Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
ALL THAT JAZZ
(QUE LE SPECTACLE COMMENCE) de Bob FOSSEBEING THERE
(BIENVENUE MISTER CHANCE) de Hal ASHBYBREAKER MORANT
de Bruce BERESFORDBYE BYE BRASIL
(BYE BYE BRÉSIL) de Carlos DIEGUESCONSTANS
(LA CONSTANCE) de Krzyzstof ZANUSSIEKDIN PRATIDIN
(UN JOUR COMME UN AUTRE) de Mrinal SENFANTASTICA
de Gilles CARLEJAGUAR
de Lino BROCKAKAGEMUSHA
de Akira KUROSAWAKALTGESTELLT
de Bernhard SINKELLA DEDICATORIA
(L'HOMME AUX CHIENS) de Jaime CHAVARILA TERRAZZA
(LA TERRASSE) de Ettore SCOLALOULOU
de Maurice PIALATMON ONCLE D’AMÉRIQUE
de Alain RESNAISOROKSEG
(LES HÉRITIÈRES) de Marta MESZAROSOUT OF THE BLUE
de Dennis HOPPERPOSEBAN TRETMAN
(TRAITEMENT SPÉCIAL) de Goran PASKALJEVICSALTO NEL VUOTO
(LE SAUT DANS LE VIDE) de Marco BELLOCCHIOSAUVE QUI PEUT/ LA VIE
de Jean-Luc GODARDTHE BIG RED ONE
(THE BIG RED ONE / AU DELÀ DE LA GLOIRE) de Samuel FULLERTHE LONG RIDERS
de Walter HILLUNE SEMAINE DE VACANCES
de Bertrand TAVERNIERUn Certain Regard
CAUSA KRALIK
(LE CAS LAPIN) de Jaromil JIRESCSONTVARY
de Zoltan HUSZARIKDANI OD SNOVA
(JOURS DE RÊVES) de Vlatko GILICDER KANDIDAT
(LE CANDIDAT) de Alexander KLUGE, Stefan AUST, Alexander VON ESCHWEGE, Volker SCHLÖNDORFFDER WILLI-BUSCH -REPORT
(LE RAPPORT DE WILLI BUSCH) de Niklaus SCHILLINGINTERVIEW DE MEL BROOKS : MEL BROOKS REECRIT L’HISTOIRE
de Michel PARBOTKRISTOFFERS HUS
(LA MAISON DE CHRISTOPHE) de Lars FORSBERGLA FEMME ENFANT
de Raphaële BILLETDOUXMALEDETTI VI AMERO
(MAUDITS, JE VOUS AIMERAI) de Marco Tullio GIORDANASITTING DUCKS
de Henry JAGLOMTCHERIKEH TARA
(LA BALLADE DE TARA) de Bahram BEYZAIITHE GAMEKEEPER
de Ken LOACHWEGE IN DER NACHT
(LES CHEMINS DANS LA NUIT) de Krzyzstof ZANUSSIHors Compétition
BREAKING GLASS
de Brian GIBSONLA CITTA DELLE DONNE
(LA CITE DES FEMMES) de Federico FELLINILE RISQUE DE VIVRE
de Gérald CALDERONLIGHTNING OVER WATER
(NICK'S FILM) de Nicholas RAY, Wim WENDERSNEZHA NAO HAI
(NEZHA DOMPTE LE ROI DRAGON) de Yan DING XIAN, Xu JINGDA, Wang SHUCHENSONO FOTOGENICO
(JE SUIS PHOTOGÉNIQUE) de Dino RISISTALKER
de Andreï TARKOVSKISUPERTOTO
(HOMMAGE À TOTO) de Brando GIORDANI, Emilio RAVELTÉLÉPHONE PUBLIC
de Jean Marie PERIEREn Compétition
Courts Métrages
ARRÊT MOMENTANÉ
de Marie France SIEGLERGRANDOMANIA
(MÉGALOMANIE) de Nikolaï TODOROVKRYCHLE
(DES CUBES) de Zdenek SMETANALA PETITE ENFANCE DU CINÉMA
de Joel FARGESMAGYAR KEPEK
(IMAGES HONGROISES) de Csaba SZORADYRAILS
de Manuel OTEROSCHEHERAZADE
de Nancy NASCHKE, Susan CASEYSEASIDE WOMAN
(LE FEMME AU BORD DE LA MER) de Oscar GRILLOSKY DANCE
(DANSE DU CIEL) de Faith HUBLEYTHE BELOVED
(LA BIEN-AIMÉE) de Michel BOUCHARDTHE PERFORMER
(L'ARTISTE) de Norma BAILEYZ GORKI
(EN DESCENDANT LA MONTAGNE) de Marian CHOLEREKPerspectives cinéma français
« IN MEMORIAM »
de Bertrand JENNY« Y’A DES JOURS MAUVAIS, Y’A DES JOURS MEILLEURS… »
de Thade PIASECKI, Yves BILLYAIMÉE
de Joel FARGESANTHRACITE
de Edouard NIERMANSCES MALADES QUI NOUS GOUVERNENT
de Claude VAJDAEXTÉRIEUR NUIT
de Jacques BRALHÉ, TU M’ENTENDS…
de Renaud VICTORIRÈNE ET SA FOLIE
de Bernard QUEYSANNELE COEUR EN ÉCHARPE
de Philippe VIARDLE REGARD DES AUTRES
de Fernando Ezequiel SOLANASLE RÈGLEMENT INTÉRIEUR
de Michel VUILLERMETLES TROIS DERNIERS HOMMES
de Antoine PERSETMOEMOEA
de Dominique ARNAUDMONTASTRUC
de Jean-Claude LARRIEUNORMANDS, BARBARES ET BÂTISSEURS
de Jean Noel CHRISTIANIPARIS SOUVENIRS
de Bojena HORACKOVAREFUGE
de Jean Marie RAITIERERUE TARTARIN
de Okacha TOUITATEMPS MORT
de Claude GODARDTHIRD WORLD, PRISONNIER DE LA RUE
de Jérôme LAPERROUSAZVACANCES ROYALES
de Gabriel AUER