Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
AFTER HOURS
de Martin SCORSESEBORIS GODOUNOV
de Serguei BONDARTCHOUKDOWN BY LAW
de Jim JARMUSCHEU SEI QUE VOU TE AMAR
(PARLE-MOI D'AMOUR) de Arnaldo JABORFOOL FOR LOVE
de Robert ALTMANGENESIS
(GENÈSE) de Mrinal SENI LOVE YOU
de Marco FERRERILA DERNIÈRE IMAGE
de Mohammed LAKHDAR-HAMINALE LIEU DU CRIME
de André TÉCHINÉMAX MON AMOUR
(MAX MY LOVE) de Nagisa OSHIMAMONA LISA
de Neil JORDANOFFRET/SACRIFICATIO
(LE SACRIFICE) de Andreï TARKOVSKIOTELLO
de Franco ZEFFIRELLIPOBRE MARIPOSA
(PAUVRE PAPILLON) de Raul DE LA TORREROSA LUXEMBURG
de Margarethe VON TROTTARUNAWAY TRAIN
de Andrei KONCHALOVSKYTENUE DE SOIRÉE
de Bertrand BLIERTHE FRINGE DWELLERS
(AUX FRONTIÈRES DE LA VILLE) de Bruce BERESFORDTHE MISSION
de Roland JOFFETHÉRÈSE
de Alain CAVALIERUn Certain Regard
2 FRIENDS
(2 AMIES) de Jane CAMPIONA GIRL’S OWN STORY
(HISTOIRE DE JEUNE FILLE) de Jane CAMPIONBACKLASH
de Bill BENNETTBELIZAIRE, THE CAJUN
(BELIZAIRE, LE CAJUN) de Glen PITREBURKE AND WILLS
de Graeme CLIFFORDCOMING UP ROSES
(PARFUM CHAMPIGNON) de Stephen BAYLYDAS ZWEITE SCHRAUBE-FRAGMENT
(LA DEUXIÈME AVENTURE DE GUNTHER SCHRAUBE) de Walter Andreas CHRISTENDESERT BLOOM
de Eugene CORRKRYSAR
(CHASSEUR DE RATS) de Jiri BARTALAPUTA
de Helma SANDERS-BRAHMSNINGEN NO YAKUSOKU
(PROMESSE) de Yoshishige YOSHIDAPASSIONLESS MOMENTS
(DES MOMENTS SANS PASSION) de Jane CAMPION, Gerard LEERIH ESSED
(L'HOMME DE CENDRES) de Nouri BOUZIDSALOME
de Claude D’ANNASHTAY ETZBA’OT M’TZIDON
(RICOCHETS) de Eli COHENTAI YANG
(LE LEVER DU SOLEIL) de Yu BENZHENGTUNTEMATON SOTILAS
(LE SOLDAT INCONNU) de Rauni MOLLBERGWELCOME IN VIENNA
de Axel CORTIZAKADE PATUVATE
(PARTIR POUR ALLER OÙ?) de Rangel VALTCHANOVHors Compétition
A MATTER OF LIFE AND DEATH
(QUESTION DE VIE OU DE MORT) de Michael POWELL, Emeric PRESSBURGERABSOLUTE BEGINNERS
de Julien TEMPLEEL AMOR BRUJO
(L'AMOUR SORCIER) de Carlos SAURAHANNAH AND HER SISTERS
(HANNAH ET SES SOEURS) de Woody ALLENPIRATES
de Roman POLANSKIPRECIOUS IMAGES
de Chuck WORKMANTHE COLOR PURPLE
(LA COULEUR POURPRE) de Steven SPIELBERGSéances spéciales
DON QUIXOTE
(DON QUICHOTTE) de Orson WELLEST’AS DE BEAUX ESCALIERS, TU SAIS …
de Agnès VARDAEn Compétition
Courts Métrages
15-AOÛT
de Nicole GARCIAA SZEL
(LE VENT) de Csaba VARGAGAIDOUK
(HEIDUQUE) de Y. KATSAP, L. GOROKHOVLAGODNA
de Piotr DUMALALES PETITES MAGICIENNES
de Yves ROBERT, Vincent MERCIERLES PETITS COINS
de Pascal AUBIERMIROIR D’AILLEURS
de Willy KEMPENEERSPEEL
(PEAU) de Jane CAMPIONQUESTION D’OPTIQUES
de Claude LUYETQUINOSCOPIO
de Juan PADRONSTREET OF CROCODILES
(RUE DES CROCODILES) de BROTHERS QUAYTURBO CONCERTO
de Martin BARRYPerspectives cinéma français
ACCORD PARFAIT
de Arsène FLOQUETBEAU TEMPS MAIS ORAGEUX EN FIN DE JOURNÉE
de Gérard FROT-COUTAZCRAIGNOS CRADING
de Patrick REBEAUDFOURMI CHÉRIE
de Pierre JAMIN, Thierry BARTHESGARDIEN DE NUIT
de Jean-Pierre LIMOSINGEORGES ROUSSE
de Christophe LOIZILLONHIGH SPEED
de Michel KAPTUR, Monique DARTONNEHOMMAGE À BERSINSKI
de B. DZLWORSKIL’ENVERS DU DÉCOR
de M. GULETL’INCONNUE DE VIENNE
de Bernard STORALA FORET NOIRE
de Béatrice JALBERTLE BONHEUR A ENCORE FRAPPE
de Jean-Luc TROTIGNONLE CABINET D’AMATEUR
de P.O. LEVYLE SPECTRE DE LA DANSE
de Dominique DELOUCHELES CLOWNS DE DIEU
de Jean SCHMIDTLES MAINS
de C. KEKEMENISLIEN DE PARENTÉ
de Willy RAMEAUMAINE OCÉAN
de Jacques ROZIERNOIR ET BLANC
de Claire DEVERSPAULINE ÉPAULETTES
de Stéphanie DE MAREUILQUI TROP EMBRASSE
de Jacques DAVILARICHARD III
de Raoul RUIZSWING TROUBADOUR
de Bruno BAYENSYNTHÉTIQUE OPÉRETTE
de O. ESMEINTRAVERSE
de Antoine LOPEZTROP TARD BALTHAZAR
de P. LOPEZ CURVALUBAC
de Jean-Pierre GRASSETUNE FILLE
de Henri HERREVAUDEVILLE
de Jean MARBOEUF