72e édition | Mise à jour : 14.05.19 . 22:03

La Sélection officielle 2019

Sélection officielle 2019

Sélection officielle 2019 © FDC

Découvrez la liste des longs métrages sélectionnés en Compétition, à Un Certain Regard, Hors Compétition, en Séances de minuit et en Séances Spéciales et téléchargez le dossier de presse.

► Téléchargez le Dossier de Presse 2019

(Mis à jour le: 12.05.19 - 17:38)

 

En Compétition

Film d'ouverture

Jim JARMUSCH

 

THE DEAD DON'T DIE

 

1h43

  ***  
Pedro ALMODÓVAR

DOLOR Y GLORIA

(DOULEUR ET GLOIRE)

1h52

Marco BELLOCCHIO

IL TRADITORE

(LE TRAITRE)

2h25

BONG Joon Ho

GISAENGCHUNG

(PARASITE)

2h12

Jean-Pierre DARDENNE

Luc DARDENNE

LE JEUNE AHMED

1h24
Arnaud DESPLECHIN

ROUBAIX, UNE LUMIÈRE

1h59
DIAO Yinan

NAN FANG CHE ZHAN DE JU HUI

(LE LAC DES OIES SAUVAGES)

1h53
Mati DIOP

ATLANTIQUE

1h44

Xavier DOLAN

MATTHIAS ET MAXIME

1h59
Jessica HAUSNER

LITTLE JOE

1h45
Abdellatif KECHICHE MEKTOUB, MY LOVE : INTERMEZZO 4h
Ken LOACH

SORRY WE MISSED YOU

1h40
Ladj LY

LES MISÉRABLES

1er film  - 1h43
Terrence MALICK

UNE VIE CACHÉE

2h53

Kleber MENDONÇA FILHO

Juliano DORNELLES

BACURAU

2h12
Corneliu PORUMBOIU

LA GOMERA

(LES SIFFLEURS)

1h37

Ira SACHS

FRANKIE

1h38
Céline SCIAMMA

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

2h
Elia SULEIMAN

IT MUST BE HEAVEN

1h37
Quentin TARANTINO ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD 2h39
Justine TRIET

SIBYL

1h40
  ***  

Dernière Séance (Hors Compétition)

Eric TOLEDANO

Olivier NAKACHE

HORS NORMES 1h54

Un Certain Regard

Film d'ouverture

Monia CHOKRI

 

LA FEMME DE MON FRÈRE

 

1er film - 1h57

  ***  
Karim AÏNOUZ

A VIDA INVISÍVEL DE EURÍDICE GUSMÃO
(LA VIE INVISIBLE D'EURIDICE GUSMÃO)

2h19
Nariman ALIEV

EVGE
(EN TERRE DE CRIMÉE)

1er film  - 1h37
Kantemir BALAGOV

BEANPOLE
(UNE GRANDE FILLE)

2h10

Zabou BREITMAN

Eléa GOBBÉ-MÉVELLEC

LES HIRONDELLES DE KABOUL

animation - 1h20
Michael Angelo COVINO

THE CLIMB

1er film  - 1h35
Bruno DUMONT

JEANNE

2h17
Christophe HONORÉ

CHAMBRE 212

1h30
Oliver LAXE

O QUE ARDE
(VIENDRA LE FEU)

1h25
Danielle LESSOVITZ

PORT AUTHORITY

1er film  - 1h34
Lorenzo MATTOTTI LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE 1er film - animation - 1h22
Mounia MEDDOUR

PAPICHA

1er film  - 1h46
Midi Z

NINA WU

1h43
Larissa SADILOVA ODNAZHDY V TRUBCHEVSKE 1h20
Albert SERRA

LIBERTÉ

2h12
Annie SILVERSTEIN

BULL

1er film  - 1h41
Maryam TOUZANI

ADAM

1er film - 1h38
ZU Feng

LIU YU TIAN

1er film  - 1h56

Hors Compétition

Nicolas BEDOS

LA BELLE ÉPOQUE

1h55
Dexter FLETCHER

ROCKETMAN

2h01
Asif KAPADIA

DIEGO MARADONA

2h10
Claude LELOUCH

LES PLUS BELLES ANNÉES D’UNE VIE

1h30
Nicolas WINDING REFN

TOO OLD TO DIE YOUNG - NORTH OF HOLLYWOOD, WEST OF HELL

2h18

 

Séances de minuit

LEE Won-Tae

THE GANGSTER, THE COP, THE DEVIL

1h49
Gaspar NOÉ LUX ÆTERNA 50'

 

Séances Spéciales

Waad Al KATEAB

Edward WATTS

FOR SAMA

1h35
Gael García BERNAL CHICUAROTES 1h35
Pippa BIANCO

SHARE

1er film  - 1h29
Alain CAVALIER

ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR

1h22
Leila CONNERS LA GLACE EN FEU 1h31
Abel FERRARA

TOMMASO

1h55
Patricio GUZMÀN LA CORDILLÈRE DES SONGES 1h25
Werner HERZOG

FAMILY ROMANCE, LLC. 

1h29
Dan KRAUSS 5B 1h33
Juan SOLANAS QUE SEA LEY 1h25
Partager l'article
72e édition En salles le 18.04.19

La Sélection officielle 2019

Découvrez la liste des longs métrages sélectionnés en Compétition, à Un Certain Regard, Hors Compétition, en Séances de minuit et en Séances Spéciales et téléchargez le dossier de presse.

Séparez les adresses par des virgules * *Champs obligatoires
72e édition18.04.19

La Sélection officielle 2019

Séparez les adresses par des virgules * *Champs obligatoires
.

.

.

12 : 06 : 34 : 57
du 14 au 25 mai, suivez la 72e edition

sur le SITE ÉVÉNEMENTIEL du Festival de Cannes

En poursuivant votre navigation sur nos sites,
vous acceptez l'installation et l'utilisation de cookies sur votre poste, notamment à des fins promotionnelles et/ou publicitaires, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée.