Ma sélection()

.

    Ajouter à ma sélection
    72e édition 18.04.19 . 11:59 Mise à jour :14.05.19 . 22:03

    La Sélection officielle 2019

    Sélection officielle 2019

    Sélection officielle 2019 © FDC

    Découvrez la liste des longs métrages sélectionnés en Compétition, à Un Certain Regard, Hors Compétition, en Séances de minuit et en Séances Spéciales et téléchargez le dossier de presse.

    ► Téléchargez le Dossier de Presse 2019

    (Mis à jour le: 12.05.19 - 17:38)

     

    En Compétition

    Film d'ouverture

    Jim JARMUSCH

     

    THE DEAD DON'T DIE

     

    1h43

      ***  
    Pedro ALMODÓVAR

    DOLOR Y GLORIA

    (DOULEUR ET GLOIRE)

    1h52

    Marco BELLOCCHIO

    IL TRADITORE

    (LE TRAITRE)

    2h25

    BONG Joon Ho

    GISAENGCHUNG

    (PARASITE)

    2h12

    Jean-Pierre DARDENNE

    Luc DARDENNE

    LE JEUNE AHMED

    1h24
    Arnaud DESPLECHIN

    ROUBAIX, UNE LUMIÈRE

    1h59
    DIAO Yinan

    NAN FANG CHE ZHAN DE JU HUI

    (LE LAC DES OIES SAUVAGES)

    1h53
    Mati DIOP

    ATLANTIQUE

    1h44

    Xavier DOLAN

    MATTHIAS ET MAXIME

    1h59
    Jessica HAUSNER

    LITTLE JOE

    1h45
    Abdellatif KECHICHE MEKTOUB, MY LOVE : INTERMEZZO 4h
    Ken LOACH

    SORRY WE MISSED YOU

    1h40
    Ladj LY

    LES MISÉRABLES

    1er film  - 1h43
    Terrence MALICK

    UNE VIE CACHÉE

    2h53

    Kleber MENDONÇA FILHO

    Juliano DORNELLES

    BACURAU

    2h12
    Corneliu PORUMBOIU

    LA GOMERA

    (LES SIFFLEURS)

    1h37

    Ira SACHS

    FRANKIE

    1h38
    Céline SCIAMMA

    PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

    2h
    Elia SULEIMAN

    IT MUST BE HEAVEN

    1h37
    Quentin TARANTINO ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD 2h39
    Justine TRIET

    SIBYL

    1h40
      ***  

    Dernière Séance (Hors Compétition)

    Eric TOLEDANO

    Olivier NAKACHE

    HORS NORMES 1h54

    Un Certain Regard

    Film d'ouverture

    Monia CHOKRI

     

    LA FEMME DE MON FRÈRE

     

    1er film - 1h57

      ***  
    Karim AÏNOUZ

    A VIDA INVISÍVEL DE EURÍDICE GUSMÃO
    (LA VIE INVISIBLE D'EURIDICE GUSMÃO)

    2h19
    Nariman ALIEV

    EVGE
    (EN TERRE DE CRIMÉE)

    1er film  - 1h37
    Kantemir BALAGOV

    BEANPOLE
    (UNE GRANDE FILLE)

    2h10

    Zabou BREITMAN

    Eléa GOBBÉ-MÉVELLEC

    LES HIRONDELLES DE KABOUL

    animation - 1h20
    Michael Angelo COVINO

    THE CLIMB

    1er film  - 1h35
    Bruno DUMONT

    JEANNE

    2h17
    Christophe HONORÉ

    CHAMBRE 212

    1h30
    Oliver LAXE

    O QUE ARDE
    (VIENDRA LE FEU)

    1h25
    Danielle LESSOVITZ

    PORT AUTHORITY

    1er film  - 1h34
    Lorenzo MATTOTTI LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE 1er film - animation - 1h22
    Mounia MEDDOUR

    PAPICHA

    1er film  - 1h46
    Midi Z

    NINA WU

    1h43
    Larissa SADILOVA ODNAZHDY V TRUBCHEVSKE 1h20
    Albert SERRA

    LIBERTÉ

    2h12
    Annie SILVERSTEIN

    BULL

    1er film  - 1h41
    Maryam TOUZANI

    ADAM

    1er film - 1h38
    ZU Feng

    LIU YU TIAN

    1er film  - 1h56

    Hors Compétition

    Nicolas BEDOS

    LA BELLE ÉPOQUE

    1h55
    Dexter FLETCHER

    ROCKETMAN

    2h01
    Asif KAPADIA

    DIEGO MARADONA

    2h10
    Claude LELOUCH

    LES PLUS BELLES ANNÉES D’UNE VIE

    1h30
    Nicolas WINDING REFN

    TOO OLD TO DIE YOUNG - NORTH OF HOLLYWOOD, WEST OF HELL

    2h18

     

    Séances de minuit

    LEE Won-Tae

    THE GANGSTER, THE COP, THE DEVIL

    1h49
    Gaspar NOÉ LUX ÆTERNA 50'

     

    Séances Spéciales

    Waad Al KATEAB

    Edward WATTS

    FOR SAMA

    1h35
    Gael García BERNAL CHICUAROTES 1h35
    Pippa BIANCO

    SHARE

    1er film  - 1h29
    Alain CAVALIER

    ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR

    1h22
    Leila CONNERS LA GLACE EN FEU 1h31
    Abel FERRARA

    TOMMASO

    1h55
    Patricio GUZMÀN LA CORDILLÈRE DES SONGES 1h25
    Werner HERZOG

    FAMILY ROMANCE, LLC. 

    1h29
    Dan KRAUSS 5B 1h33
    Juan SOLANAS QUE SEA LEY 1h25
    72e édition 18.04.19

    La Sélection officielle 2019

    Découvrez la liste des longs métrages sélectionnés en Compétition, à Un Certain Regard, Hors Compétition, en Séances de minuit et en Séances Spéciales et téléchargez le dossier de presse.

    Séparez les adresses par des virgules * * Champs obligatoires

    En application de la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 modifiée relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, l’internaute dispose des droits d'opposition (art. 38 de la loi), d'accès (art. 39 de la loi), de rectification et de suppression (art. 40 de la loi) des données le concernant. Pour exercer ces droits, l’internaute doit s’adresser à : Direction juridique OGF, 31 rue de Cambrai 75946 PARIS cedex 19, ou à l’adresse électronique suivante informatiqueetlibertes.dj@ogf.fr, accompagné d’une copie d’un titre d’identité.
    OGF a déclaré les fichiers décrits ci-dessus à la CNIL et enregistrée sous le n° 1607719.

    En poursuivant votre navigation sur nos sites,
    vous acceptez l'installation et l'utilisation de cookies sur votre poste, notamment à des fins promotionnelles et/ou publicitaires, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée.