Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
A CRY IN THE DARK
(UN CRI DANS LA NUIT) de Fred SCHEPISICHIMÈRE
de Claire DEVERSDAS SPINNENNETZ
(LA TOILE D'ARAIGNÉE) de Bernhard WICKIDO THE RIGHT THING
de Spike LEEDOM ZA VESANJE
(LE TEMPS DES GITANS) de Emir KUSTURICAEL NINO DE LA LUNA
(L'ENFANT DE LA LUNE) de Agusti VILLARONGAFRANCESCO
de Liliana CAVANIJESUS DE MONTREAL
de Denys ARCANDKUARUP
de Ruy GUERRAKUROI AME
(PLUIE NOIRE) de Shôhei IMAMURAKVINNORNA PA TAKET
(LES FEMMES SUR LE TOIT) de Carl-Gustaf NYKVISTLOST ANGELS
de Hugh HUDSONMONSIEUR HIRE
de Patrice LECONTEMYSTERY TRAIN
de Jim JARMUSCHNUOVO CINEMA PARADISO
(CINÉMA PARADISO) de Giuseppe TORNATOREREUNION
(L'AMI RETROUVÉ) de Jerry SCHATZBERGROSALIE GOES SHOPPING
de Percy ADLONSEX, LIES & VIDEOTAPE
(SEXE, MENSONGES ET VIDÉO) de Steven SODERBERGHSPLENDOR
de Ettore SCOLASWEETIE
de Jane CAMPIONTORRENTS OF SPRING
de Jerzy SKOLIMOWSKITROP BELLE POUR TOI
de Bertrand BLIERUn Certain Regard
9 KRUHU PEKLA
(LES 9 CERCLES DE L'ENFER) de Milan MUCHNAAZ EN XX SZAZADOM
(MON XXÈME SIÈCLE) de Ildikó ENYEDIBARROCO
de Paul LEDUCFOOL’S MATE
(L'ÉVEIL DU DÉMON) de Mathieu CARRIEREIL DECIMO CLANDESTINO
de Lina WERTMÜLLERMALPRACTICE
de Bill BENNETTOCHIBKI YOUNISTI
(ERREURS DE JEUNESSE) de Boris FRUMINPEAUX DE VACHES
de Patricia MAZUYPIRAVI
de Shaji N. KARUNSANTA SANGRE
(SAINT SANG) de Alejandro JODOROWSKYSCHWARZE SUNDE
(NOIR PÈCHE) de Danièle HUILLET, Jean-Marie STRAUBSFAYAH MIN DHAHAB
(LES SABOTS EN OR) de Nouri BOUZIDSMERTCH
(LA TORNADE) de Bako SADYKOVTHE PRISONER OF ST. PETERSBURG
de Ian PRINGLETREFFEN IN TRAVERS
(LE RENDEZ - VOUS DE TRAVERS) de Michael GWISDEKVENUS PETER
de Ian SELLARVOICES OF SARAFINA !
(SARAFINA !) de Nigel NOBLEWIRED
(ACCRO) de Larry PEERCEHors Compétition
NEW YORK STORIES
de Martin SCORSESE, Woody ALLEN, Francis COPPOLAOLD GRINGO
de Luis PUENZOSéances spéciales
1001 FILMS
de André DELVAUX50 ANS
de Gilles CARLEGANASHATRU
de Satyajit RAYLAWRENCE OF ARABIA
(LAWRENCE D'ARABIE) de David LEANLE PEUPLE SINGE
de Gérard VIENNELES INSOUMIS
de Lino BROCKALIBERTÉ
de Laurent JACOBSCANDAL
de Michael CATON-JONESEn Compétition
Courts Métrages
BEAU FIXE SUR CORMEILLES
de Gilles LACOMBEBLIND ALLEY
de Emmanuel SALINGERFULL METAL RACKET
de William NUNEZKITCHEN SINK
(L'ÉVIER) de Alison MACLEANLE COLPORTEUR – THE PERSISTENT PEDDLER
(LE COLPORTEUR) de Claude CLOUTIERLE THÉÂTRE DU PÈRE CARLO
de Rao KHEIDMETSMUZNE HRY
(LE JEU VIRIL) de Jan SVANKMAJERPERFORMANCE PIECES
(MORCEAUX CHOISIS) de Tom ABRAMSSEGU JANJO
(LA GESTE DE SEGOU) de Mambaye COULIBALYYES WE CAN
de Faith HUBLEYPerspectives cinéma français
CE QUI ME MEUT
de Cédric KLAPISCHCORPS PERDUS
de Eduardo DE GREGORIOERREUR DE JEUNESSE
de Radovan TADICFAUTE DE SUPER IL FAUT DE L’ORDINAIRE
de S. BUFFALAN, Eric PINATELIMPROMPTU
de Bertrand STEPHANT ANDREWSLA VILLA DU CAP
de Laurent DE BARTILLATLA VISITE
de Alain MONCLINLES PETITES SOEURS
de Lorraine GROLEAUMANIKA UNE VIE PLUS TARD
de François VILLIERSMONA ET MOI
de Patrick GRANDPERRETSANDRA
de Franck LANDRONUNE CASTE CRIMINELLE
de Yolande ZAUBERMANVIOLETTE
de Martine ROBERTZANZIBAR
de Christine PASCAL