Les Sélections de courts métrages au 68e Festival de Cannes
C’est avec les courts métrages en Compétition et la sélection de la Cinéfondation que la Sélection officielle 2015 commence à être dévoilée, en avant-première de la conférence de presse du 68e Festival de Cannes qui aura lieu jeudi 16 avril.
Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Abderrahmane Sissako, récompensera à la fois les meilleurs films de la Compétition des courts métrages et ceux de la Sélection Cinéfondation à l’issue de leurs délibérations.
LA COMPÉTITION DES COURTS METRAGES 2015
Cette année, le comité de sélection a reçu 4 550 courts métrages, 1 000 de plus qu’en 2014, qui provenaient de plus de 100 pays de production.
La Compétition des courts métrages 2015 est composée de neuf films (7 fictions et 2 animations), issus majoritairement d’Asie et d’Europe, avec un représentant pour l’Amérique (du Sud) et l’Océanie.
Ces films vont concourir pour la Palme d’or du court métrage 2015, décernée par Abderrahmane Sissako, Président du Jury, lors de la Cérémonie du Palmarès du 68e Festival de Cannes, le 24 mai prochain.
LES COURTS MÉTRAGES EN COMPÉTITION :
Ely DAGHER |
WAVES ’98 |
15’ |
Liban, Qatar |
Shane DANIELSEN |
THE GUESTS (Les invités) |
10’ |
Australie |
Ziya DEMIREL |
SALI (Mardi) |
12’ |
Turquie, France |
Céline DEVAUX |
LE REPAS DOMINICAL |
13’ |
France |
Dan HODGSON |
LOVE IS BLIND |
6’ |
Royaume-Uni |
Basil KHALIL |
AVE MARIA |
14’ |
Palestine, France, Allemagne |
Jan ROOSENS, Raf ROOSENS |
COPAIN |
15’ |
Belgique |
Eva RILEY |
PATRIOT |
14’ |
Royaume-Uni |
Iair SAID |
PRESENTE IMPERFECTO (Présent Imparfait) |
15’ |
Argentine |
LA SÉLECTION CINÉFONDATION 2015
La Sélection Cinéfondation a choisi, pour sa 18e édition, 18 films (14 fictions et 4 animations) parmi les 1 600 qui ont été présentés cette année par des écoles de cinéma du monde entier. Seize pays venus de quatre continents y sont représentés.
Près d’un tiers des films sélectionnés proviennent d’écoles qui participent pour la toute première fois, et c’est aussi la première fois qu’une école espagnole voit l'un de ses films retenu en Sélection. On note également une forte présence de l’Europe cette année, avec 11 films sur les 18 sélectionnés.
Les trois Prix de la Cinéfondation seront remis lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le vendredi 22 mai, salle Buñuel.
LA SÉLECTION CINÉFONDATION :
Behzad AZADI |
KOSHTARGAH |
24’ |
Art University of Tehran |
Mateo BENDESKY |
EL SER MAGNÉTICO |
17’ |
Universidad del Cine (FUC) |
Pippa BIANCO |
SHARE |
11’ |
AFI’s Directing Workshop for Women |
Simon CARTWRIGHT |
MANOMAN |
11’ |
National Film and Television School |
Ian GARRIDO LÓPEZ |
VICTOR XX |
20’ |
ESCAC |
Maria GUSKOVA |
VOZVRASHENIE ERKINA |
28’ |
High Courses for Scriptwriters and Film Directors |
Félix HAZEAUX |
LEONARDO |
6’ |
MOPA (ex Supinfocom Arles) |
Ignacio JURICIC MERILLÁN |
LOCAS PERDIDAS |
28’ |
Carrera de Cine y TV Universidad de Chile |
Sofie KAMPMARK |
TSUNAMI |
7’ |
The Animation Workshop |
Tomáš KLEIN |
RETRIEVER |
23’ |
FAMU Prague |
Aurélien PEILLOUX |
LES CHERCHEURS |
32’ |
La Fémis |
Eliza PETKOVA |
ABWESEND |
13’ |
Deutsche Film- und Fernsehakademie (dffb) |
Miki POLONSKI |
ASARA REHOVOT MEA ETSIM |
25’ |
Minshar for Art |
Maksim SHAVKIN |
14 STEPS |
37’ |
Moscow School of New Cinema |
Héctor SILVA NÚÑEZ |
ANFIBIO |
15’ |
EICTV |
Salla SORRI |
AINAHAN NE PALAA |
17’ |
Aalto University, ELO Film School Helsinki |
Laura VANDEWYNCKEL |
HET PARADIJS |
6’ |
RITS School of Arts Brussels |
Qiu YANG |
RI GUANG ZHI XIA |
19’ |
The VCA, Film & TV School, Melbourne University |