Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
1.APRIL 2000
(PREMIER AVRIL EN 2000) de Wolfgang LIEBENEINERAWARA
(LE VAGABOND) de Raj KAPOORBARABAS
de Alf SJÖBERGBIENVENIDO MISTER MARSHALL
(BIENVENUE, MONSIEUR MARSHALL) de Luis Garcia BERLANGABONGOLO
de André CAUVINCALL ME MADAM
(APPELEZ-MOI MADAME) de Walter LANGCOME BACK LITTLE SHEBA
(REVIENS PETITE SHEBA) de Daniel MANNDAIBUTSU KAIGEN
(LA LÉGENDE DU GRAND BOUDDHA) de Teinosuke KINUGASADOÑA FRANCISQUITA
(DONA FRANCISQUITA) de Laszlo VAJDADUENDE Y MISTERIO DEL FLAMENCO
(FLAMENCO) de Edgar NEVILLEEL
(TOURMENTS) de Luis BUÑUELGEMBAKU NO KO
(LES ENFANTS D'HIROSHIMA) de Kaneto SHINDOGENDAI JIN
(CEUX D'AUJOURD'HUI) de Minoru SHIBUYAHORIZONS SANS FIN (HELENE BOUCHER)
de Jean DRÉVILLEI CONFESS
(LA LOI DU SILENCE) de Alfred HITCHCOCKINTIMATE RELATIONS
(LES PARENTS TERRIBLES) de Charles FRANKLA PROVINCIALE
(UNE MARCHANDE D'AMOUR) de Mario SOLDATILA RED
(LE FILET) de Emilio FERNANDEZLA VIE PASSIONNÉE DE CLÉMENCEAU
de Gilbert PROUTEAULAS TRES PERFECTAS CASADAS
de Roberto CAVALDONLE SALAIRE DE LA PEUR
de Henri-Georges CLOUZOTLES VACANCES DE MONSIEUR HULOT
de Jacques TATILILI
de Charles WALTERSLUZ EN EL PÁRAMO
(LUMIÈRE SUR LA LANDE) de Victor URRUCHUAMAGIA VERDE
(MAGIE VERTE) de Gian Gaspare NAPOLITANONEVJERA
(ÉQUINOXE) de Vladimir POGACICO CANGACEIRO
(SANS PEUR, SANS PITIÉ) de Lima BARRETOPETER PAN
(LES AVENTURES DE PETER PAN) de Clyde GERONIMI, Hamilton LUSKE, Wilfred JACKSONSALA DE GUARDIA
de Tulio DEMICHELISIE FANDEN EINE HEIMAT
(NOTRE VILLAGE) de Léopold LINDTBERGSTAZIONE TERMINI
(GARE TERMINUS) de Vittorio DE SICATHE SUN SHINES BRIGHT
de John FORDVALKOINEN PEURA
(LE RENNE BLANC) de Erik BLOMBERGEn Compétition
Courts Métrages
AND NOW MIGUEL
(ET MAINTENANT, MOI, MICHEL) de Joseph KRUMGOLDCASTILLA, SOLDADO DE LA LEY
(CASTILLA, SOLDAT DE LA LOI) de Enrico GRASCRIN BLANC, LE CHEVAL SAUVAGE
de Albert LAMORISSEDODERHULTARN
(DODERHULTARN, SCULPTEUR SUÉDOIS) de Olle HELLBOMDOH PYI DAUNG SU
(NOTRE BIRMANIE) de Jules BUCHERDUBROVNIK
de Milan KATICGAZOULY, PETIT OISEAU
de Wladyslaw STAREWICZ, L. STAREWITCZHOUEN ZO !
(TIENS BON) de Herman VAN DER HORSTI CRISTALLI
(LES CRISTAUX) de Lando COLOMBOIMMAGINI E COLORE
(IMAGES ET COULEURS) de Vittorio SALAJOY OF LIVING
(LA GLOIRE DE REVOIR) de Jean OSERKUJIRA
(LA BALEINE) de Noburô OHFUJIKUMAON HILLS
(LA COLLINE DE KUMAON) de Mohan Dayaram BHAVNANILA MONTAGNA DI GENERE
de Giovanni PAOLUCCILA PINTURA MURAL MEXICANA
(LA PEINTURE MURALE MEXICAINE) de Francisco Del VILLARLAND OF THE LONG DAY
(AU PAYS DES JOURS SANS FIN) de Douglas WILKINSONLE LUXEMBOURG ET SON INDUSTRIE
de Philippe SCHNEIDERLE VOYAGE D’ABDALLAH
de Georges REGNIERMACHU-PICCHU
de Enrico GRASMARIONNETTES DE TOON
de Jean CLEINGEMEISTER DER GEGENWART
(MAÎTRES D'AUJOURD'HUI) de Karl Von ZIEGLMAYERMOMOYAMA BIDSUTSU
(L'ART JAPONAIS À L'ÉPOQUE MOMOYAMA) de Sôya MIZUKINASKARA
(L'AUBE) de José Miguel DE MORANEW LANDS FOR OLD
(DES TERRES NOUVELLES À LA PLACE DES ANCIENNES) de Krishna GOPALPESCATORI DI LAGUNA
(PÉCHEURS DE LAGUNE) de Antonio PETRUCCIPETER BREUGHEL L’ANCIEN
de ARCADYPRÉSENTATION DE LA BEAUCE À NOTRE DAME DE CHARTRES
de Jacques BERTHIERPYLONE 138
de Adolphe FORTERREMMANTS OF A STONE-AGE PEOPLE
(SURVIVANTS DE L'ÂGE DE PIERRE) de Louis KNOBELREVERÓN
de Margot BENACERRAFROYAL HERITAGE
de Diana PINESALUT CASA
de Jean VIDALSCHATTEN UNER STERNEN
(OMBRES SUR DES EMAILER) de Ernest BINGENSO IST DAS SAARLAND
(TELLE EST LA SAARE) de Ernest BINGENTHE FIGUREHEAD
(LA FIGURE) de John HALASTHE GREAT EXPERIMENT
(UNE GRANDE EXPÉRIENCE) de V.R. SARMATHE SETTLER
(L'ABATIS) de Bernard DEVLINTHE STRANGER LEFT NO CARD
de Wendy TOYEVAREN
(LE PRINTEMPS) de Gösta WERNERVICTOIRE SUR L’ANNAPURNA
de Marcel ICHACVINCENT VAN GOGH
de Jan HULSKERWATER BIRDS
(OISEAUX AQUATIQUES) de Ben SHARPSTEEN