73 edición | Actualización : 22.10.20 . 08:07

Cannes Classics 2020 en el Festival Lumière

À bout de souffle (Al final de la escapada) de Jean-Luc Godard

À bout de souffle (Al final de la escapada) de Jean-Luc Godard © Studiocanal

 

Del 10 al 18 de octubre, los espectadores del Festival Lumière de Lyon descubrirán gran parte de las películas de Cannes Classics 2020, sección de películas restauradas y documentales sobre cine del Festival de Cannes.

Cannes Classics celebrará de esta forma los 20 años de Fa yeung nin wah (Deseando amar) de Wong Kar-wai. Presentada en Competición en el año 2000, Fa yeung nin wah (Deseando amar), del director hongkonés Wong Kar-wai, valió a su actor principal, Tony Leung, el premio a la mejor interpretación masculina y se alzó con el Grand Prix de la Comisión Superior Técnica en el Festival de Cannes.

 

Asimismo, encontramos en el programa los 60 años de À bout de souffle (Al final de la escapada) y de L’Avventura (La aventura), grandes autores (Federico Fellini, Pier Paolo Pasolini), la ópera prima de Joan Micklin Silver (a quien el Festival Lumière 2020 consagra una retrospectiva), la primera obra de Juliet Berto, redescubrimientos de los Festivales de Cannes 60, 68, 73 y 81, cine de ayer en el mundo actual con la ópera prima de Melvin Van Peebles, una película sobre Charlie Chaplin que hará historia, Bruce Lee bajo un nuevo prisma y otros imprescindibles del cine.

Descubra las películas de la selección Cannes Classics 2020 presentadas en el Festival Lumière del 10 al 18 de octubre de 2020:

 

FA YEUNG NIN WAH (DESEANDO AMAR) de Wong Kar-wai (2000)

UGC Astoria, lunes 12 de octubre a las 19:45 h – Presentada por Manuel Chiche, presidente de La Rabbia, distribuidora

Saint-Genis-Laval, miércoles 14 de octubre a las 20:00 h

Pathé Bellecour, viernes 16 de octubre a las 11:15 h

Institut Lumière, domingo 18 de octubre a las 19:30 h

 

LA PERMISSION (THE STORY OF A THREE-DAY PASS) de Melvin Van Peebles (1968)

UGC Confluence, martes 13 de octubre a las 14:30 h – Presentada por Max Van Peebles, actor e hijo de Melvin Van Peebles, y Gerald Herman, miembro del consejo de administración de IndieCollect

 

HESTER STREET de Joan Micklin Silver (1975)

Comœdia, domingo 11 de octubre a las 11:15 h

Institut Lumière, lunes 12 de octubre a las 10:30 h

Lumière Terreaux, miércoles 14 de octubre a las 17:45 h

 

NEIGE (NIEVE) de Juliet Berto y Jean-Henri Roger (1981)

UGC Confluence, sábado 17 de octubre a las 14:30 h – Presentada por Jane Roger, directora de distribución de JHR Films e hija de Jean-Henri Roger

 

LA POUPÉE de Jacques Baratier (1962)

UGC Confluence, lunes 12 de octubre a las 15:15 h Presentada por Simone Appleby, jefa de servicio del laboratorio de restauración de la Dirección de Patrimonio Cinematográfico del Centre national du cinéma et de l'image animée (CNC), y Diane Baratier, directora de fotografía e hija del director

 

L’AMÉRIQUE INSOLITE (AMÉRICA INSÓLITA) de François Reichenbach (1959)

UGC Confluence, viernes 16 de octubre a las 14:30 h – Presentada por Laurence Braunberger, gerente de Les Films du Jeudi, y Sarah Marty, escritora

 

ACCATTONE de Pier Paolo Pasolini (1961)

Pathé Bellecour, miércoles14 de octubre a las 14:45 h – Presentada por Gian Luca Farinelli, director de la Cineteca di Bologna

Cinéma Opéra, sábado 17 de octubre a las 17:30 h

 

SHATRANJ-E BAAD (THE CHESS GAME OF THE WIND) de Mohammad Reza Aslani (1976)

UGC Confluence, lunes 12 de octubre a las 21:00 h

 

LA STRADA de Federico Fellini (1954)

Institut Lumière, martes 13 de octubre a las 19:15 h – Presentada por Gian Luca Farinelli, director de la Cineteca di Bologna

Pathé Bellecour, jueves 15 de octubre a las 14:00 h

Pathé Bellecour, sábado 17 de octubre a las 20:00 h

UGC Confluence, domingo 18 de octubre a las 14:00 h

 

À BOUT DE SOUFFLE (AL FINAL DE LA ESCAPADA) de Jean-Luc Godard (1960)

Pathé Bellecour, domingo 11 de octubre a las 21:15 h – Presentada por Juliette Hochart, directora de catálogo de Studiocanal

Villa Lumière, viernes 16 de octubre a las 10:45 h – Presentada por Céline Defremery, responsable de catálogo de Studiocanal Francia

Comœdia, sábado 17 de octubre a las 16:45 h – Presentada por Thierry Lacaze, director de distribución de Studiocanal Francia

UGC Confluence, domingo 18 de octubre a las 17:00 h

 

L’AVVENTURA (LA AVENTURA) de Michelangelo Antonioni (1960)

UGC Confluence, domingo 11 de octubre a las 14:15 h

UGC Astoria, martes 13 de octubre a las 19:45 h

Pathé Bellecour, jueves 15 de octubre a las 15:00 h

Cinéma Opéra, domingo 18 de octubre a las 14:00 h – Presentada por Patricia Barsanti, presidenta de Cinématographique Lyre

 

FELLINI DEGLI SPIRITI (FELLINI OF THE SPIRITS) de Anselma dell’Olio (2020) - documental

UGC Confluence, martes 13 de octubre a las 17:15 h – Presentado por la directora, Anselma dell’Olio

 

WIM WENDERS, DESPERADO de Eric Friedler y Andreas Frege (2020) - documental

Institut Lumière, miércoles 14 de octubre a las 17:45 h

 

CHARLIE CHAPLIN, LE GÉNIE DE LA LIBERTÉ (CHARLIE CHAPLIN, THE GENIUS OF LIBERTY) (1.ª y 2.ª parte) de François Aymé e Yves Jeuland (2020) - documental

UGC Confluence, miércoles 14 de octubre a las 17:30 h – Presentado por los directores, François Aymé e Yves Jeuland, y Serge Bromberg

 

BE WATER de Bao Nguyen (2020) - documental

UGC Confluence, domingo 11 de octubre a las 17:45 h – Presentado por el director, Bao Nguyen

Compartir el artículo

En profundidad

73 edición En salas el 09.10.20

Cannes Classics 2020 en el Festival Lumière

 

Del 10 al 18 de octubre, los espectadores del Festival Lumière de Lyon descubrirán gran parte de las películas de Cannes Classics 2020, sección de películas restauradas y documentales sobre cine del Festival de Cannes.

Separar las direcciones con comas * Campos obligatorios
73 edición09.10.20

Cannes Classics 2020 en el Festival Lumière

Separar las direcciones con comas * Campos obligatorios
.

.

.