Selección oficial | Actualización : 11.05.18 . 14:15

La Selección oficial 2018

Selección oficial 2018

Selección oficial 2018 © FDC

Descargar el dossier de prensa 2018

Updated on : 03.05.18 - 12:30 AM


En Competición

Película de inauguración

Asghar FARHADI

 

TODOS LO SABEN

 

2h12

  ***  
Stéphane BRIZÉ

EN GUERRE

(AT WAR)

1h53

Nuri Bilge CEYLAN
AHLAT AGACI

(THE WILD PEAR TREE)
3h08
Sergey DVORTSEVOY AYKA 1h40
Matteo GARRONE DOGMAN 1h42
Jean-Luc GODARD

LE LIVRE D’IMAGE

(THE IMAGE BOOK)

1h25
Yann GONZALEZ KNIFE + HEART 1h40
Ryusuke HAMAGUCHI

NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II)

(ASAKO I & II)

1h59
Christophe HONORÉ

PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE

(SORRY ANGEL)

2h12
Eva HUSSON

LES FILLES DU SOLEIL

(GIRLS OF THE SUN)

1h55
JIA Zhang-Ke

JIANG HU ER NV

(ASH IS PUREST WHITE)

2h21
KORE-EDA Hirokazu

(MANBIKI KAZOKU)

SHOPLIFTERS

2h01
Nadine LABAKI CAPERNAUM 2h
LEE Chang-Dong

BURNING

2h28
Spike LEE BLACKKKLANSMAN 2h08
David Robert MITCHELL UNDER THE SILVER LAKE 2h19

Jafar PANAHI

SE ROKH

(THREE FACES)

1h40
Pawel PAWLIKOWSKI

ZIMNA WOJNA

(COLD WAR)

1h24
Alice ROHRWACHER

 LAZZARO FELICE

(HAPPY AS LAZARO)

2h05
Kirill SEREBRENNIKOV LETO 2h
A.B. SHAWKY YOMEDDINE 1ª película  -  1h37
  ***  

Film de clôture

Terry GILLIAM

 

 THE MAN WHO KILLED DON QUIXOTE   


2h12


Un Certain Regard

Película de inauguración

Sergei LOZNITSA

 

DONBASS

 

2h01

  ***  
Ali ABBASI

GRÄNS

(BORDER)

1h48
Meryem BENM’BAREK SOFIA 1ª película - 1h20

Andréa BESCOND

Eric METAYER

LES CHATOUILLES

(LITTLE TICKLES)

1ª película - 1h43
BI Gan

DI QIU ZUI HOU DE YE WAN

(LONG DAY'S JOURNEY INTO NIGHT)

2h10
Nandita DAS MANTO 1h52
Antoine DESROSIÈRES 

 À GENOUX LES GARS

(SEXTAPE)

1h38
Lukas DHONT GIRL 1ª película - 1h45
Alejandro FADEL MUERE, MONSTRUO, MUERE 1h46
Vanessa FILHO

GUEULE D'ANGE

(ANGEL FACE)

1ª película - 1h48
Valeria GOLINO EUFORIA 1h55
Gaya JIJI

MON TISSU PRÉFÉRÉ

(MY FAVORITE FABRIC)

1ª película - 1h35
Wanuri KAHIU

RAFIKI

(FRIEND)

1h22
Etienne KALLOS

DIE STROPERS

(THE HARVESTERS)

1ª película - 1h46
Ulrich KÖHLER IN MY ROOM 1h59
Luis ORTEGA

L'ANGE

(EL ÁNGEL)

2h00
João SALAVIZA
Renée NADER MESSORA
CHUVA É CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS 1h54
Adilkhan YERZHANOV

LASKOVOE BEZRAZLICHIE MIRA

(THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD)

1h40

 

Fuera de Competición

Ron HOWARD

SOLO: A STAR WARS STORY

2h15
Gilles LELLOUCHE

LE GRAND BAIN 

(SINK OR SWIM)

2h02
Lars VON TRIER THE HOUSE THAT JACK BUILT 2h35

 

Proyecciones de medianoche

Ramin BAHRANI FAHRENHEIT 451 1h40
Kevin MACDONALD WHITNEY 2h
Joe PENNA ARCTIC  1ª película  -1h37
YOON Jong-Bin

GONGJAK

(THE SPY GONE NORTH)

2h20

 

Proyecciones especiales

Aditya ASSARAT
Wisit SASANATIENG
Chulayarnon SIRIPHOL
Apichatpong WEERASETHAKUL

10 YEARS THAILAND  1h35
Nicolas CHAMPEAUX
Gilles PORTE
THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS  1h45
Raul DE LA FUENTE
Damian NENOW
ANOTHER DAY OF LIFE 1h26
Carlos DIEGUES

O GRANDE CIRCO MÍSTICO

(THE GREAT MYSTICAL CIRCUS)

1h45
Romain GOUPIL

LA TRAVERSÉE 

(ON THE ROAD IN FRANCE)

2h19
Michel TOESCA

LIBRE

(TO THE FOUR WINDS)

1h40
WANG Bing

LES ÂMES MORTES

(DEAD SOULS)

8h16
Wim WENDERS POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD 1h36
Compartir el artículo

En profundidad

Selección oficial En salas el 12.04.18

La Selección oficial 2018

Separar las direcciones con comas * Campos obligatorios
Selección oficial12.04.18

La Selección oficial 2018

Separar las direcciones con comas * Campos obligatorios
.

.

.

12 : 06 : 34 : 57
del 8 al 19 de mayo, siga la 71a edición

en la web dedicada al evento del Festival de Cannes

Al navegar por nuestra página web,
se sobreentiende que acepta la instalación y el uso de cookies en su ordenador, principalmente con fines promocionales o publicitarios, en el marco de nuestra política de protección de su vida privada.