Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
ARIA
de Robert ALTMAN, Julien TEMPLE, Franc RODDAM, Ken RUSSELL, Derek JARMAN, Charles STURRIDGE, Bruce BERESFORD, Bill BRYDEN, Nicolas ROEG, Jean-Luc GODARDAZ UTOLSO KEZIRAT
(LE DERNIER MANUSCRIT) de Karoly MAKKBARFLY
de Barbet SCHROEDERCHAMP D’HONNEUR
de Jean Pierre DENISCHRONIQUE D’UNE MORT ANNONCÉE
de Francesco ROSIDER HIMMEL UBER BERLIN
(LES AILES DU DÉSIR) de Wim WENDERSLA FAMIGLIA
(LA FAMILLE) de Ettore SCOLAOCI CIORNIE
(LES YEUX NOIRS) de Nikita MIKHALKOVPIERRE ET DJEMILA
de Gérard BLAINPOKAYANIYE
(REPENTIR) de Tengiz ABULADZEPRICK UP YOUR EARS
de Stephen FREARSSHINRAN : SHIROI MICHI
(SHINRAN OU LA VOIX IMMACULÉE) de Rentaro MIKUNISHY PEOPLE
(LE BAYOU) de Andrei KONCHALOVSKYSOUS LE SOLEIL DE SATAN
de Maurice PIALATTHE BELLY OF AN ARCHITECT
(LE VENTRE DE L'ARCHITECTE) de Peter GREENAWAYTHE GLASS MENAGERIE
(LA MÉNAGERIE DE VERRE) de Paul NEWMANUM TREM PARA AS ESTRELLAS
(UN TRAIN POUR LES ÉTOILES) de Carlos DIEGUESUN HOMME AMOUREUX
de Diane KURYSYEELEN
(LA LUMIÈRE) de Souleymane CISSEZEGEN
de Shôhei IMAMURAUn Certain Regard
A GATHERING OF OLD MEN
de Volker SCHLÖNDORFFA MONTH IN THE COUNTRY
(UN MOIS À LA CAMPAGNE) de Pat O’CONNORAND THE PURSUIT OF HAPPINESS
(A LA POURSUITE DU BONHEUR) de Louis MALLEBABETTES GAESTEBUD
(LE FESTIN DE BABETTE) de Gabriel AXELCARTOLINE ITALIANE
(CARTES POSTALES D'ITALIE) de Mémé PERLINIDAS WEITE LAND
(TERRE ÉTRANGÈRE) de Luc BONDYEPIDEMIC
de Lars Von TrierHUD
(L'INSOUMISE) de Vibeke LOKKEBERGHÔTEL DE FRANCE
de Patrice CHEREAUJENATSCH
de Daniel SCHMIDLA CASA DE BERNARDA ALBA
de Mario CAMUSLA TERREUR
de Yang DER – CHANGORMENS VAGPA HALLEBERGET
(LE CHEMIN DU SERPENT) de Bo WIDERBERGPROSTAYA SMERT
(UNE MORT ORDINAIRE) de Alexandre KAIDANOVSKIPRZYPADEK
(LE HASARD) de Krzysztof KIESLOWSKISOFIA
de Alejandro DORIASOMEONE TO LOVE
de Henry JAGLOMUN HOMBRE DE EXITO
de Humberto SOLASXIANG NU XIAO XIAO
(LA JEUNE FILLE XIAO XIAO) de XIE FEI, Mme ULANYER DEMIR, GOK BAKIR
(TERRE DE FER, CIEL DE CUIVRE) de Zülfü LIVANELIHors Compétition
AIDA
de Clémente FRACASSIAWDAT MOWATIN
(LE RETOUR D'UN CITOYEN) de Mohamed KHANBORIS GODOUNOV
de Véra STROEVACAMÉRA ARABE
(THE YOUNG ARAB CINEMA) de Ferid BOUGHEDIRDON QUICHOTTE
de Georg Wilhelm PAPSTFEATHERS
(LES PLUMES) de John RUANEFEDERICO FELLINI INTERVISTA
de Federico FELLINIFRANCESCO ROSI : CHRONIQUE D’UN FILM ANNONCÉ
de Christine LIPINSKAGOOD MORNING BABYLONIA
(GOOD MORNING BABYLONE) de Vittorio TAVIANI, Paolo TAVIANIHEI PAO SHI JIAN
(L'AFFAIRE DU CANON NOIR) de Huan JIANXINHÔTEL DU PARADIS
de Jana BOKOVAL’INHUMAINE
de Marcel L’HERBIERLE CINÉMA DANS LES YEUX
de Gilles JACOB, Laurent JACOBLE CINÉMA DES DIVAS
de Yvon GERAULT, Alain DUAULTLE MÉDIUM
de Gian Carlo MENOTTILEGKO LI BYT’MOLODYM
(EST-IL FACILE D'ÊTRE JEUNE ?) de Juris PODNIEKSLOUISE
de Abel GANCEMACBETH
de Claude D’ANNAPAILLASSE
de Franco ZEFFIRELLIRADIO DAYS
de Woody ALLENRICHARD ET COSIMA
de Peter PATZAKRIGOLETTO
de Jean Pierre PONNELLESLAM DANCE
de Wayne WANGTHE SENTIMENTAL BLOKE
(LE TYPE SENTIMENTAL) de Raymond LONGFORDTHE WHALES OF AUGUST
de Lindsay ANDERSONSéances spéciales
RAISING ARIZONA
(ARIZONA JUNIOR) de Joel COENSOMETHING WILD
(DANGEREUSE SOUS TOUS RAPPORTS) de Jonathan DEMMETOUGH GUYS DON’T DANCE
de Norman MAILEREn Compétition
Courts Métrages
ACADEMY LEADER VARIATIONS
(VARIATIONS SUR DES AMORCES) de Hu JIN QING, Piotr DUMALA, A. DA, Chang GUANG XI, He YU MEN, Martial WANNAZ, Lin WEN XIAO, Yan DING XIAN, Krzysztof KIWERSKI, Georges SCHWIZGEBEL, Paul GLABICKI, David EHRLICH, Jane AARON, Skip BATTAGLIA, Claude LUYET, Stanislaw LENARTOWICZ, George GRIFFIN, Al JARNOW, Daniel SUTER, Jerzy KUCIAIMAGINE
de Zbigniew RYBCZYNSKIL’HOMME QUI PLANTAIT DES ARBRES
de Frédéric BACKLES QUATRE VOEUX
de Michel OCELOTMAESTRO
de Alex ZAMMPALISADE
de Laurie MC INNESTRANSATLANTIQUE
de Bruce KREBSUJJHULLAM
(DOIGTÉ) de Gyula NAGYVOL VAN GRATIE
(PLEINES DE GRÂCE) de Nicole VAN GOETHEMYOUR FACE
(TON VISAGE) de Bill PLYMPTONPerspectives cinéma français
« JE HAIS LE THÉ AUX CLOUS DE GIROFLE »
de Martine JOUANDOACCROCHE-COEUR
de Chantal PICAULTAMOURS ÉTERNELS
de Jacqueline GOZLANDAU-DELÀ DU SOUVENIR
de Alain MAZARSBOCCETTA REVIENT DE GUERRE
de Jean Pierre SINAPIBUISSON ARDENT
de Laurent PERRINCOEURS CROISES
de Stéphanie DE MAREUILDERNIER CRI
de Bernard DUBOISFALSCH
de Jean-Pierre DARDENNE, Bruce BROWNL’AILE DU VENT
de Carlotta CROCE-SPINELLIL’OGRE
de Simon EDELSTEINLA DERNIÈRE CHASSE
de Maryse LEONLA SAUTEUSE (DE L’ANGE)
de Pascal AUBIERLE CHANT DU PIROGUIER
de Alain CLERC-OURGANLE JUPON ROUGE
de Geneviève LEFEBVRELE RENDEZ-VOUS
de Christian PALLIGIANOLE SUICIDE DU CAPITAINE
de J.M. GHANASSIALE TESTAMENT D’UN POÈTE JUIF ASSASSINE
de Franck CASSENTILES ARMES DE L’ESPRIT
de Pierre SAUVAGELES AVENTURES D’EDDIE TURLEY
de Gérard COURANTLES ENFANTS RETROUVÉS
de Marc DAQUINLUCKY RAVI
de Vincent LOMBARDMADE IN BELGIQUE
de Antoine DESROSIERESMALAVENTURA, LE SANG DES TROPIQUES
de Christian BRICOUTNUIT D’INSOMNIE
de François PAINNUIT DOCILE
de Guy GILLESPARIS PLUIE
de Bernard PAVELEKPARIS, IL Y A QUINZE ANS
de Anielle WEINBERGERPASCAL
de Stephan KRESINSKIPAYSAGE AVANT L’ÉTÉ
de Patrice BOITEAURETOUR
de Sylvie GUEDELSALE TEMPS
de Alain PIGEAUXUN AMOUR DE PARIS
de Merzak ALLOUACHEVIA VENTIMIGLIA
de José ALCALAYVETTE CHAUVIRE, POUR L’EXEMPLE
de Dominique DELOUCHE