Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
A DREAM OF PASSION
(CRI DE FEMME) de Jules DASSINAI NO BOREI
(L'EMPIRE DE LA PASSION) de Nagisa OSHIMAAN UNMARRIED WOMAN
(UNE FEMME LIBRE) de Paul MAZURSKYBRAVO MAESTRO
de Rajko GRLICCIAO MASCHIO
(RÊVE DE SINGE) de Marco FERRERICOMING HOME
(LE RETOUR) de Hal ASHBYDESPAIR
de Rainer Werner FASSBINDERDIE LINKSHANDIGE FRAU
(LA FEMME GAUCHÈRE) de Peter HANDKEECCE BOMBO
de Nanni MORETTIEGY ERKOLCSOS EJSZAKA
(UNE NUIT TRÈS MORALE) de Karoly MAKKEL RECURSO DEL METODO
(LE RECOURS DE LA MÉTHODE) de Miguel LITTINL’ALBERO DEGLI ZOCCOLI
(L'ARBRE AUX SABOTS) de Ermanno OLMILOS OJOS VENDADOS
(LES YEUX BANDES) de Carlos SAURALOS RESTOS DEL NAUFRAGIO
(LES ÉPAVES DU NAUFRAGE) de Ricardo FRANCOMIDNIGHT EXPRESS
de Alan PARKERMOI LASKOVIY I NIEJNIE ZVER
(UN ACCIDENT DE CHASSE) de Emil LOTIANOUMOLIERE
de Ariane MNOUCHKINEPRETTY BABY
(LA PETITE) de Louis MALLESPIRALE
de Krzyzstof ZANUSSITHE CHANT OF JIMMIE BLACKSMITH
(LA COMPLAINTE DE JIMMIE BLACKSMITH) de Fred SCHEPISITHE SHOUT
de Jerzy SKOLIMOWSKIVIOLETTE NOZIERE
de Claude CHABROLWHO’LL STOP THE RAIN
(LES GUERRIERS DE L'ENFER) de Karel REISZUn Certain Regard
AIKA HYVA IHMISEKSI
de Rauni MOLLBERGALYAM – ALYAM
(O LES JOURS) de Ahmed EL MAANOUNICORONEL DELMIRO GOUVEIA
de Geraldo SARNOCZLOWIEK Z MARMURU
(L'HOMME DE MARBRE) de Andrzej WAJDADEGAS IN NEW ORLEANS
de Gary GOLDMANDIE RUCCKEHR DES ALTEN HERRN
de Vojtech JASNYGRAND HÔTEL DES PALMES
de Mémé PERLINIHITLER, EIN FILM AUS DEUTSCHLAND
(HITLER, UN FILM D'ALLEMAGNE) de Hans Jürgen SYBERBERGKOKO, LE GORILLE QUI PARLE
de Barbet SCHROEDERLE DOSSIER 51
de Michel DEVILLENAAPET
de Guenrikh MALIANOCANA, RETRAT INTERMITENT
(OCANA, PORTRAIT INTERMITTENT) de Ventura PONSTHE NEW KLAN : HERITAGE OF HATE
de Leslie SHATZ, Eleanor BINGHAMUN BALCON EN FORÊT
de Michel MITRANIHors Compétition
FEDORA
de Billy WILDERTHE LAST WALTZ
(LAST WALTZ) de Martin SCORSESEEn Compétition
Courts Métrages
CHRISTMAS MORNING
(LE MATIN DE NOËL) de Tiernan MAC BRIDEL’AFFAIRE BRONSWIK
de André LEDUC, Robert AWADLA TRAVERSÉE DE L’ATLANTIQUE A LA RAME
de Jean-François LAGUIONIELE SERPENTINE D’ORO
(LES PETITS SERPENTS D'OR) de Anna Maria TATOLETTER TO A FRIEND
de Sonia HOFMANNMALADIE
de Paul VECCHIALIOH MY DARLING
de Borge RINGTHE DOONESBURY SPECIAL
de Garry TRUDEAU, Faith HUBLEY, John HUBLEYUJ LAKOK
(LES NOUVEAUX LOCATAIRES) de Liviusz GYULAIPerspectives cinéma français
ALBERT LONDE
de Joel FARGESAVENTURE AVEC LOUIS II
de Gérard STERINCARTES POSTALES
de Philippe RIGOUTCAUCHEMAR BLANC
de Aline Louise ISSERMANNCHAOTILOP
de Jean-Louis GROSCOMME LES ANGES DÉCHUS DE LA PLANÈTE
de Jean SCHMIDTCOULEUR CHAIR
de François WEYERGANSEN L’AUTRE BORD
de Jérôme KANAPAGENRE MASCULIN
de Jean MARBOEUFJOAN DUN
de Georges PERDRIAUD, Roland MOREAUL’AMOUR ET SON ABSENCE
de Yves YANECKL’HOMME GOMME
de Michel MAINGOISL’HYPOTHÈSE DU TABLEAU VOLE
de Raoul RUIZL’OMBRE ET LA NUIT
de Jean-Louis LECONTELA FILLE DE PRAGUE AVEC UN SAC TRÈS LOURD
de Danièle JAEGGILA TORTUE SUR LE DOS
de Luc BERAUDLE PARADIS DES RICHES
de Paul BARGELE RETOUR DU PRIVÉ
de Takis CANDILISPASSE MONTAGNE
de Jean-Francois STEVENINPAYSAGE AVEC UN PRINCE CHARMANT
de Serge DUBORREGARDS SUR L’ÉCRITURE : NATHALIE SARRAUTE
de Simone BENMUSSASTEPHEN
de Jean-Jacques BERNARDSUAIRE
de Serge LUTHENSUNE ÉPOUSE ROMANTIQUE
de Robert REAUTOPIA
de Iradj AZIMI