Añadir a mi selección
75.ª edición 26.04.22 . 11:56 Actualización :28.05.22 . 11:10

Las películas de la Selección oficial 2022

Las películas de la Selección oficial 2022

Las películas de la Selección oficial 2022 © FDC

Descubra la lista de películas seleccionadas en Competición, Un Certain Regard, Fuera de competición, Proyecciones de medianoche, Estrenos de Cannes y Proyecciones especiales, y descargue el comunicado de prensa.

Descargar el dossier de prensa 2022

(Actualizado el: 12.05.22 - 19:20 h)

 

En Competición

Película inaugural

COUPEZ !
(FINAL CUT)

Michel HAZANAVICIUS

(Fuera de Competición)

  ***
HOLY SPIDER Ali ABBASI
LES AMANDIERS
(FOREVER YOUNG)

Valeria BRUNI TEDESCHI

CRIMES OF THE FUTURE David CRONENBERG
TORI ET LOKITA
(TORI AND LOKITA)

Jean-Pierre y Luc DARDENNE

STARS AT NOON

Claire DENIS

FRÈRE ET SOEUR
(BROTHER AND SISTER)

Arnaud DESPLECHIN

CLOSE

Lukas DHONT

ARMAGEDDON TIME

James GRAY

BROKER

KORE-EDA Hirokazu

NOSTALGIA

Mario MARTONE

R.M.N.

Cristian MUNGIU

TRIANGLE OF SADNESS Ruben ÖSTLUND

HAEOJIL GYEOLSIM
(DECISION TO LEAVE)

PARK Chan-Wook

SHOWING UP Kelly REICHARDT
LEILA’S BROTHERS Saeed ROUSTAEE
WALAD MIN AL JANNA
(BOY FROM HEAVEN)
Tarik SALEH

ZHENA CHAIKOVSKOGO
(TCHAÏKOVSKI'S WIFE)

Kirill SEREBRENNIKOV

PACIFICTION  Albert SERRA
UN PETIT FRÈRE
(MOTHER AND SON)
Léonor SERRAILLE
EO

Jerzy SKOLIMOWSKI

LE OTTO MONTAGNE
(THE EIGHT MOUNTAINS)
Charlotte VANDERMEERSCH
Felix VAN GROENINGEN

Un Certain Regard

Película inaugural

TIRAILLEURS
(FATHER AND SOLDIER)

Mathieu VADEPIED

 
  ***  
LES PIRES
(THE WORST ONES)
Lise AKOKA, Romane GUERET

Ópera prima

KURAK GÜNLER
(BURNING DAYS)

  Emin ALPER

 

PLUS QUE JAMAIS
(MORE THAN EVER)
Emily ATEF  
METRONOM Alexandru BELC Ópera prima

SYK PIKE
(SICK OF MYSELF)

  Kristoffer BORGLI

 

RETOUR À SÉOUL
(RETURN TO SEOUL)
  Davy CHOU

 

DOMINGO Y LA NIEBLA
(DOMINGO AND THE MIST)

Ariel ESCALANTE MEZA

 

MEDITERRANEAN FEVER Maha HAJ  
PLAN 75 HAYAKAWA Chie

Ópera prima

WAR PONY Riley KEOUGH, Gina GAMMELL

Ópera prima

CORSAGE Marie KREUTZER

 

THE STRANGER Thomas M WRIGHT

 

BACHENNYA METELYKA (BUTTERFLY VISION)

Maksim NAKONECHNYI

Ópera prima

HARKA Lotfy NATHAN Ópera prima

VANSKABTE LAND / VOLAÐA LAND
(GODLAND)

Hlynur PÁLMASON

 

RODEO   Lola QUIVORON

Ópera prima

JOYLAND Saim SADIQ

Ópera prima

THE SILENT TWINS Agnieszka SMOCZYNSKA  
LE BLEU DU CAFTAN
(THE BLUE CAFTAN)
Maryam TOUZANI  

Fuera de Competición

TOP GUN: MAVERICK Joseph KOSINSKI 

 

ELVIS Baz LUHRMANN 

 

MASCARADE
(MASQUERADE)
Nicolas BEDOS

 

NOVEMBRE
(NOVEMBER)
Cédric JIMENEZ

 

THREE THOUSAND YEARS OF LONGING George MILLER 

 

L’INNOCENT
(THE INNOCENT)
Louis GARREL  

Proyecciones de medianoche

HUNT LEE Jung-Jae

Ópera prima

FUMER FAIT TOUSSER
(SMOKING CAUSES COUGHING)
Quentin DUPIEUX

 

MOONAGE DAYDREAM Brett MORGEN

 

REBEL Adil EL ARBI
Bilall FALLAH
 

Estrenos de Cannes

DODO Panos H. KOUTRAS

 

ESTERNO NOTTE
(EXTERIOR NIGHT)
Marco BELLOCCHIO 

 

IRMA VEP Olivier ASSAYAS 

 

NOS FRANGINS
(OUR BROTHERS)
Rachid BOUCHAREB

 

DON JUAN Serge BOZON  
LA NUIT DU 12 Dominik MOLL  

CHRONIQUE D'UNE LIAISON PASSAGÈRE
(DIARY OF A FLEETING AFFAIR)

Emmanuel MOURET  
AS BESTAS Rodrigo SOROGOYEN  

Proyecciones Especiales

JERRY LEE LEWIS: TROUBLE IN MIND Ethan COEN 

 

THE NATURAL HISTORY OF DESTRUCTION Sergei LOZNITSA 

 

ALL THAT BREATHES Shaunak SEN 

 

MI PAÍS IMAGINARIO
(MY IMAGINARY COUNTRY)
Patricio GUZMAN  
THE VAGABONDS Doroteya DROUMEVA Ópera prima

RIPOSTE FÉMINISTE
(FEMINIST RIPOST)

Marie PERENNÈS
Simon DEPARDON
 
RESTOS DO VENTO
(REMAINS OF THE WIND)
Tiago GUEDES  

LE PETIT NICOLAS - QU'EST-CE QU'ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX ?
(LITTLE NICHOLAS - HAPPY AS CAN BE)

Amandine FREDON
Benjamin MASSOUBRE
 
MARCEL! Jasmine TRINCA Ópera prima
SALAM Mélanie "Diam's"
Houda BENYAMINA
Anne CISSÉ
 
FOR THE SAKE OF PEACE Christophe CASTAGNE
Thomas SAMETIN
 
MARIUPOLIS 2 Mantas KVEDARAVICIUS  

Cinéma de la plage

EL SHOW DE TRUMAN
(THE TRUMAN SHOW)
Peter WEIR

 

THIS IS SPINAL TAP Rob REINER

 

EL PACTO DE LOS LOBOS
(LE PACTE DES LOUPS)
Christophe GANS

 

LA VIDA PROMETIDA (ESTE-OESTE)
(EST-OUEST)
Régis WARGNIER  
EL PADRINO
(THE GODFATHER)
Francis Ford COPPOLA  
UN MONO EN INVIERNO
(UN SINGE EN HIVER)
Henri VERNEUIL  
LA COUR DES MIRACLES
(SAVE OUR SCHOOL)
Carine MAY
Hakim ZOUHANI
 
EL AMOR ESTÁ EN EL AIRE
(STRICTLY BALLROOM)
Baz LUHRMANN  
CHRISTOPHE… DEFINITIVEMENT (CHRISTOPHE… DEFINITELY) Ange LECCIA
Dominique GONZALEZ-FOERSTER
 

E.T. EL EXTRATERRESTRE
(E.T. THE EXTRA-TERRESTRIAL)

Steven SPIELBERG  
FANFÁN EL INVENCIBLE
(FANFAN LA TULIPE)
Christian-JAQUE  
LA ÚLTIMA PELÍCULA
(THE LAST PICTURE SHOW)
Peter BOGDANOVICH  

Focus

75.ª edición 26.04.22

Las películas de la Selección oficial 2022

Descubra la lista de películas seleccionadas en Competición, Un Certain Regard, Fuera de competición, Proyecciones de medianoche, Estrenos de Cannes y Proyecciones especiales, y descargue el comunicado de prensa.

Separar las direcciones con comas * *Campos obligatorios

En conformidad con la ley francesa n° 78-17 del 6 de enero de 1978 modificada relativa a la informática, los archivos y la libertad, los internautas tienen derecho de oposición (art. 38 de la ley), de acceso (art. 39 de la ley), de rectificación y de eliminación (art. 40 de la ley) de los datos que les conciernen. Para ejercer estos derechos, el internauta debe dirigirse a: Dirección jurídica OGF, 31 rue de Cambrai 75946 PARÍS Cedex 19, o a la dirección electrónica siguiente informatiqueetlibertes.dj@ogf.fr, e incluir copia de un documento de identidad.
La OGF ha declarado los ficheros descritos anteriormente ante la CNIL y registrada con el n° 1607719.