Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
BEAU PÈRE
de Bernard BLIERCHARIOTS OF FIRE
(LES CHARIOTS DE FEU) de Hugh HUDSONCSEREPEK
(QUARANTAINE) de Istvan GAALCZLOWIEK Z ZELAZA
(L'HOMME DE FER) de Andrzej WAJDAENGEL AUS EISEN
(ANGES DE FER) de Thomas BRASCHEXCALIBUR
de John BOORMANGROUPPA KROVI NOL
(LE GROUPE SANGUIN ZÉRO) de Almantas GRIKIAVICIUSHEAVEN’S GATE
(LA PORTE DU PARADIS) de Michael CIMINOLA PELLE
(LA PEAU) de Liliana CAVANILA TRAGEDIA DI UN UOMO RIDICULO
(LA TRAGÉDIE D'UN HOMME RIDICULE) de Bernardo BERTOLUCCILES UNS ET LES AUTRES
de Claude LELOUCHLIGHT YEARS AWAY
(LES ANNÉES LUMIÈRES) de Alain TANNERLOOKS AND SMILES
(REGARDS ET SOURIRES) de Ken LOACHMEPHISTO
de Istvan SZABOMONTENEGRO OR PIGS AND PEARLS
(MONTÉNÉGRO OU LES PERLES ET LES COCHONS) de Dusan MAKAVEJEVNEIGE
de Jean Henri ROGER, Juliet BERTOPASSIONE D’AMORE
(PASSION D'AMOUR) de Ettore SCOLAPATRIMONIO NACIONAL
(PATRIMOINE NATIONAL) de Luis Garcia BERLANGAPOSSESSION
de Andrzej ZULAWSKIQUARTET
de James IVORYTULIPAA
(COEUR DE FEU) de Pirjo HONKASALO, Pekka LEHTOVIOLENT STREETS
(LE SOLITAIRE) de Michael MANNUn Certain Regard
A TANU
(LE TÉMOIN) de Péter BACSÓA THOUSAND LITTLE KISSES
(MILLE PETITS BAISERS) de Mira RECANATICERROMAIOR
de Luis Filipe ROCHADIOS LOS CRIA
(DIEU LES CRÉA) de Jacobo MORALESEIJANAIKA
de Shôhei IMAMURAEU TE AMO
(JE T'AIME) de Arnaldo JABORGOLIAMOTA NOCHNO KAPANE
(LE GRAND BAIN DE MINUIT) de Binka JELIASKOVAKO TO TAMO PEVA
(QUI CHANTE LÀ-BAS ?) de Slobodan SIJANLA NUIT ENSOLEILLÉE
de Patrick SEGALLET THERE BE LIGHT
de John HUSTONMEMOIRS OF SURVIVOR
(MÉMOIRES D'UN SURVIVANT) de David GLADWELLMUR MURS
de Agnès VARDASAMO JEDNOM SE LJUBI
(ON N'AIME QU'UNE SEULE FOIS) de Rajko GRLICSATAH SE UTHATA AADMI
(ÉMERGEANT DE LA SURFACE) de Mani KAULUN MOMENT DE BONHEUR
de Yves LAUMETHors Compétition
ANIMA – SYMPHONIE FANTASTIQUE
de Titus LEBERBODAS DE SANGRE
(NOCES DE SANG) de Carlos SAURAHANDS UP
de Jerzy SKOLIMOWSKIHONEYSUCKLE ROSE
(SHOW BUS) de Jerry SCHATZBERGKU NAO REN DE XIAO
(LE SOURIRE DE L'HOMME TOURMENTÉ) de Deng YI MING, Yang YAN-JINLA MOUCHE
de Ferenc ROFUSZLE VOYAGEUR AUX MENOTTES
de Yu YANGMA-LU-TIAN-SHI
(LES ANGES DU BOULEVARD) de Yuan MU-ZHISAN MAO LIU LANG JI
(SAN MAO, LE PETIT VAGABOND) de Zhao MING, Yieng KONGTHIS IS ELVIS
de Andrew SOLT, Malcolm LEOTRE FRATELLI
(LES TROIS FRÈRES) de Francesco ROSIEn Compétition
Courts Métrages
ALEPHAH
de Gérald FRYDMANANDRÉ DERAIN, THÈMES ET VARIATIONS
de François PORCILEDILEMMA
(DILEMME) de John HALASDISKZOKEJ
(DISC-JOCKEY) de Jiri BARTAKRAL A SKRITEK
(LE ROI ET LE GNOME) de Lubomir BENESLE RAT
de Elisabeth HUPPERTMANOVERGASTE
(LES INVITÉS AUX MANOEUVRES) de G. Nicolas HAYEKMASKIRANI RAZBOJNIK
(LE BANDIT DÉGUISÉ) de Petar LALOVICMOTO PERPETUO
de Béla VAJDANE ME PARLEZ PLUS JAMAIS D’AMOUR
de Sylvain MADIGANRAVNOVESIE
(ÉQUILIBRE) de Boïko KANEVTRCANJE
(JOGGING) de Dusko SEVOZEA
de André LEDUC, Jean Jacques LEDUCPerspectives cinéma français
CE SOIR ON DANSE
de Vincent LOMBARDCHRONIQUE INDIENNE
de Bernard MAZAURIC, Antoine SABARROSDERNIER ÉTÉ
de Robert GUÉDIGUIAN, Frank LE WITADU BLUES DANS LA TÊTE
de Hervé PALUDDU CRIME CONSIDÈRÉ COMME UN DES BEAUX ARTS
de Frédéric COMPAINENTRER DANS LA DANSE
de Nadine ALCANJULIETTE DU COTE DES HOMMES
de Claudine BORIESL’ÉCHELLE
de Alain UGHETTOLA COMÈTE
de Catherine COHENLA FORET DÉSENCHANTÉE
de Jacques ROBIOLLESLE JARDINIER
de Jean-Pierre SENTIERLE MARTEAU PIQUEUR
de Charles BITSCHLES JEUX DE LA COMTESSE DOLINGEN DE GRATZ
de Catherine BINETLYDIA JACOB STORY
de Bertrand JENNYOBSERVATION DE L’HÉMATOZOAIRE DE LAVERAN
de Claude DUTYORAGE
de Gérard GRENIEROU SONT PASSÉS LES CLOWNS
de Henriette CHARDAKPARKING
de Jean-Paul DAKISSPRENDS 10 000 BALLES ET CASSE-TOI
de Mahmoud ZEMMOURIREPORTERS
de Raymond DEPARDONSKIMOUSSA
de Jean BARONNETSUBTIL CARNAGE
de Gilles DOISYSYNAPSES
de René LALANNETAP TAP BALLOON
de Patrick LAMBERTUN CRI DANS LE PLACARD
de Claude VAN DEGRYSEUNE VOIX
de Dominique CREVECOEUR