En Compétition

Longs Métrages

ALL WE IMAGINE AS LIGHT

de Payal KAPADIA

ANORA

de Sean BAKER

BIRD

de Andrea ARNOLD

DIAMANT BRUT

de Agathe RIEDINGER

EMILIA PÉREZ

de Jacques AUDIARD

FENG LIU YI DAI

de JIA Zhang-Ke

GRAND TOUR

de Miguel GOMES

KINDS OF KINDNESS

de Yorgos LANTHIMOS

L’AMOUR OUF

de Gilles LELLOUCHE

LIMONOV – THE BALLAD

de Kirill SEREBRENNIKOV

MARCELLO MIO

de Christophe HONORÉ

MEGALOPOLIS

de Francis Ford COPPOLA

MOTEL DESTINO

de Karim AÏNOUZ

OH, CANADA

de Paul SCHRADER

PARTHENOPE

de Paolo SORRENTINO

THE APPRENTICE

de Ali ABBASI

THE SHROUDS

(LES LINCEULS)
de David CRONENBERG

THE SUBSTANCE

de Coralie FARGEAT

Un Certain Regard

ARMAND

de Halfdan ULLMANN TØNDEL

FLOW

de Gints ZILBALODIS

GOU ZHEN

de GUAN Hu

LE PROCÈS DU CHIEN

de Laetitia DOSCH

LE ROYAUME

de Julien COLONNA

LJÓSBROT

de Rúnar RÚNARSSON

MY SUNSHINE

de Hiroshi OKUYAMA

NIKI

de Céline SALLETTE

NORAH

de Tawfik ALZAIDI

SANTOSH

de Sandhya SURI

SEPTEMBER SAYS

de Ariane LABED

THE DAMNED

(LES DAMNES)
de Roberto MINERVINI

THE SHAMELESS

de Konstantin BOJANOV

VIET AND NAM

de TRUONG Minh Quý

VINGT DIEUX

de Louise COURVOISIER

Hors Compétition

LE COMTE DE MONTE-CRISTO

de Matthieu DELAPORTE, Alexandre DE LA PATELLIÈRE

LE DEUXIEME ACTE

de Quentin DUPIEUX

LES FEMMES AU BALCON

de Noemie MERLANT Séances de Minuit

RUMOURS

de Guy MADDIN, Evan JOHNSON, Galen JOHNSON

SHE’S GOT NO NAME

de Peter Ho-Sun CHAN

THE SURFER

de Lorcan FINNEGAN Séances de Minuit

VETERAN 2

de RYOO Seung-Wan Séances de Minuit

Cannes Première

C’EST PAS MOI

de Leos CARAX

EN FANFARE

de Emmanuel COURCOL

EVERYBODY LOVES TOUDA

de Nabil AYOUCH

LE ROMAN DE JIM

de Arnaud LARRIEU, Jean-Marie LARRIEU

MARIA

de Jessica PALUD

MISÉRICORDE

de Alain GUIRAUDIE

Séances spéciales

ANGELO DANS LA FORÊT MYSTÉRIEUSE

de Vincent PARONNAUD, Alexis DUCORD

APPRENDRE

de Claire SIMON

L’ARTE DELLA GIOIA

de Valeria GOLINO, Nicolangelo GELORMINI

LA BELLE DE GAZA

de Yolande ZAUBERMAN

LE FIL

de Daniel AUTEUIL

LULA

de Oliver STONE, Rob WILSON

MOI AUSSI

de Judith GODRECHE

NASTY – MORE THAN JUST TENNIS

(NASTY)
de Tudor GIURGIU, Tudor D POPESCU, Cristian PASCARIU

SAUVAGES

de Claude BARRAS

SPECTATEURS !

de Arnaud DESPLECHIN

THE INVASION

(L'INVASION)
de Sergei LOZNITSA

En Compétition

Courts Métrages

AMARELA

(JAUNE)
de Andre Hayato SAITO

BAD FOR A MOMENT

de Daniel SOARES

LES BELLES CICATRICES

de Raphaël JOUZEAU

OOTIDĖ

de Eglé RAZUMAITĖ

RRUGËS

(EN ROUTE)
de Samir KARAHODA

SANKI YOXSAN

de Azer GULIEV

TEA

(THÉ)
de Blake RICE

VOLCELEST

de Éric BRICHE

La Cinef

BUNNYHOOD

de Mansi MAHESHWARI

CROW MAN

(L’HOMME CORBEAU)
de Yohann ABDELNOUR

ECHOES

de Robinson DROSSOS

ELEVACIÓN

(ÉLÉVATION)
de Gabriel ESDRAS

FOREST OF ECHOES

de Yoori LIM

IN SPIRITO

de Nicolò FOLIN

MAUVAIS COTON

de Nicolas DUMARET

PLEVEL

de Pola KAZAK

PRAEIS

de Dovydas DRAKŠAS

TERMINAL

de East ELLIOTT

THREE

de Amie SONG

WITHERED BLOSSOMS

de Lionel SEAH

Cannes Classics

BONA

de Lino BROCKA Copies Restaurées

BYE BYE BRASIL

(BYE BYE BRÉSIL)
de Carlos DIEGUES Copies Restaurées

CAMP DE THIAROYE

de Ousmane SEMBENE, Thierno FATY SOW World Cinéma Project

ELIZABETH TAYLOR: THE LOST TAPES

de Nanette BURSTEIN Documentaires sur le cinéma

FAYE

de Laurent BOUZEREAU Documentaires sur le cinéma

GILDA

de Charles VIDOR Copies Restaurées

HAYAO MIYAZAKI AND THE HERON

(HAYAO MIYAZAKI ET LE HERON)
de Kaku ARAKAWA Documentaires sur le cinéma

IL ÉTAIT UNE FOIS MICHEL LEGRAND

de David HERTZOG DESSITES Documentaires sur le cinéma

JACQUES DEMY, LE ROSE ET LE NOIR

de Florence PLATARETS Documentaires sur le cinéma

JIM HENSON IDEA MAN

de Ron HOWARD Documentaires sur le cinéma

JOHNNY GOT HIS GUN

(JOHNNY S'EN VA-T'EN GUERRE)
de Dalton TRUMBO Copies Restaurées

L’ARMEE DES OMBRES

de Jean-Pierre MELVILLE Copies Restaurées

LA ROSE DE LA MER

de Jacques DE BARONCELLI Copies Restaurées

LAW AND ORDER

de Frederick WISEMAN Copies Restaurées

LE SCÉNARIO DE MA VIE, FRANÇOIS TRUFFAUT

de David TEBOUL Documentaires sur le cinéma

LES ANNÉES DÉCLIC

de Raymond DEPARDON Copies Restaurées

LES PARAPLUIES DE CHERBOURG

de Jacques DEMY Copies Restaurées

MANTHAN

de Shyam BENEGAL Copies Restaurées

NAPOLÉON VU PAR ABEL GANCE

de Abel GANCE Copies Restaurées

PARIS, TEXAS

de Wim WENDERS Copies Restaurées

QUATRE NUITS D’UN RÊVEUR

de Robert BRESSON Copies Restaurées

ROSAURA A LAS 10

(ROSAURA À DIX HEURES)
de Mario SOFFICI Copies Restaurées

SBATTI IL MOSTRO IN PRIMA PAGINA

(VIOL EN PREMIERE PAGE)
de Marco BELLOCCHIO Copies Restaurées

SCÉNARIOS

de Jean-Luc GODARD Hommage

SHANGHAI BLUES

de TSUI Hark Copies Restaurées

SHICHININ NO SAMURAI

(LES SEPT SAMOURAÏS)
de Akira KUROSAWA Copies Restaurées

TASIO

de Montxo ARMENDARIZ Copies Restaurées

THE SUGARLAND EXPRESS

(SUGARLAND EXPRESS)
de Steven SPIELBERG Copies Restaurées

YOUNGHWA CHEONGNYEON DONG-HO

de KIM Lyang Documentaires sur le cinéma

Cinéma de la Plage

AFTER HOURS

de Martin SCORSESE Copies Restaurées

EXILS

de Tony GATLIF Copies Restaurées

GEDO SENKI

(LES CONTES DE TERREMER)
de Gorô MIYAZAKI Copies Restaurées

INDIGENES

de Rachid BOUCHAREB Copies Restaurées

KURENAI NO BUTA

(PORCO)
de Hayao MIYAZAKI Copies Restaurées

MY WAY

de Thierry TESTON, Lisa AZUELOS

NUEVE REINAS

(LES NEUF REINES)
de Fabian BIELINSKY Copies Restaurées

PHANTOM OF THE PARADISE

(LE FANTÔME DU PARADIS)
de Brian DE PALMA Copies Restaurées

SILEX AND THE CITY

de Jean-Paul GUIGUE, Julien BERJEAUT

SLOCUM ET MOI

de Jean-François LAGUIONIE

TRAINSPOTTING (4K RESTORATION)

de Danny BOYLE Copies Restaurées

TRANSMITZVAH

de Daniel BURMAN