Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
AVVENTURA
de Michelangelo ANTONIONIBALLADA O SOLDATIE
(BALLADE DU SOLDAT) de Grigori TCHOUKHRAICIDADE AMEACADA
(LA VILLE MENACÉE) de Roberto FARIADAMA S SOBATCHKOI
(LA DAME AU PETIT CHIEN) de Iossif KHEIFITSDEVETI KRUG
(NEUVIÈME CERCLE) de France STIGLICHOME FROM THE HILL
(CELUI PAR QUI LE SCANDALE ARRIVE) de Vincente MINNELLIJAKTEN
(LA CHASSE) de Erik LOCHENJUNGFRUKALLAN
(LA SOURCE) de Ingmar BERGMANKAGI
(L'ÉTRANGE OBSESSION) de Kon ICHIKAWAKAM CERT NEMUZE
(QUAND LE DIABLE S'EN MÊLE) de Zdenek PODSKALSKYL’AMÉRIQUE INSOLITE VUE PAR FRANÇOIS REICHENBACH
de François REICHENBACHLA DOLCE VITA
de Federico FELLINILA PROCESION
(LA PROCESSION) de Francis LAURICLE TROU
de Jacques BECKERLOS GOLFOS
(LES VOYOUS) de Carlos SAURAMACARIO
de Roberto GAVALDONMODERATO CANTABILE
de Peter BROOKNEVER ON SUNDAY
(JAMAIS LE DIMANCHE) de Jules DASSINNIEOTPRAV LIENNOIE PISMO
(LA LETTRE QUI N'A JAMAIS ÉTÉ ENVOYÉE) de Mikhaïl KALATOZOVOMBRE BIANCHE
(LES DENTS DU DIABLE) de Baccio BANDINI, Nicholas RAYPARVI UROK
(LA PREMIÈRE LEÇON) de Rangel VALTCHANOVPAW, BOY OF TWO WORLDS
(PAW, UN GARÇON ENTRE DEUX MONDES) de Astrid HENNING-JENSENSI LE VENT TE FAIT PEUR
de Emile DEGELINSONS AND LOVERS
(AMANTS ET FILS) de Jack CARDIFFSUJATA
de Bimal ROYTCHIEN GNU YOU HOUN
(L'OMBRE ENCHANTERESSE) de Li HAN-HSIANGTELEGRAMELE
(TÉLÉGRAMMES) de Aurel MIHELES, Gheorghe MAGHITHE YOUNG ONE
(LA JEUNE FILLE) de Luis BUÑUELZEZOWATE SZCZESCIE
(DE LA VEINE À REVENDRE) de Andrzej MUNKHors Compétition
BEN-HUR
de William WYLERORIENT OCCIDENT
de Enrico FULCHIGNONIEn Compétition
Courts Métrages
A CITY CALLED COPENHAGEN
(UNE VILLE NOMMÉE COPENHAGUE) de Jorgen ROOSAUX CONFINS DES DEUX CONTINENTS
de Emlak KREDI BANKASIDAGEN MIJNER JAREN
(JOURS DE MES ANNÉES) de Max DE HAASDE DRAGUL PRINTESEI
(POUR L'AMOUR DE LA PRINCESSE) de Ion POPESCU-GOPODIE PURPULINIE
(LA LIGNE DE POURPRE) de K.L. RUPPELENFANTS DES COURANTS D’AIR
de Edouard LUNTZFIESTA EN XOCHIMILCO
de Fernando MARTINEZ ALVAREZFITZ-ROY
de Humberto PERUZZIFRANZ HELLENS OU DOCUMENTS SECRETS
de Lucien DEROISYIN SEARCH OF LINCOLN
(A LA RECHERCHE DE LINCOLN) de CARLISLE, WONDSEL, DUNPHYLA BALLATA DEL MONTE BIANCO
(BALLADE DU MONT-BLANC) de Luciano RICCILE BRISE GLACE ATOMIQUE LENINE
de Nicholas TCHERSKOVLE JOURNAL D’UN CERTAIN DAVID
de Pierre JALLAUD, Sylvie JALLAUDLE PILOTE M’A DIT
de Niklaus GESSNERLE SOURIRE
de Serge BOURGUIGNONMALI VOZ
(LE PETIT TRAIN) de Branislas BASTACMATERIA E FORMA
(MATIÈRE ET FORME) de Fulvio TULUINOTRE UNIVERS
de Roman KROITORORFF-SCHULWERK – RHYTHMISCH-MELODISCHE ERZIEHUNG
(ORFF-SCHULWERK, NOUVELLE ÉDUCATION MUSICALE) de Heinz TICHAWSKY, Hans Rolf STROBELPARIS LA BELLE
de Pierre PREVERTPERFECTO LUNA
de Archibald BURNSPOZOR
(PRENEZ GARDE) de Jiri BRNECKAPROMETHEE
de Todor DINOVRAGADOZO NOVENYEK
(PIÈGES VIVANTS) de Agoston KOLLANYIROMAN MOSAICS IN ANATOLIA
(MOSAÏQUES ROMAINES EN ANATOLIE) de M.S. IPSIROGLUSHRINGAR
(PARURE) de Ravi PRAKASHSOROLLA, PINTOR DE LA LUZ
(SOROLLA, PEINTRE DE LA LUMIÈRE) de Manuel DOMINGUEZTHE BLUE OF THE SKY
(LE BLEU DU CIEL) de John RALMONUWAGA DIABEL
(ATTENTION LE DIABLE) de Zenon WASILEWSKIWADLOPERS
(LES ALPINISTES DE LA MER) de Emile VAN MOERKERKENWINTER QUATERS
de John P. TAYLOR