Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
A PROMESSA
(LE VOEU) de Antonio DE MACEDOANA Y LOS LOBOS
(ANNE ET LES LOUPS) de Carlos SAURABELLE
de André DELVAUXBISTURI LA MAFIA BIANCA
de Luigi ZAMPAELECTRA GLIDE IN BLUE
de James William GUERCIOFILM D’AMORE E D’ANARCHIA
de Lina WERTMÜLLERGODSPELL
de David GREENJEREMY
de Arthur BARRONL’INVITATION
de Claude GORETTALA GRANDE BOUFFE
de Marco FERRERILA MAMAN ET LA PUTAIN
de Jean EUSTACHELA MORT D’UN BUCHERON
de Gilles CARLELA OTRA IMAGEN
(L'AUTRE IMAGE) de Antonio RIBASLA PLANÈTE SAUVAGE
de René LALOUXLE FAR WEST
de Jacques BRELO LUCKY MAN !
(LE MEILLEUR DES MONDES POSSIBLES) de Lindsay ANDERSONPETOFI 73
de Ferenc KARDOSSANATORIUM POD KLEPSYDRA
(LA CLEPSYDRE) de Wojciech J. HASTHE HIRELING
(LA MÉPRISE) de Alan BRIDGESUN AMLETO DI MENO
de Carmelo BENEUN MONOLOGUE
de Ylia AVERBAKHVOGLIAMO I COLONNELLI
(NOUS VOULONS LES COLONELS) de Mario MONICELLIHors Compétition
A DOLL’S HOUSE
(MAISON DE POUPÉE) de Joseph LOSEYFUTURE SHOCK
(LE CHOC DU FUTURE) de Alex GRASSHOFFL’IMPOSSIBLE OBJET
de John FRANKENHEIMERLA NUIT AMÉRICAINE
de François TRUFFAUTLADY SINGS THE BLUES
de Sydney J. FURIELO PAIS
de Gérard GUERINOLIVIER MESSIAEN ET LES OISEAUX
de Michel FANO, Denise TUALPICASSO, PEINTRE DU SIÈCLE 1900-1973
de Lauro VENTURISWASTIKA
de Philippe MORATHE HOLY MOUNTAIN
(LA MONTAGNE SACRÉE) de Alejandro JODOROWSKYVISIONS OF EIGHT
de John SCHLESINGER, Claude LELOUCH, Arthur PENN, Michael PFLEGHAR, Miloš FORMAN, Mai ZETTERLING, Youri OZEROV, Kon ICHIKAWAVISKNINGAR OCH ROP
(CRIS ET CHUCHOTEMENTS) de Ingmar BERGMANWATTSTAX
de Mel STUARTWE CAN’T GO HOME AGAIN
de Nicholas RAYEn Compétition
Courts Métrages
1812
de Sandor REISENBUCHLERBALABLOK
de Bretislav POJARLA LIGNE DE SCEAUX
de Jean Paul TOROKLA TÊTE
de Emile BOURGETLANGAGE DU GESTE
de Kamal EL CHEIKHSKAGEN 1972
de Claus WEEKESPACE BOY
de Renate DRUKSPerspectives cinéma français
A PROPOS DE DÉMOCRATIE
de Sebastian VOGLERALPHON AU PAYS DES MERVEILLES
de Gérald POUSSINCONTRASTE
de CHABANISCURRICULUM VITAE
de CENTONZEDU CÔTÉ D’OROUET
de Jacques ROZIERFILM SUR GANS BELLMER
de Catherine BINETGEORGE QUI ?
de Michèle ROSIERHOME SWEET HOME
de Liliane DE KERMADECJ’FAIS DU POUCE
de Gabriel AUERJENNIFER
de Bertrand JEAUMEJULIETTE
de Philippe PILARDL’ACCALMIE
de Alain MAGROUL’INDE AU FÉMININ
de François CHARDEAUXL’ITALIEN DES ROSES
de Charles MATTONL’ÉCOLE SAUVAGE
de Costas NATSIS, Adam PIANKOL’ÉTRANGLEUR
de Paul VECCHIALILA FEMME QUI SE POUDRE
de Patrick BOKANOWSKILA JEUNE FILLE ET LA MORT
de DOUCHETLA SOIRÉE DU BARON SWENBECK
de Hubert NIOGRETLA VIE FACILE
de Francis WARINLE DERNIER
de Juliet LANDAULE DIABLE MATHEUX
de François PORCILELE GRAND SABORDAGE
de Alain PERISSONLE JEU DES ÉPREUVES
de Luc BERAUDLE JOURNAL D’UN SUICIDE
de Stanislav STANOJEVICLE PHOTOGRAPHE LASSINE
de G. MARCONNIERLE SOLDAT LAFORET
de Guy CAVAGNACLE VILLAGE DE LILITH
de Patrick DURANDLES GANTS BLANCS DU DIABLE
de Laszlo SZABOPIERRE
de D. CHEMINALPLAGE PRIVÉE
de Jean-François LAGUIONIEPROMENADE AVEC TESTIE
de GIMONDREQUIEM
de Pierre BEUCHOTSALUT, VOLEURS
de Franck CASSENTISAMBIZANGA
de Sarah MALDORORTRENTE SIX HEURES
de HAUDIQUETTRISSANT ET YSEULT
de Yvan LAGRANGEUN EFFORT D’IMAGINATION
de DUBOSCUN FILM EST UN FILM
de Christian ZARIFIAN, PINEL, AVENELUNE LARME DANS L’OCÉAN
de Henri GLAESERUNISEX
de Manuel OTEROVALPARAISO’ VALPARAISO
de Pascal AUBIERVAUDOU
de Jean-Luc MAGNERONVISUELS
de Catherine LAPRAS