74 edición | Actualización : 18.06.21 . 18:28

Las películas de la Selección oficial 2021

Las películas de la Selección oficial 2021

Las películas de la Selección oficial 2021 © AFFIF


El jueves 3 de junio a las 11 h, Pierre Lescure y Thierry Frémaux presentaron la Selección oficial de la 74.ª edición del Festival de Cannes en el cine UGC Normandie de París.

Descubra la lista de largometrajes seleccionados en Competición, Un Certain Regard, Fuera de Competición, Proyecciones de medianoche, Cannes Premières y Proyecciones Especiales, y descargue el dossier de prensa.

► Descargar el dossier de prensa 2021

(Actualizado el: 18.06.21 - 14:30)

 

En Competición

 

Película inaugural

ANNETTE

 

Leos CARAX (Francia)

  ***
A FELESÉGEM TÖRTÉNETE
(THE STORY OF MY WIFE)
Ildikó ENYEDI (Hungría)
BENEDETTA Paul VERHOEVEN (Países Bajos)
BERGMAN ISLAND Mia HASEN-LØVE (Francia)
DRIVE MY CAR Ryusuke HAMAGUCHI (Japón)
FLAG DAY Sean PENN (Estados Unidos)
HA'BERECH
(AHED’S KNEE)
Nadav LAPID (Israel)
CASABLANCA BEATS Nabil AYOUCH (Marruecos)
HYTTI NRO 6
(COMPARTMENT NO.6)
Juho KUOSMANEN (Finlandia)
THE WORST PERSON IN THE WORLD Joachim TRIER (Noruega)
LA FRACTURE Catherine CORSINI (Francia)
THE RESTLESS Joachim LAFOSSE (Bélgica)
PARIS 13TH DISTRICT Jacques AUDIARD (Francia)
LINGUI Mahamat-Saleh HAROUN (Chad)
MEMORIA Apichatpong WEERASETHAKUL (Tailandia)
NITRAM Justin KURZEL (Australia)
FRANCE Bruno DUMONT (Francia)
PETROV’S FLU Kirill SEREBRENNIKOV (Rusia)
RED ROCKET Sean BAKER (Estados Unidos)
THE FRENCH DISPATCH Wes ANDERSON (Estados Unidos)
TITANE Julia DUCOURNAU (Francia)
TRE PIANI Nanni MORETTI (Italia)
TOUT S’EST BIEN PASSÉ François OZON (Francia)
A HERO Asghar FARHADI (Irán)

Un Certain Regard

Película inaugural

ONODA

 

Arthur HARARI (Francia)

 

  ***  

MONEYBOYS

C.B. Yi (Austria)

Ópera prima

BLUE BAYOU

Justin CHON (Estados Unidos)

 

FREDA

Gessica GÉNÉUS (Haití)

Ópera prima

DELO

(HOUSE ARREST)

Aleksey GERMAN JR. (Rusia)

 

BONNE MÈRE

Hafsia HERZI (Francia)

 

NOCHE DE FUEGO

(PAYERS FOR THE STOLEN)

Tatiana HUEZO (México)

 

LAMB

Valdimar JÓHANNSSON (Islandia)

Ópera prima

COMMITMENT HASAN

Semih KAPLANOGLU (Turquía)

 

AFTER YANG

Kogonada (Estados Unidos)

 

LET THERE BE MORNING

Eran KOLIRIN (Israel)

 

UNCLENCHING THE FISTS

Kira KOVALENKO (Rusia)

 

MY BROTHERS AND I

Yohann MANCA (Francia)

Ópera prima

WOMEN DO CRY

Mina MILEVA (Bulgaria)

Vesela KAZAKOVA (Bulgaria)

 

REHANA MARYAM NOOR

Abdullah Mohammad SAAD (Bangladés)

 

GREAT FREEDOM

Sebastian MEISE (Austria)

 

LA CIVIL

Teodora Ana MIHAI (Rumanía / Bélgica)

Ópera prima

GAEY WA'R

NA Jiazuo (China)

Ópera prima

THE INNOCENTS

Eskil VOGT (Noruega)

 

UN MONDE

Laura WANDEL (Bélgica)

Ópera prima

Fuera de Competición

DE SON VIVANT

Emmanuelle BERCOT (Francia)

 

WHERE IS ANNE FRANK

Ari FOLMAN (Israel)

 

EMERGENCY DECLARATION

HAN Jae-Rim (Corea)

 

THE VELVET UNDERGROUND

Todd HAYNES (Estados Unidos)

 

BAC NORD

Cédric JIMENEZ (Francia)

 

ALINE, THE VOICE OF LOVE

Valérie LEMERCIER (Francia)

 

STILLWATER

Tom MCCARTHY (Estados Unidos)

 

 

Proyecciones de medianoche

SUPRÊMES

Audrey ESTROUGO (Francia)

 

TRALALA

Arnaud LARRIEU (Francia)

Jean-marie LARRIEU

 

BLOODY ORANGES

Jean-Christophe MEURISSE (Francia)

 

 

Cannes Premiere

HOLD ME TIGHT

Mathieu AMALRIC (Francia)

 

COW

Andrea ARNOLD (Reino Unido)

 

LOVE SONGS FOR TOUGH GUYS Samuel BENCHETRIT (Francia)  
DECEPTION

Arnaud DESPLECHIN (Francia)

 

JANE PAR CHARLOTTE

Charlotte GAINSBOURG (Francia)

Ópera prima
IN FRONT OF YOUR FACE

HONG Sang-Soo (Corea)

 

MOTHERING SUNDAY

Eva HUSSON (Francia)

 

EVOLUTION

Kornél MUNDRUCZÓ (Hungría)

 

VORTEX

Gaspar NOÉ (Francia)

 

VAL

Ting POO (Estados Unidos)

Leo SCOTT (Estados Unidos)

 

JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASS

Oliver STONE (Estados Unidos)

 

 

Proyecciones Especiales

MARINHEIRO DAS MONTANHAS
(MARINER OF THE MOUNTAINS)

Karim AÏNOUZ (Brasil)

 

BLACK NOTEBOOKS

Shlomi ELKABETZ (Israel)

 

BABI YAR. CONTEXT

Sergei LOZNITSA (Ucrania)

 

MI IUBITA, MON AMOUR

Noémie MERLANT (Francia)

Ópera prima

NEW WORLDS: THE CRADLE OF CIVILIZATION

Andrew MUSCATO (Estados Unidos)

 

LES HÉROÏQUES

Maxime ROY (France)

Ópera prima

ARE YOU LONESOME TONIGHT?

Wen Shipei (China)

Ópera prima

H6

Yé Yé (Francia)

Ópera prima
THE YEAR OF THE EVERLASTING STORM

Jafar PANAHI (Irán), Anthony CHEN (Singapur), Malik VITTHAL (Estados Unidos), Laura POITRAS (Estados Unidos), Dominga SOTOMAYOR (Chile), David LOWERY (Estados Unidos), y Apichatpong WEERASETHAKUL (Tailandia)

 

El cine por el clima

LA PANTHÈRE DES NEIGES

Marie AMIGUET (Francia)

Ópera prima
ANIMAL

Cyril DION (Francia)

 

LA CROISADE

Louis GARREL (Francia)

 

INVISIBLE DEMONS

Rahul Jain (India)

 

I AM SO SORRY

Zhao LIANG (China)

 

MARCHER SUR L'EAU

Aïssa MAÏGA (Francia)

Ópera prima
BIGGER THAN US

Flore VASSEUR (Francia)

 

Compartir el artículo
[]
.

.

.