Ajouter à ma sélection
74e édition 15.06.21 . 19:28 Mise à jour :24.06.21 . 06:56

Le Jury et la Sélection des Courts Métrages et de la Cinéfondation 2021

Jury des courts métrages et de la Cinéfondation 2021

Jury des courts métrages et de la Cinéfondation 2021 © AFFIF

 

Le Jury des Courts Métrages et du concours des films d’écoles de la Cinéfondation aura pour mission d’attribuer la Palme d’or du court métrage parmi les 10 films sélectionnés en Compétition, et de décerner les trois prix de la Cinéfondation aux meilleurs des 17 films d’étudiants d’écoles de cinéma présentés. Comme en octobre 2020, le Jury est composé de manière paritaire, trois femmes et trois hommes et se déroulera sans présidence.

Le Jury

Kaouther Ben Hania
Réalisatrice, scénariste
Tunisie

 

Tuva Novotny
Réalisatrice, scénariste, actrice
Suède

 

Alice Winocour
Réalisatrice, scénariste
France

 

Sameh Alaa
Réalisateur, producteur, scénariste
Égypte

 

Carlos Muguiro
Cinéaste, universitaire
Espagne

 

Nicolas Pariser
Réalisateur, scénariste
France

La Compétition des courts métrages

Cette année, le comité de sélection a vu 3739 courts métrages.

La Compétition des courts métrages 2021 est composée de 10 films issus des pays suivants : Brésil, Danemark, Chine, France, Hong Kong, Iran, Portugal, et pour la première fois en Sélection officielle le Kosovo et la Macédoine.

 

Marija APCEVSKA SEVEREN POL
(PÔLE NORD)
Macédoine du Nord, Serbie 15'
Samir KARAHODA PA VEND    
(DÉPLACÉ)
Kosovo 15’
Casper KJELDSEN DET ER I JORDEN    Danemark 14’
Mohammadreza MAYGHANI ORTHODONTICS Iran 14’
Adrian MOYSE DULLIN HAUT LES COEURS France 15’
Diogo SALGADO NOITE TURVA
(À TRAVERS LA BRUME)
Portugal 14’
Carlos SEGUNDO SIDERAL Brésil, France 15'
TANG Yi TOUS LES CORBEAUX DU MONDE Hong Kong 14'
Jasmin TENUCCI CÉU DE AGOSTO
(LE CIEL DU MOIS D’AOÛT)
Brésil, Islande 15'
WU Lang XUE YUN
(ABSENCE)
Chine 15'

 

Ces films présentés le 16 juillet 2021, concourent pour la Palme d’or du court métrage qui sera décernée lors de la Cérémonie de clôture du 74e Festival de Cannes, le samedi 17 juillet 2021

La sélection Cinéfondation

Pour sa 24e édition la Sélection Cinéfondation du Festival de Cannes a invité 17 réalisateurs : 8 femmes et 9 hommes. Les 13 fictions et 4 animations ont été choisies parmi les 1 835 courts métrages présentés par des écoles de cinéma du monde entier. Quatre écoles font leur première apparition à la Cinéfondation.
La diversité de la sélection se trouve également enrichie par le métissage culturel des cinéastes et des écoles : un Brésilien en Argentine, une Bulgare au Royaume-Uni, une Chinoise au Japon, un Islandais au Danemark.
 

 

Sacha AMARAL BILLY BOY Universidad Nacional de las Artes
Argentine
25’
Carina-Gabriela DAȘOVEANU PRIN ORAS CIRCULA SCURTE POVESTI DE DRAGOSTE UNATC "I. L. CARAGIALE"
Roumanie
21’
Théo DEGEN L’ENFANT SALAMANDRE INSAS
Belgique
26’
Natalia DURSZEWICZ BESTIE WOKÓŁ NAS

The Polish National Film School in Łódź Pologne

 

6’
HUANG Menglu OYOGERUNEKO Musashino Art University
Japon
50’
Lina KALCHEVA OTHER HALF NFTS
Royaume-Uni
13’
Mya KAPLAN HABIKUR The Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University
Israël
25’
Auden LINCOLN-VOGEL BILL AND JOE GO DUCK HUNTING University of Iowa
États-Unis
21’
Aleksandra ODIĆ FRIDA DFFB
Allemagne
22’
Anna PODSKALSKÁ RUDÉ BOTY FAMU
République Tchèque
14’
Gonzalo QUINCOCES LA CAÍDA DEL VENCEJO ESCAC
Espagne
13’
Rodrigo RIBEYRO CANTAREIRA Academia Internacional de Cinema
Brésil
24’
Olivér RUDOLF FONICA M-120 SZFE
Hongrie
24’
Óskar Kristinn VIGNISSON FRIE MÆND Den Danske Filmskole
Danemark
28’
Adèle VINCENTI-CRASSON KING MAX La Fémis
France
21’
Lukas VON BERG SAINT ANDROID Filmakademie Baden-Württemberg
Allemagne

6’

YOON Daewoen CICADA Korea National University of Arts
Corée du Sud
17’

 

Le jury remettra les Prix de la Cinéfondation lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le jeudi 15 juillet, salle Buñuel.

► Plus d'infos sur Cannes Court Métrage



► Plus d'infos sur la Cinéfondation

Kaouther Ben Hania © DR
Sameh Alaa © Mattbed
Tuva Novotny © Henrik Adamsen
Nicolas Pariser © Victor Mirabel
Alice Winocour © Aurélie Lamachère
Carlos Muguiro © Iñigo Royo

Focus