Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
ADORATION
de Atom EGOYANBLINDNESS
de Fernando MEIRELLESCHE
de Steven SODERBERGHDELTA
de Kornél MUNDRUCZÓENTRE LES MURS
de Laurent CANTETER SHI SI CHENG JI
(24 CITY) de JIA Zhang-KeGOMORRA
de Matteo GARRONEIL DIVO
de Paolo SORRENTINOL’ÉCHANGE
de Clint EASTWOODLA FRONTIÈRE DE L’AUBE
de Philippe GARRELLA MUJER SIN CABEZA
de Lucrecia MARTELLE SILENCE DE LORNA
de Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNELEONERA
de Pablo TRAPEROLINHA DE PASSE
de Daniela THOMAS, Walter SALLESMY MAGIC
de EricPALERMO SHOOTING
(RENDEZ-VOUS A PALERME) de Wim WENDERSSERBIS
de Brillante MENDOZASYNECDOCHE, NEW YORK
de Charlie KAUFMANTWO LOVERS
de James GRAYUN CONTE DE NOËL
de Arnaud DESPLECHINWALTZ WITH BASHIR
(VALSE AVEC BACHIR) de Ari FOLMANÜÇ MAYMUN
(LES TROIS SINGES) de Nuri Bilge CEYLANUn Certain Regard
A FESTA DA MENINA MORTA
(LA FÊTE DE LA FILLE MORTE) de Matheus NACHTERGAELEAFTERSCHOOL
de Antonio CAMPOSDE OFRIVILLIGA
(HAPPY SWEDEN) de Ruben ÖSTLUNDHUNGER
de Steve MCQUEENJE VEUX VOIR
de Joana HADJITHOMAS, Khalil JOREIGEJOHNNY MAD DOG
de Jean-Stéphane SAUVAIRELA VIE MODERNE
de Raymond DEPARDONLOS BASTARDOS
de Amat ESCALANTEMILH HADHA AL-BAHR
(LE SEL DE LA MER) de Annemarie JACIRO’ HORTEN
de Bent HAMEROCEAN FLAME
de Fen Dou LIUSOI COWBOY
de Thomas CLAYTING CHE
(PARKING) de Mong-Hong CHUNGTOKYO SONATA
de KUROSAWA KiyoshiTOKYO!
de Leos CARAX, Michel GONDRY, BONG Joon HoTULPAN
de Sergey DVORTSEVOYTYSON
de James TOBACKVERSAILLES
de Pierre SCHOELLERWENDY AND LUCY
de Kelly REICHARDTWOLKE 9
(SEPTIÈME CIEL) de Andreas DRESENHors Compétition
KUNG FU PANDA
de John STEVENSON, Mark OSBORNEMARADONA BY KUSTURICA
de Emir KUSTURICATHE GOOD, THE BAD, THE WEIRD
(LE BON, LA BRUTE, LE CINGLÉ) de Jee-Woon KIMVICKY CRISTINA BARCELONA
de Woody ALLENWHAT JUST HAPPENED?
de Barry LEVINSONSéances spéciales
ASHES OF TIME REDUX
de WONG Kar WaiC’EST DUR D’ÊTRE AIMÉ PAR DES CONS
de Daniel LECONTECHELSEA ON THE ROCKS
de Abel FERRARAOF TIME AND THE CITY
de Terence DAVIESROMAN POLANSKI: WANTED AND DESIRED
de Marina ZENOVICHSANGUEPAZZO
(UNE HISTOIRE ITALIENNE) de Marco Tullio GIORDANATHE THIRD WAVE
de Alison THOMPSONEn Compétition
Courts Métrages
411-Z
de Dániel ERDÉLYIBUEN VIAJE
(BON VOYAGE) de Guillermo ROCAMORA, Javier PALLEIRODE MOINS EN MOINS
de Mélanie LAURENTEL DESEO
(LE DÉSIR) de Marie BENITOJERRYCAN
de Julius AVERYLOVE YOU MORE
de Sam TAYLOR-WOODMEGATRON
de Marian CRISANMY RABIT HOPPY
(MON LAPPIN HOPPY) de Anthony LUCASSMÁFUGLAR
(LES MOINEAUX) de Rúnar RÚNARSSONCinéfondation
BA YUE SHI WU
(LE 15 AOÛT) de JIANG XuanBLIND SPOT
de Johanna BESSIERE, Yvon JARDEL, Cécile DUBOIS HERRY, Olivier CLERT, Simon ROUBY, Nicolas CHAUVELOTEL RELOJ
(LA MONTRE) de Marco BERGERET DANS MON COEUR J’EMPORTERAI
de Sung-A YOONFORBACH
de Claire BURGERGATA
de Diana MKRTCHYANGESTERN IN EDEN
(HIER A EDEN) de Jan SPECKENBACHHIMNON
(L'HYMNE) de Elad KEIDANILLUSION DWELLERS
de Robb ELLENDERINTERIOR. SCARA DE BLOC
(INTÉRIEUR. ESCALIER DE HLM) de Ciprian ALEXANDRESCUKESTOMERKITSIJÄT
(SIGNALISATIONS DES ROUTES) de Juho KUOSMANENNAUS
de Lukás GLASERO SOM E O RESTO
(LE SON ET LE RESTE) de André LAVAQUIALSHTIKA
de Hadar MORAGSTOP
de Jae-Ok PARKTHE MAID
de Heidi SAMANTHIS IS A STORY ABOUT TED AND ALICE
de Teressa TUNNEYCannes Classics
O MISTÉRIO DO SAMBA
(LE MYSTÈRE DE LA SAMBA) de Jabor CAROLINA, Buarque De Hollanda LULA Documentaires sur le cinémaTHE EFFECT OF THE GAMMA RAYS ON MAN IN-THE-MOON MARIGOLDS
(DE L'INFLUENCE DES RAYONS GAMMA SUR LE COMPORTEMENT DES MARGUERITES) de Paul NEWMAN Copies RestauréesWHAT EVER HAPPENED TO BABY JANE ?
(QU'EST-IL ARRIVE À BABY JANE ?) de Robert ALDRICH Copies RestauréesYOU MUST REMEMBER THIS
de Richard SCHICKEL