Rétrospective

En Compétition

Longs Métrages

ANATOMIE D’UNE CHUTE

de Justine TRIET

ASTEROID CITY

de Wes ANDERSON

BANEL E ADAMA

(BANEL & ADAMA)
de Ramata-Toulaye SY

BLACK FLIES

de Jean-Stéphane SAUVAIRE

CLUB ZERO

de Jessica HAUSNER

KAIBUTSU

(L'INNOCENCE)
de KORE-EDA Hirokazu

L’ÉTÉ DERNIER

de Catherine BREILLAT

LA CHIMERA

(LA CHIMERE)
de Alice ROHRWACHER

LE RETOUR

de Catherine CORSINI

LES FILLES D’OLFA

de Kaouther BEN HANIA

MAY DECEMBER

de Todd HAYNES

PERFECT DAYS

de Wim WENDERS

RAPITO

(L'ENLÈVEMENT)
de Marco BELLOCCHIO

THE OLD OAK

de Ken LOACH

THE ZONE OF INTEREST

de Jonathan GLAZER

Un Certain Regard

AUGURE

de BALOJI

AYEH HAYE ZAMINI

de Ali ASGARI, Alireza KHATAMI

CROWRÃ

(LA FLEUR DE BURITI)
de João SALAVIZA, Renée NADER MESSORA

GOODBYE JULIA

de Mohamed KORDOFANI

HOPELESS

de Chang-Hoon KIM

HOW TO HAVE SEX

de Molly MANNING WALKER

IF ONLY I COULD HIBERNATE

de Zoljargal PUREVDASH

LE RÈGNE ANIMAL

de Thomas CAILLEY

LES MEUTES

de Kamal LAZRAQ

LOS DELINCUENTES

de Rodrigo MORENO

RIEN À PERDRE

de Delphine DELOGET

ROSALIE

de Stéphanie DI GIUSTO

SALEM

de Jean-Bernard MARLIN

SIMPLE COMME SYLVAIN

de Monia CHOKRI

THE NEW BOY

de Warwick THORNTON

UNE NUIT

de Alex LUTZ

Hors Compétition

ACIDE

de Just PHILIPPOT Séances de Minuit

HYPNOTIC

de Robert RODRIGUEZ Séances de Minuit

JEANNE DU BARRY

de MAÏWENN

KENNEDY

de Anurag KASHYAP Séances de Minuit

KILLERS OF THE FLOWER MOON

de Martin SCORSESE

OMAR LA FRAISE

de Elias BELKEDDAR Séances de Minuit

PROJECT SILENCE

de Tae Gon KIM Séances de Minuit

THE IDOL

de Sam LEVINSON

Cannes Première

BONNARD PIERRE ET MARTHE

de Martin PROVOST

EUREKA

de Lisandro ALONSO

KUBI

de Takeshi KITANO

L’AMOUR ET LES FORÊTS

de Valérie DONZELLI

LE TEMPS D’AIMER

de Katell QUILLEVERE

PERDIDOS EN LA NOCHE

de Amat ESCALANTE

Séances spéciales

BREAD AND ROSES

de Sahra MANI

EXTRAÑA FORMA DE VIDA

de Pedro ALMODÓVAR

LITTLE GIRL BLUE

de Mona ACHACHE

MAN IN BLACK

de WANG Bing

OCCUPIED CITY

de Steve MCQUEEN

ROBOT DREAMS

de Pablo BERGER Séance enfants

En Compétition

Courts Métrages

27

de Flóra Anna BUDA

AS IT WAS

de Damian KOCUR, Anastasia SOLONEVYCH

AUNQUE ES DE NOCHE

(MALGRÉ LA NUIT)
de Guillermo GARCÍA LÓPEZ

FÁR

de Gunnur MARTINSDÓTTIR SCHLÜTER

LA PERRA

(LA CHIENNE)
de Carla MELO GAMPERT

LE SEXE DE MA MÈRE

de Francis CANITROT

NADA DE TODO ESTO

(RIEN DE TOUT ÇA)
de Patricio MARTÍNEZ, Francisco CANTÓN

POOF

de Margaret MILLER

TITS

de Eivind LANDSVIK

WILD SUMMON

(INVOCATION SAUVAGE)
de Saul FREED, Karni ARIELI

La Cinef

AYYUR

(LUNE)
de Zineb WAKRIM

DAROONE POUST

de Shafagh ABOSABA, Maryam MAHDIYE

ELECTRA

de Daria KASHCHEEVA

HOLE

de HWANG Hyein

IMOGENE

de Katie BLAIR

KILLING BORIS JOHNSON

de Musa ALDERSON-CLARKE

LA VOIX DES AUTRES

de Fatima KACI

NEHEMICH

de Yudhajit BASU

NORWEGIAN OFFSPRING

de Marlene Emilie LYNGSTAD

OSMÝ DEN

de Petr PYLYPČUK

SOLOS

(TERRE)
de Pedro VARGAS

THE LEE FAMILIES

de SEO Jeong-Mi

TRENC D’ALBA

de Anna LLARGUÉS

UHRMENSCHEN

de YU Hao

Cannes Classics

100 YEARS OF WARNER BROS.

(100 ANS DE WARNER BROS)
de Leslie IWERKS Documentaires sur le cinéma

AMOR, MUJERES Y FLORES.

(AMOUR, FEMMES ET FLEURS.)
de Marta RODRIGUEZ Copies Restaurées

BAREV, ES EM

(BONJOUR, C'EST MOI)
de Frounze DOVLATIAN Copies Restaurées

CATCHING FIRE: THE STORY OF ANITA PALLENBERG

de Svetlana ZILL, Alexis BLOOM Documentaires sur le cinéma

CES MESSIEURS DE LA SANTÉ

de Pierre COLOMBIER Copies Restaurées

CHAMBRE 999

de Lubna PLAYOUST Documentaires sur le cinéma

CLASSE TOUS RISQUES

de Claude SAUTET Copies Restaurées

EL ESQUELETO DE LA SEÑORA MORALES

de Rogelio A. GONZÁLEZ Copies Restaurées

ES

de Ulrich SCHAMONI Copies Restaurées

GODARD PAR GODARD

de Florence PLATARETS Hommage

HOMBRE DE LA ESQUINA ROSADA

(L'HOMME AU COIN ROSE)
de René MUGICA Copies Restaurées

IL FERROVIERE

(LE DISQUE ROUGE)
de Pietro GERMI Copies Restaurées

ISHANOU

de Aribam Syam SHARMA Copies Restaurées

L’AMOUR FOU

de Jacques RIVETTE Copies Restaurées

L’ÉTÉ MEURTRIER

de Jean BECKER Copies Restaurées

LA SAGA RASSAM-BERRI, LE CINÉMA DANS LES VEINES

de Michel DENISOT, Florent MAILLET Hommage

LE MÉPRIS

de Jean-Luc GODARD Hommage

LE RENDEZ-VOUS DES QUAIS

de Paul CARPITA Copies Restaurées

LIV ULLMANN – A ROAD LESS TRAVELLED

de Dheeraj AKOLKAR Hommage

MISSISSIPPI BLUES

de Bertrand TAVERNIER, Robert PARRISH Copies Restaurées

MUNEKATA KYODAI

(LES SŒURS MUNAKATA)
de Yasujirô OZU Copies Restaurées

NAGAYA SHINSHIROKU

(RÉCIT D'UN PROPRIÉTAIRE )
de Yasujirô OZU Copies Restaurées

NELSON PEREIRA DOS SANTOS – VIDA DE CINEMA

(NELSON PEREIRA DOS SANTOS - UNE VIE DE CINÉMA)
de Aída MARQUES, Ivelise FERREIRA Documentaires sur le cinéma

RETURN TO REASON

(LE RETOUR A LA RAISON)
de Man RAY Copies Restaurées

SARAFINA

de Darrell James ROODT Copies Restaurées

SPELLBOUND

de Alfred HITCHCOCK Film Foundation

THE VILLAGE

(LE VILLAGE PRES DU CIEL)
de Léopold LINDTBERG Copies Restaurées

THELMA & LOUISE

(THELMA ET LOUISE)
de Ridley SCOTT Copies Restaurées

UNDERGROUND

de Emir KUSTURICA Copies Restaurées

VIVA VARDA !

de Pierre-Henri GIBERT Documentaires sur le cinéma

Cinéma de la plage

ALBERTO EXPRESS

de Arthur JOFFÉ Copies Restaurées

BADLANDS

(LA BALADE SAUVAGE)
de Terrence MALICK Copies Restaurées

FLO

de Géraldine DANON

L’ÉTÉ EN PENTE DOUCE

de Gérard KRAWCZYK Copies Restaurées

LA FUREUR DU DRAGON

de Bruce LEE Copies Restaurées

LE SENS DE LA FÊTE

de Eric TOLEDANO, Olivier NAKACHE Copies Restaurées

MARS EXPRESS

de Jérémie PÉRIN