Ajouter à ma sélection
RETOUR À SÉOUL

RETOUR À SÉOUL

Davy CHOU

Pays : France, Allemagne, Belgique, Qatar

SYK PIKE

SYK PIKE

Kristoffer BORGLI

Pays : Norvege, Suede

RODEO
Un Certain Regard

RODEO

Réalisé par : Lola QUIVORON

Année de production : 2022 Pays : FRANCE Durée : 110 minutes Date de sortie : 7 septembre 2022

Coup de Coeur du Jury Un Certain Regard , 2022

Synopsis

Une jeune femme marginale, Julia, vit de petites combines et voue une passion dévorante, presque animale, pour la pratique de la moto. Un jour d’été, elle va faire la rencontre d’une bande de motards adeptes du cross-bitume, cette mode qui consiste à rouler à pleine vitesse et effectuer des figures acrobatiques avec sa machine, la plupart du temps sans casque. L’héroïne va infiltrer ce milieu clandestin, constitué majoritairement de jeunes hommes, avant qu’un accident ne fragilise sa position au sein de la bande.

Un Certain Regard

RODEO de Lola QUIVORON - Bande annonce

Photocall

RODEO de Lola QUIVORON

Crédits

Lola QUIVORON - Réalisatrice

Lola QUIVORON - Scénario / Dialogues

Casting

Julie LEDRU - Julia

Yanis LAFKI - Kaïs

Antonia BURESI - Ophélie

Junior CORREIA - Manel

Ahmed HAMDI - Mous

Louis SOTTON - Ben

Dave NSAMAN OKEBWAN - Abra

Mohamed BETTAHAR - Amine

© Checkmorris

Contacts

Production

CG CINEMA - 7/9 rue des Petites Ecuries 75010 PARIS FRANCE - T: 33 (0)1 84 17 35 06 - production@cgcinema.eu - www.cgcinema.eu


Distribution

LES FILMS DU LOSANGE - T: 33 (0)1 44 43 87 26 - www.filmsdulosange.fr/


Presse française


Monica DONATI - monica.donati@mk2.com


Presse internationale


Ryan WERNER - Ryan@cineticmedia.com



Claudia TOMASSINI - claudia@claudiatomassini.com



Anne TAKAHASHI - anne@claudiatomassini.com



Lorenzo ORMANDO - lorenzo@claudiatomassini.com



Layla HANCOCK-PIPER - layla@cineticmedia.com


Ventes à l’étranger

LES FILMS DU LOSANGE - T: 33 (0)1 44 43 87 26 - www.filmsdulosange.fr/


.

.

.