Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
ANOTHER COUNTRY
(UN AUTRE PAYS) de Marek KANIEVSKABAYAN KO
de Lino BROCKACAL
de Pat O’CONNORDEN’ DLINNEIE NOTCHI
(LE JOUR PLUS LONG QUE LA NUIT) de Lana GOGOBERIDZEENRICO IV
(HENRI IV, LE ROI FOU) de Marco BELLOCCHIOGHARE BAIRE
(LA MAISON ET LE MONDE) de Satyajit RAYLA PIRATE
de Jacques DOILLONLOS SANTOS INOCENTES
(LES SAINTS INNOCENTS) de Mario CAMUSNAPLO
(JOURNAL INTIME) de Marta MESZAROSPARIS TEXAS
de Wim WENDERSQUILOMBO
de Carlos DIEGUESSUCCESS IS THE BEST REVENGE
(LE SUCCÈS À TOUT PRIX) de Jerzy SKOLIMOWSKITAXIDI STA KITHIRA
(VOYAGE À CYTHERE) de Theo ANGELOPOULOSTHE BOUNTY
de Roger DONALDSONTHE ELEMENT OF CRIME
de Lars Von TrierUN DIMANCHE À LA CAMPAGNE
de Bertrand TAVERNIERUNDER THE VOLCANO
(SOUS LE VOLCAN) de John HUSTONVIGIL
de Vincent WARDWHERE THE GREEN ANTS DREAM
de Werner HERZOGUn Certain Regard
ABEL GANCE ET SON NAPOLÉON
de Nelly KAPLANCONDORES NO MUEREN TODOS LOS DIAS
(LES CONDORS NE MEURENT PAS TOUS LES JOURS) de Francisco NORDENDE GRENS
(FRONTIÈRES) de Leon DE WINTERDE WEG NAAR BRESSON
(LE CHEMIN VERS BRESSON) de Leo DE BOER, Jurriën ROODEL NORTE
de Gregory NAVAFEROZ
(FÉROCE) de Manuel GUTIERREZ ARAGONKHANDHAR
(LES RUINES) de Mrinal SENLE JOUR ‘S
de Jean Pierre LEFEBVRELE TARTUFFE
de Gérard DEPARDIEUMAN OF FLOWERS
de Paul COXMARIA NAP
(LA FÊTE DE MARIA) de Judit ELEKMOUL LE YA MOUL LE YA
(LE ROUET) de Lee DOO-YONGUN POETA NEL CINEMA : ANDREJ TARKOVSKIJ
(UN POÈTE DANS LE CINÉMA : ANDREI TARKOVSKY) de Donatella BAGLIVOWHERE IS PARSIFAL
de Henri HELMANHors Compétition
BEAT STREET
de Stan LATHANBROADWAY DANNY ROSE
de Woody ALLENCHOOSE ME
de Alan RUDOLPHEFTER REPETITIONEN
(APRÈS LA RÉPÉTITION) de Ingmar BERGMANFORT SAGANNE
de Alain CORNEAUEn Compétition
Courts Métrages
ATJO
(LA PORTE) de Maria HORVATHBOTTOM’S DREAM
(LE SONGE DE BOTTOM) de John CANEMAKERETT RUM
(UNE PIÈCE) de Mats Olof OLSSONHET SCHEPPEN VAN EEN KOE
(SPOTTING A COW) de Paul DRIESSENLE CHEVAL DE FER
de Pierre LEVIE, Gérald FRYDMANLE SPECTACLE
de Gilles CHEVALIERORPHEUS AND EURYDICE
(ET EURYDICE) de Lesley KEENPOINTS
de Dan COLLINSTCHOUMA
(LA PESTE) de David TAKAICHVILITIP TOP
de Paul DRIESSENPerspectives cinéma français
ADIEU CHAMPION
de Bernard PUJOLARARCHIE SHEPP’ JE SUIS JAZZ C’EST MA VIE
de Franck CASSENTIBALLADE SANGLANTE
de Sylvain MADIGANBALLADES
de Catherine CORSINICEUX D’EN BAS
de Stéphan HOLMESDÉRAILLEMENTS
de Thierry DEROCLESEUSKADI, HORS D’ÉTAT
de Arthur MAC CAIGEVA SUR PAYSAGE ORDINAIRE
de Emmanuel CIEPKAGANGA MAYA
de Ludovic SEGARRAHISTOIRE DU CAPORAL
de Jean BARONNETIL ÉTAIT UNE CROIX
de Nina BARBIERL’ORAGE EN COLÈRE BRISE LA VOIX DE LA CASCADE (LÉGENDE COMTOISE)
de Denis LLORCALA BOULE
de Alain UGHETTOLA COMBINE DE LA GIRAFE
de Thomas GILOULA VAGO
de Aïssa DJABRILA VOYAGE
de Michel ANDRIEULE CHIEN
de Jean-François GALLOTTELE CIEL SAISI
de Henri HERRELE THÉ À LA MENTHE
de Bahloul BAHLOULLIBERTÉ LA NUIT
de Philippe GARRELPARIS VU PAR’ 20 ANS APRÈS
de Chantal AKERMAN, Philippe GARREL, Vincent NORDON, Frèdéric MITTERAND, Philippe VENAULTRA
de Thierry BARTHES, Pierre JAMINROUGE MIDI
de Robert GUÉDIGUIANTERRITOIRE INTIME
de Sylvie ZADE-ROUTIERTUEUR MAISON
de Alain ROBAKÉQUINOXE
de Olivier CHAVAROT