La Sélection officielle 2015
> Téléchargez le Dossier de Presse 2015
En Compétition
Film d'ouverture | ||
Emmanuelle BERCOT |
LA TÊTE HAUTE Hors Compétition |
2h00 |
*** | ||
Jacques AUDIARD | DHEEPAN | 1h40 |
Stéphane BRIZÉ | LA LOI DU MARCHÉ | 1h33 |
Valérie DONZELLI | MARGUERITE & JULIEN | 1h45 |
Michel FRANCO | CHRONIC | 1H33 |
Matteo GARRONE |
IL RACCONTO DEI RACCONTI (TALE OF TALES) |
2h18 |
Todd HAYNES | CAROL | 1h58 |
HOU Hsiao Hsien | NIE YINNIANG (THE ASSASSIN) |
1h44 |
JIA Zhang-Ke |
SHAN HE GU REN (MOUNTAINS MAY DEPART) |
2h11 |
KORE-EDA Hirokazu |
UMIMACHI DIARY (NOTRE PETITE SOEUR) |
2h08 |
Justin KURZEL | MACBETH | 1h53 |
Yorgos LANTHIMOS | THE LOBSTER | 1h58 |
MAÏWENN | MON ROI | 2h10 |
Nanni MORETTI |
MIA MADRE |
1h42 |
László NEMES |
SAUL FIA 1er film |
1h47 |
Guillaume NICLOUX | VALLEY OF LOVE | 1H33 |
Paolo SORRENTINO | YOUTH | 1h58 |
Joachim TRIER | LOUDER THAN BOMBS (PLUS FORT QUE LES BOMBES) |
1h49 |
Gus VAN SANT |
THE SEA OF TREES (LA FORÊT DES SONGES) |
1h50 |
Denis VILLENEUVE | SICARIO | 2h01 |
Un Certain Regard
Naomi KAWASE | AN | 1h53 |
*** | ||
Neeraj GHAYWAN | MASAAN 1er film |
1h43 |
Grímur HÁKONARSON | HRÚTAR (BÉLIERS) |
1h33 |
KUROSAWA Kiyoshi | KISHIBE NO TABI (VERS L'AUTRE RIVE) |
2h08 |
Laurent LARIVIÈRE | JE SUIS UN SOLDAT 1er film |
1h36 |
Dalibor MATANIĆ | ZVIZDAN (SOLEIL DE PLOMB) |
2h03 |
Brillante MENDOZA | TAKLUB | 1h37 |
Roberto MINERVINI | THE OTHER SIDE | 1h32 |
Radu MUNTEAN | UN ETAJ MAI JOS (L’ÉTAGE DU DESSOUS) |
1h33 |
OH Seung-uk | MU-ROE-HAN (THE SHAMELESS) |
1h58 |
David PABLOS | LAS ELEGIDAS (LES ÉLUS) |
1h45 |
Ida PANAHANDEH |
NAHID 1er film |
1h45 |
Corneliu PORUMBOIU | COMOARA (LE TRÉSOR) |
1h29 |
José Luis RUGELES GRACIA | ALIAS MARIA | 1h32 |
Gurvinder SINGH | CHAUTHI KOOT (LA QUATRIÈME VOIE) |
1h55 |
SHIN Su-won | MADONNA | 2h00 |
Apichatpong WEERASETHAKUL | RAK TI KHON KAEN | 2h02 |
Alice WINOCOUR | MARYLAND | 1h40 |
Yared ZELEKE |
LAMB 1er film |
1h34 |
Hors Compétition
Woody ALLEN | IRRATIONAL MAN (L'HOMME IRRATIONNEL) |
1h36 |
Pete DOCTER |
INSIDE OUT (VICE-VERSA) |
1h34 |
George MILLER | MAD MAX : FURY ROAD | 2h00 |
Mark OSBORNE | LE PETIT PRINCE | 1h50 |
Séances de minuit
HONG Won-Chan | O PISEU (OFFICE) 1er film |
1h40 |
Asif KAPADIA | AMY | 2h07 |
Gaspar NOÉ | LOVE |
Séances spéciales
Samuel BENCHETRIT | ASPHALTE | 1h40 |
Souleymane CISSE |
OKA (NOTRE MAISON) |
1h50 |
Robert GUÉDIGUIAN | UNE HISTOIRE DE FOU | 2h14 |
Elad KEIDAN |
HAYORED LEMA'ALA 1er film |
1h45 |
Natalie PORTMAN | A TALE OF LOVE AND DARKNESS (UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE TÉNÈBRES) 1er film |
1h45 |
Barbet SCHROEDER | AMNESIA | 1h36 |
Pavle VUCKOVIC | PANAMA 1er film |
1h45 |
> La Compétition des courts métrages et la Sélection Cinéfondation