEUNES ANNÉES) de Herbert VESELYDEVI
(LA DÉESSE) de Satyajit RAYDIVORZIO ALL’ITALIANA
(DIVORCE À L'ITALIENNE) de Pietro GERMIDOM BEZ OKIEN
(L'IMPOSSIBLE ADIEU) de Stanislaw JEDRYKADVOJE
(ELLE ET LUI) de Aleksandar PETROVICEL ANGEL EXTERMINADOR
(L'ANGE EXTERMINATEUR) de Luis BUÑUELELECTRA
de Michel CACOYANNISHARRY OG KAMMERTJENEREN
(HARRY ET SON VALET) de Bent CHRISTENSENIN THE STEPS OF BUDDHA
(SUR LES PAS DU BOUDDHA) de Pragnasoma HETTIARACHIJULIA DU BIST ZAUBERHAFT
(ADORABLE JULIA) de Alfred WEIDENMANNKOGDA DEREVIA BYLI BOLCHIMI
(QUAND LES ARBRES ÉTAIENT GRANDS) de Lev Aleksandrovic KULIDZANOVKONGA YO
de Yves ALLEGRETL’ECLISSE
(L'ÉCLIPSE) de Michelangelo ANTONIONILE PETIT ÉTRANGER
de Georges NASSERLES AMANTS DE TERUEL
de Raymond ROULEAULES ENFANTS DU SOLEIL
de Jacques SEVERACLIBERTE I
de Yves CIAMPILONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT
(LONG VOYAGE VERS LA NUIT) de Sidney LUMETMONDO CANE
(CETTE CHIENNE DE VIE) de Gualtiero JACOPETTI, Paolo CAVARA, Franco PROSPERIMUZ Z PRVNIHO STOLETI
(L'HOMME DU PREMIER SIÈCLE) de Oldrich LIPSKYO PAGADOR DE PROMESSAS
(LA PAROLE DONNÉE) de Anselmo DUARTEPLACIDO
de Luis Garcia BERLANGAPLENENO YATO
(LA VOLÉE CAPTIVE) de Doutcho MUNDROVPROCÈS DE JEANNE D’ARC
de Robert BRESSONS-A FURAT O BOMBA
(ON A VOLÉ UNE BOMBE) de Ion POPESCU-GOPOSETENTA VECES SIETE
(SOIXANTE DIX FOIS SEPT) de Leopoldo TORRE NILSSONTHE INNOCENTS
de Jack CLAYTONYANG KWEI FEI
(LA CONCUBINE MAGNIFIQUE) de Li HAN-HSIANGHors Compétition
BOCCACCIO 70
de Luchino VISCONTI, Federico FELLINI, Vittorio DE SICALE CRIME NE PAIE PAS
de Gérard OURYEn Compétition
Courts Métrages
AKHEYTZI
(LES ACHEENS) de Lada BOYADJIEVAANARKALI, MY BEAUTIFUL
(MERVEILLE, MON AMIE) de Jean-Claude SEEBIG CITY BLUES
de Charles Huguenot VAN DER LINDENBOLCHIE NEPRIYATNOSTI
(LES GRANDS ENNUIS) de Zinaiida BRUMBERG, Vladimir BROUMBERGCERTOSA DI PAVIA
(LA CHARTREUSE DE PARME) de Carlo Ludovico RAGGHIANTICLOVEK POD VODOU
(QUE D'EAU ! QUE D'EAU !) de Jiri BRNECKACOURO DE GATO
(LA PEAU DU CHAT) de Joaquim PEDRO DE ANDRADEDANZA ESPANOLA
de Juan GYENESFACES
(LES VISAGES) de Edward MC CONNELLIMAGE OF THE SEA
de Richard Alan GRAYLA RIVIÈRE DU HIBOU
de Robert ENRICOLE HAMPI
(LE CIEL EST POSE SUR LA TERRE) de Jean ROUCH, Claude JUTRA, Roger MORILLIERELES DIEUX DU FEU
de Henri STORCKLES QUATRE SAISONS
de Niklaus GESSNERLJUBAV I FILM
(AMOUR ET CINÉMA) de Ivo VRBANICOCZEKIWANIE
(L'ATTENTE) de Witold GIERSZ, Ludwig PERSKIPAN
de Herman VAN DER HORSTRODOLPHE BRESDIN
de Nelly KAPLANROMA MOMENTI IN JAZZ
(MOMENTS ROMAINS AU RYTHME DU JAZZ) de Enzo BATTAGLIASAGUENAY
de Chris CHAPMANSZENVEDELY
(PASSION) de Jozsef NEPPTAGEBUCH EINES REPORTES
(JOURNAL D'UN REPORTER) de Manfred DURNICKTEETH IS MONEY
(A PLEINES DENTS) de Eddy RYSSACK, Jean DELIRETHE AUSTRALIAN LANDSCAPE PAINTERS
de Richard MASONTHE SOUND OF SPEED
de Bruce KESSLERVORONET
(VORONETZ) de Ion BOSTANZAMBESI
(LE ZAMBEZE) de Raymond HANCOCK