Retrospective
En Compétition
Longs Métrages
ANOTHER YEAR
de Mike LEIGHBIUTIFUL
de Alejandro González IÑÁRRITUCOPIE CONFORME
(CERTIFIED COPY) de Abbas KIAROSTAMIDES HOMMES ET DES DIEUX
(OF GODS AND MEN) de Xavier BEAUVOISFAIR GAME
de Doug LIMANHORS LA LOI
(OUTSIDE OF THE LAW) de Rachid BOUCHAREBLA NOSTRA VITA
(OUR LIFE) de Daniele LUCHETTILA PRINCESSE DE MONTPENSIER
(THE PRINCESS OF MONTPENSIER) de Bertrand TAVERNIERLUNG BOONMEE RALUEK CHAT
(UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES) de Apichatpong WEERASETHAKULOUTRAGE
de Takeshi KITANOPOETRY
de LEE Chang-DongRIZHAO CHONGQING
(CHONGQING BLUES) de Xiaoshuai WANGROUTE IRISH
de Ken LOACHSCHASTYE MOE
(MY JOY) de Sergei LOZNITSASZELÍD TEREMTÉS – A FRANKENSTEIN TERV
(TENDER SON - THE FRANKENSTEIN PROJECT) de Kornél MUNDRUCZÓTHE HOUSEMAID
de Sang-Soo IMTOURNÉE
(ON TOUR) de Mathieu AMALRICUN HOMME QUI CRIE
(A SCREAMING MAN) de Mahamat-Saleh HAROUNUTOMLYONNYE SOLNTSEM 2: PREDSTOYANIE
(THE EXODUS - BURNT BY THE SUN 2) de Nikita MIKHALKOVUn Certain Regard
AURORA
de Cristi PUIUBLUE VALENTINE
de Derek CIANFRANCECARANCHO
de Pablo TRAPEROCHATROOM
de Hideo NAKATAFILM SOCIALISME
de Jean-Luc GODARDHAHAHA
de Sangsoo HONGHAI SHANG CHUAN QI
(I WISH I KNEW) de JIA Zhang-KeLES AMOURS IMAGINAIRES
(HEARTBEATS) de Xavier DOLANLIFE, ABOVE ALL
de Oliver SCHMITZLOS LABIOS
(THE LIPS) de Iván FUND, Santiago LOZAMARTI, DUPA CRACIUN
(TUESDAY, AFTER CHRISTMAS) de Radu MUNTEANO ESTRANHO CASO DE ANGÉLICA
(THE STRANGE CASE OF ANGELICA) de Manoel DE OLIVEIRAOCTUBRE
(OCTOBER) de Daniel VEGA, Diego VEGAPÁL ADRIENN
(ADRIENN PÁL) de Agnes KOCSISR U THERE
de David VERBEEKREBECCA H. ( RETURN TO THE DOGS)
de Lodge KERRIGANSIMON WERNER A DISPARU…
(LIGHTS OUT) de Fabrice GOBERTUDAAN
de Vikramaditya MOTWANEUNTER DIR DIE STADT
(THE CITY BELOW) de Christoph HOCHHÄUSLEROut of Competition
CARLOS
de Olivier ASSAYASROBIN HOOD
de Ridley SCOTTTAMARA DREWE
de Stephen FREARSTHE TREE
de Ivan DORNWALL STREET: MONEY NEVER SLEEPS
de Oliver STONEYOU WILL MEET A TALL DARK STRANGER
de Woody ALLENSpecial Screenings
5 X FAVELA, POR NOS MESMOS
(5 X FAVELA) de Luciana BEZERRA, Cadu BARCELOS, Manaira CARNEIRO, Rodrigo FELHA, Wagner NOVAIS, Cacau AMARAL, Luciano VIDIGALABEL
de Diego LUNACHANTRAPAS
de Otar IOSSELIANICOUNTDOWN TO ZERO
de Lucy WALKERDRAQUILA – L’ITALIA CHE TREMA
(DRAQUILA - ITALY TREMBLES) de Sabina GUZZANTIGILLES JACOB, L’ ARPENTEUR DE LA CROISETTE
(CITIZEN CANNES) de Serge LE PERONINSIDE JOB
de Charles FERGUSONLA MEUTE
(THE PACK) de Franck RICHARDNOSTALGIA DE LA LUZ
(NOSTALGIA FOR THE LIGHT) de Patricio GUZMÁNOVER YOUR CITIES GRASS WILL GROW
de Sophie FIENNESEn Compétition
Courts Métrages
BLOKES
(BLOCKS) de Marialy RIVASCHIENNE D’HISTOIRE
(BARKING ISLAND) de Serge AVÉDIKIANESTAÇÃO
(STATION) de Marcia FARIAEZRA RISHONA
(FIRST AID) de Yarden KARMINMAYA
de Pedro Pío MARTIN PÉREZMICKY BADER
(BATHING MICKY) de Frida KEMPFFMUSCLES
de Edward HOUSDENROSA
de Monica LAIRANATO SWALLOW A TOAD
de Jurgis KRASONSCinéfondation
COOKED
de Jens BLANKCOUCOU-LES-NUAGES
(ANYWHERE OUT OF THE WORLD) de Vincent Maël CARDONADAKUJEM, DOBRE
(THANKS, FINE) de Mátyás PRIKLEREL JUEGO
(THE GAME) de Benjamín NAISHTATFROZEN LAND
de Tae-Yong KIMHINKERORT ZORASUNE
(THE FIFTH COLUMN) de Vatche BOULGHOURJIANIJSLAND
(ICELAND) de Gilles COULIERITT VAGYOK
(HERE I AM) de Bálint SZIMLERLOS MINUTOS, LAS HORAS
(THE MINUTES, THE HOURS) de Janaína MARQUES RIBEIROMIRAMARE
de Michaela MÜLLERSHELLEY
de Andrew WESMANTAULUKAUPPIAAT
(THE PAINTING SELLERS) de Juho KUOSMANENCannes Classics
…MEN FILMEN ÄR MIN ÄLSKARINNA
(...BUT FILM IS MY MISTRESS) de Stig BJÖRKMAN Documentaries about CinemaBOUDU SAUVE DES EAUX
(BOUDU SAVED FROM DROWNING) de Jean RENOIRCinéma de la Plage
FROM HERE TO ETERNITY
de Fred ZINNEMANNLA NUIT DE VARENNES
de Ettore SCOLALE MONDE DU SILENCE
(THE SILENT WORLD) de Jacques-Yves COUSTEAU, Louis MALLEROCK’N’ROLL…OF CORSE!
(ROCK'N'ROLL... OF CORSE! - WHEN YOU BELIEVED IT WAS FOREVER) de Stéphane BÉBERT, Lionel GUEDJTHE GIRL HUNTERS
de Roy ROWLANDTHE TWO ESCOBARS
de Jeff ZIMBALIST, Michael ZIMBALIST