Ajouter à ma sélection
    Cinéfondation 17.05.18 . 17:30 Mise à jour :22.11.18 . 12:14

    Bertrand Bonello et son Jury annoncent le Palmarès de la 21e édition de la Cinéfondation

    Les lauréats de la Sélection Cinéfondation 2018

    Les lauréats de la Sélection Cinéfondation 2018 © Déborah Néris /FDC

    Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages présidé par Bertrand Bonello et composé de Khalil Joreige, Valeska Grisebach, Alanté Kavaïté et Ariane Labed, a décerné les prix de la Cinéfondation lors d’une cérémonie salle Buñuel, suivie de la projection des films primés

    La Sélection comprenait 17 films d’étudiants en cinéma choisis parmi 2 426 candidats en provenance de 512 écoles de cinéma dans le monde.

     

    Premier Prix

    EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO (The Summer of the Electric Lion) réalisé par Diego CÉSPEDES
    Universidad de Chile - ICEI, Chili


    Deuxième Prix ex aequo
     

    KALENDAR (Calendar) réalisé par Igor POPLAUHIN
    Moscow School of New Cinema, Russie


    DONG WU XIONG MENG (The Storms in Our Blood) réalisé par SHEN Di
    Shanghai Theater Academy, Chine

     

    Troisième Prix
     

    INANIMATE réalisé par Lucia BULGHERONI
    NFTS, Royaume-Uni

     

    Récompenses

    La Cinéfondation alloue une dotation de 15 000 € pour le premier prix, 11 250 € pour le deuxième et 7 500 € pour le troisième.
    Le lauréat du premier prix a également l’assurance que son premier long métrage sera présenté au Festival de Cannes.

     

    Reprise des films à Paris

    Les films primés seront projetés au Cinéma du Panthéon le 22 mai à 18h00.

    La Cinémathèque française projettera également une partie de la Sélection le 11 juin à 21h.

    Rencontre15.05.2018 . 10:16

    La Sélection de la Cinéfondation - Programme 1

    Rencontre16.05.2018 . 10:30

    La Sélection de la Cinéfondation - Programme 2

    Rencontre16.05.2018 . 14:00

    La Sélection de la Cinéfondation - Programme 3

    Rencontre17.05.2018 . 10:20

    La Sélection de la Cinéfondation - Programme 4

    Cinéfondation 17.05.18

    Bertrand Bonello et son Jury annoncent le Palmarès de la 21e édition de la Cinéfondation

    Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages présidé par Bertrand Bonello et composé de Khalil Joreige, Valeska Grisebach, Alanté Kavaïté et Ariane Labed, a décerné les prix de la Cinéfondation lors d’une cérémonie salle Buñuel, suivie de la projection des films primés

    Séparez les adresses par des virgules * * Champs obligatoires

    En application de la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 modifiée relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, l’internaute dispose des droits d'opposition (art. 38 de la loi), d'accès (art. 39 de la loi), de rectification et de suppression (art. 40 de la loi) des données le concernant. Pour exercer ces droits, l’internaute doit s’adresser à : Direction juridique OGF, 31 rue de Cambrai 75946 PARIS cedex 19, ou à l’adresse électronique suivante informatiqueetlibertes.dj@ogf.fr, accompagné d’une copie d’un titre d’identité.
    OGF a déclaré les fichiers décrits ci-dessus à la CNIL et enregistrée sous le n° 1607719.

    En poursuivant votre navigation sur nos sites,
    vous acceptez l'installation et l'utilisation de cookies sur votre poste, notamment à des fins promotionnelles et/ou publicitaires, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée.