Officiel | Mise à jour : 13.02.18 . 11:12

La Sélection Cinéfondation

AFP

AFP

Aujourd'hui débute la projection des courts-métrages présentés dans le cadre de la Cinéfondation, initiative créée par le Festival de Cannes en 1998 et qui s'est donnée pour mission de soutenir la création cinématographique dans le monde et de favoriser l'émergence d'une nouvelle génération de cinéastes. Ainsi, durant trois jours (les mercredi 21, jeudi 22 et vendredi 23 mai), les festivaliers découvriront 17 courts-métrages d'une durée de 3 mn (Blind Spot de Johanna Bessière, Cécile Dubois Herry, Simon Rouby, Nicolas Chauvelot, Olivier Clert et Yvon Jardel) à 36 mn (Himnon d'Elad Keidan), sélectionnés par la Cinéfondation parmi de nombreux films d'écoles de cinéma, et présentés en quatre programmes dans la salle Buñuel :

Le programme 1, projeté le mercredi 21 mai, comprend les courts : Interior. Scara De Bloc de Ciprian Alexandrescu, Ba Yue Shi Wu de Jiang Xuan, Illusion Dwellers de Robb Ellender et Himnon d'Elad Keidan.

Le programme 2 (jeudi 22 mai) : O Som E O Resto de André Lavaquial, Kestomerkitsijät de Juho Kuosmanen, Stop de Park Jae-Ok et Forbach de Claire Burger.

Le programme 3 (jeudi 22 mai) : El Reloj de Marco Berger, The Maid de Heidi Saman, Blind Spot de Johanna Bessière, Cécile Dubois Herry, Simon Rouby, Nicolas Chauvelot, Olivier Clert et Yvon Jardel, This Is A Story About Ted And Alice de Teressa Tunney et Gata de Diana Mkrtchyan.

Le programme 4 (vendredi 23 mai) : Shtika de Hadar Morag, Et dans mon coeur j'emporterai de Yoon Sung-A, Naus de Lukás Glaser et Gestern In Eden de Jan Speckenbach.

Trois de ces courts-métrages seront récompensés le vendredi 23 mai, à 16h30, lors d’une cérémonie Salle Buñuel, par un Jury international présidé par le réalisateur taïwanais Hou Hsiao Hsien et composé de la cinéaste danoise Susanne Bier, de l'actrice française Marina Hands, du réalisateur français Olivier Assayas et du conservateur américain du Moma Laurence Kardish. Ce Jury montera ce soir les Marches rouges du Palais à l'occasion de l'ouverture de cette sélection.

A signaler qu'on retrouve cette année à Cannes de nombreux réalisateurs ayant fait leurs premiers pas à la Cinéfondation : Kornél Mundruczó (Résidence 2003-2004) avec Delta (en Compétition), Antonio Campos (Sélection 2005, Résidence 2006-2007) avec Afterschool (Un Certain Regard), Amat Escalante (Résidence 2006) avec Los Bastardos (Un Certain Regard), Annemarie Jacir (Sélection 2003) avec Le Sel de la mer (Un Certain Regard), Joachim Lafosse (Atelier 2005) avec Elève libre (Quinzaine des Réalisateurs), Lisandro Alonso (Atelier 2005) avec Liverpool (Quinzaine des Réalisateurs), Pablo Agüero (Résidence 2006 - Atelier 2007) avec Salamandra (Quinzaine des Réalisateurs), Raya Martin (Résidence 2005-2006) avec Now Showing (Quinzaine des Réalisateurs), Bertrand Bonello (Atelier 2007) avec De la guerre (Quinzaine des Réalisateurs), Aida Bejic (Sélection 2001 - Atelier 2005) avec Snijeg (Semaine Internationale de la Critique) et Ursula Meier (Atelier 2006) avec Home (Semaine Internationale de la Critique).

Partager l'article

Le même jour

Officiel En salles le 21.05.08

La Sélection Cinéfondation

Séparez les adresses par des virgules * *Champs obligatoires
Officiel21.05.08

La Sélection Cinéfondation

Séparez les adresses par des virgules * *Champs obligatoires
.

.

.

12 : 06 : 34 : 57
du 14 au 25 mai, suivez la 72e edition

sur le SITE ÉVÉNEMENTIEL du Festival de Cannes

En poursuivant votre navigation sur nos sites,
vous acceptez l'installation et l'utilisation de cookies sur votre poste, notamment à des fins promotionnelles et/ou publicitaires, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée.