Sélection officielle | Mise à jour : 11.05.18 . 14:15

La Sélection officielle 2018

Sélection officielle 2018

Sélection officielle 2018 © FDC

Téléchargez le Dossier de Presse 2018

Mise à jour : 03.05.18 - 12:30

 

En Compétition

Film d'ouverture

Asghar FARHADI

 

TODOS LO SABEN

 

2h12

  ***  
Stéphane BRIZÉ

EN GUERRE

1h53

Nuri Bilge CEYLAN
AHLAT AGACI

(LE POIRIER SAUVAGE)
3h08
Sergey DVORTSEVOY AYKA 1h40
Matteo GARRONE
        
DOGMAN 1h42
Jean-Luc GODARD
 
LE LIVRE D'IMAGE 1h25
Yann GONZALEZ UN COUTEAU DANS LE COEUR 1h40
Ryusuke HAMAGUCHI NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) 1h59
Christophe HONORÉ PLAIRE AIMER ET COURIR VITE 2h12
Eva HUSSON LES FILLES DU SOLEIL  1h55
JIA Zhang-Ke JIANG HU ER NV

(LES ETERNELS)
2h21
KORE-EDA Hirokazu

MANBIKI KAZOKU

(UNE AFFAIRE DE FAMILLE)

2h01
Nadine LABAKI CAPHARNAÜM 2h
LEE Chang-Dong BURNING 2h28
Spike LEE BLACKKKLANSMAN 2h08
David Robert MITCHELL UNDER THE SILVER LAKE 2h19

Jafar PANAHI
SE ROKH

(3 VISAGES)
1h40
Pawel PAWLIKOWSKI ZIMNA WOJNA 1h24
Alice ROHRWACHER

 LAZZARO FELICE

(HEUREUX COMME LAZZARO)

2h05
Kirill SEREBRENNIKOV

LETO

(L’ÉTÉ)

2h
A.B. SHAWKY YOMEDDINE 1er film  -  1h37
  ***  

Film de clôture

Terry GILLIAM

 

 THE MAN WHO KILLED DON QUIXOTE   


Hors Comp.    2h12

 

Un Certain Regard

Film d'ouverture

Sergei LOZNITSA

 

DONBASS

 

2h01

  ***  
Ali ABBASI GRÄNS 1h48
Meryem BENM’BAREK SOFIA 1er film - 1h20

Andréa BESCOND

Eric METAYER

LES CHATOUILLES 1er film - 1h43
BI Gan

DI QIU ZUI HOU DE YE WAN 

(UN GRAND VOYAGE DANS LA NUIT)

2h10
Nandita DAS MANTO 1h52
Antoine DESROSIÈRES À GENOUX LES GARS 1h38
Lukas DHONT GIRL 1er film - 1h40
Alejandro FADEL MEURS, MONSTRE, MEURS 1h46
Vanessa FILHO GUEULE D’ANGE 1er film - 1h48
Valeria GOLINO EUFORIA 1h55
Gaya JIJI MON TISSU PRÉFÉRÉ 1er film - 1h35
Wanuri KAHIU

RAFIKI

(FRIENDS)

1h22
Etienne KALLOS

DIE STROPERS

(LES MOISSONNEURS)

1er film - 1h46
Ulrich KÖHLER IN MY ROOM 1h59
Luis ORTEGA

L'ANGE

(EL ANGEL)

2h00
João SALAVIZA
Renée NADER MESSORA
CHUVA É CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS

(LES MORTS ET LES AUTRES)
1h54
Adilkhan YERZHANOV

LASKOVOE BEZRAZLICHIE MIRA

(LA TENDRE INDIFFERENCE DU MONDE)

1h40

 

Hors Compétition

Ron HOWARD SOLO: A STAR WARS STORY  2h15
Gilles LELLOUCHE LE GRAND BAIN  2h02
Lars VON TRIER THE HOUSE THAT JACK BUILT 2h35

 

Séances de minuit

Ramin BAHRANI FAHRENHEIT 451 1h40
Kevin MACDONALD WHITNEY 2h
Joe PENNA ARCTIC  1er film - 1h37
YOON Jong-Bin GONGJAK  2h20

 

Séances Spéciales

Aditya ASSARAT
Wisit SASANATIENG
Chulayarnon SIRIPHOL
Apichatpong WEERASETHAKUL

10 YEARS THAILAND  1h35
Nicolas CHAMPEAUX
Gilles PORTE
THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS  1h45
Raul DE LA FUENTE
Damian NENOW
ANOTHER DAY OF LIFE 1h26
Carlos DIEGUES

O GRANDE CIRCO MÍSTICO

(LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE)

1h45
Romain GOUPIL LA TRAVERSÉE  2h19
Michel TOESCA LIBRE 1h40
WANG Bing LES ÂMES MORTES  8h16
Wim WENDERS

POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD

(LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE)

1h36

 

 

Partager l'article

Focus

Sélection officielle En salles le 12.04.18

La Sélection officielle 2018

Séparez les adresses par des virgules * *Champs obligatoires
Sélection officielle12.04.18

La Sélection officielle 2018

Séparez les adresses par des virgules * *Champs obligatoires
.

.

.

12 : 06 : 34 : 57
du 8 au 19 mai, suivez la 71e edition

sur le SITE ÉVÉNEMENTIEL du Festival de Cannes

En poursuivant votre navigation sur nos sites,
vous acceptez l'installation et l'utilisation de cookies sur votre poste, notamment à des fins promotionnelles et/ou publicitaires, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée.