Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
A PLACE IN THE SUN
(UNE PLACE AU SOLEIL) de George STEVENSALL ABOUT EVE
(EVE) de Joseph L. MANKIEWICZBALARRASA
(LE NOCEUR) de José Antonio NIEVES-CONDEBRIGHT VICTORY
(LA NOUVELLE AURORE) de Mark ROBSONCAIÇARA
de Adolfo CELIDER FALLENDE STERN
de Jacob GEISDIE TÖDLICHEN TRÄUME
(RÊVES MORTELS) de Paul MARTINDIE VIER IM JEEP
(QUATRE DANS UNE JEEP ) de Léopold LINDTBERGDOÑA DIABLA
(LA DIABLESSE) de Tito DAVISONFRÖKEN JULIE
(MADEMOISELLE JULIE) de Alf SJÖBERGIDENTITÉ JUDICIAIRE
de Hervé BROMBERGERIL CAMMINO DELLA SPERANZA
(LE CHEMIN DE L'ESPÉRANCE) de Pietro GERMIIL CRISTO PROIBITO
(LE CHRIST INTERDIT) de Curzio MALAPARTEJULIETTE OU LA CLEF DES SONGES
de Marcel CARNÉKAVALIER ZOLOTOY ZVEZDY
(LE CHEVALIER À L'ÉTOILE D'OR) de Youli RAIZMANLA BALANDRA ISABEL LLEGÓ ESTA TARDE
(LA CARAVELLE ISABEL PARTIRA CE SOIR) de Carlos Hugo CHRISTENSENLA DANZA DEL FUEGO
de Daniel TINAYRELA HONRADEZ DE LA CERRADURA
(L'OCCASION FAIT LE LARRON) de Luis ESCOBARLA VIRGEN GITANA
(LA GITANE DE GRENADE) de Ramón TORRADOLE PIÈGE
de Martin FRICLOS ISLEROS
(CEUX DES ÎLES) de Lucas DEMARELOS OLVIDADOS
(PITIÉ POUR EUX) de Luis BUÑUELMAD WEDNESDAY
(OH! QUEL MERCREDI) de Preston STURGESMARIHUANA
(LA DROGUE QUI TUE) de Léon KLIMOVSKYMIRACOLO A MILANO
(MIRACLE À MILAN) de Vittorio DE SICAMUSORGSKIY
de Grigori ROSHALNAPOLI MILIONARIA
(NAPLES MILLIONNAIRE) de Eduardo DE FILIPPOOSVOBOZHDYONNYY KITAY
(LA CHINE LIBÉRÉE) de Sergeï GERASIMOVROBINSON WARSZAWSKI
(LA VILLE INDOMPTÉE ) de Jerzy ZARZYCKIRUMBO
de Ramón TORRADOTELEFTAIA APOSTOLI
(DERNIÈRE MISSION) de Nicolas TSIFOROSTHE BROWNING VERSION
(L'OMBRE D'UN HOMME) de Anthony ASQUITHTHE TALES OF HOFFMANN
(LES CONTES D'HOFFMANN) de Michael POWELL, Emeric PRESSBURGERUN DROLE DE MARIAGE
de Márton KELETIÉDOUARD ET CAROLINE
de Jacques BECKEREn Compétition
Courts Métrages
ASI ES MADRID
de Joaquin SORIANOAZERBAIDJAN SOVIETIQUE
de F. KISSILIOV, M. DADACHEVBALI, EILAND DER GODEN
(BALI, ÎLE DES DIEUX) de N. DRAKULICBIM
(BIM, LE PETIT ÂNE) de Albert LAMORISSECARNET DE PLONGÉE
de Jacques-Yves COUSTEAUCHASSEURS DU POLE NORD
de Nils RASMUSSENCOLETTE
de Yannick BELLONDER GELBE DOM
(LE DÔME JAUNE) de Eugen SCHUHMACHERDER GOLDENE BRUNNEN
(LA FONTAINE D'OR) de H.Walter KOLM-VELTEEDER ZEE ONTRUKT
(CONQUÊTE DU PACIFIQUE) de Herman VAN DER HORSTEN SEVILLA HAY UNA FIESTA
(FOIRE A SÉVILLE) de Joaquin SORIANOESTHONIE SOVIÈTIQUE
de V. TOMBER, I. GUIDINEETT HORN I NORR
(QUELQUE PART DANS LE NORD) de Arne SUCKSDORFFFAMILY PORTRAIT
de Humphrey JENNINGSFESTIVAL TIME
de Mohan Dayaram BHAVNANIFRENCH CANADA : 1534-1848
(LES ANCIENS CANADIENS) de Bernard DEVLINHISTOIRE D’UN FAUCON ROYAL
de István HOMOKI-NAGYHOMME DES OASIS
de Georges REGNIERINONDATIONS
de Al STARK, Morten PARKERL’ALGERIE HUMAINE
de Jean-Charles CARLUSL’AUTRE MOISSON
de René LUCOTL’EPEIRE
de Alberto ANCILLOTTOL’ERUPTION DE L’ETNA
de Domenico PAOLELLALA VIE DU RIZ
de Jinkichi OHTALA VOIE EST-OUEST
de K. GORDONLETTONIE SOVIÈTIQUE
de F. KISSILIOVMAGNETISM
de John DURSTNEW PIONEERS
(LES PIONNIERS MODERNES) de Baruch DIENARNOTRE DAME DE LUXEMBOURG
de Sajan ANTONYOTON JOUPANTCHITCH
de France KOSMACPRIVATE LIFE OF SILK WORM
(LA VIE DU VERS À SOIE) de Mohan Dayaram BHAVNANIRAJASTHAN N° 1
de Mohan Dayaram BHAVNANIRIVER OF STEEL
de Peter SACHSSCHWARZE GESELLEN
de Prof. Walter HEGESOUTYESKA
de Pierre MAIHROVSKISPIEGEL VAN HOLLAND
(MIROIRS DE HOLLANDE) de Bert HAANSTRASUITE DE DANSES BERBÈRES
de Serge DEBECQUETURAY
de Enrico GRASUKRAINE EN FLEURS
de Mikhaïl SLUTSKYVÉRTIGO
(SANG ANDALOU) de Eusebio FERNANDEZ ARDAVIN