| Mise à jour : 05.07.21 . 11:10

Les films de la Sélection officielle 2021

Les films de la Sélection officielle 2021

Les films de la Sélection officielle 2021 © AFFIF

 

Jeudi 3 juin à 11h, Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont présenté la Sélection officielle de la 74e édition du Festival de Cannes à l'UGC Normandie à Paris.

Découvrez la liste des longs métrages sélectionnés en Compétition, à Un Certain Regard, Hors Compétition, en Séances de Minuit, à Cannes Premières, en Séances Spéciales et téléchargez le dossier de presse.

► Téléchargez le Dossier de Presse 2021

(Mis à jour le: 05.07.21 - 11:00)

 

En Compétition

Film d'ouverture

ANNETTE

 

Leos CARAX (France)

  ***
A FELESÉGEM TÖRTÉNETE
(L’HISTOIRE DE MA FEMME)
Ildikó ENYEDI (Hongrie)
BENEDETTA Paul VERHOEVEN (Pays-Bas)
BERGMAN ISLAND Mia HASEN-LØVE (France)
DRIVE MY CAR Ryusuke HAMAGUCHI (Japon)
FLAG DAY Sean PENN (États-Unis)
HA'BERECH
(LE GENOU D’AHED)
Nadav LAPID (Israël)
HAUT ET FORT Nabil AYOUCH (Maroc)
HYTTI NRO 6
(COMPARTIMENT NO. 6)
Juho KUOSMANEN (Finlande)
JULIE (EN 12 CHAPITRES) Joachim TRIER (Norvège)
LA FRACTURE Catherine CORSINI (France)
LES INTRANQUILLES Joachim LAFOSSE (Belgique)
LES OLYMPIADES Jacques AUDIARD (France)
LINGUI, LES LIENS SACRÉS Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad)
MEMORIA Apichatpong WEERASETHAKUL (Thaïlande)
NITRAM Justin KURZEL (Australie)
FRANCE Bruno DUMONT (France)

LA FIÈVRE DE PETROV

Kirill SEREBRENNIKOV (Russie)
RED ROCKET Sean BAKER (États-Unis)
THE FRENCH DISPATCH Wes ANDERSON (États-Unis)
TITANE Julia DUCOURNAU (France)
TRE PIANI Nanni MORETTI (Italie)
TOUT S’EST BIEN PASSÉ François OZON (France)
UN HÉROS Asghar FARHADI (Iran)

Un Certain Regard

Film d'ouverture

ONODA

 

Arthur HARARI (France)

 

  ***  

MONEYBOYS

C.B Yi (Autriche)

1er film

BLUE BAYOU

Justin CHON (États-Unis)

 

FREDA

Géssica GÉNÉUS (Haïti)

1er film

A RÉSIDENCE

Aleksey GERMAN JR. (Russie)

 

BONNE MÈRE

Hafsia HERZI (France)

 

NOCHE DE FUEGO

Tatiana HUEZO (Mexique)

 

LAMB

Valdimar JÓHANNSSON (Islande)

1er film

LES PROMESSES D'HASAN

Semih KAPLANOGLU (Turquie)

 

AFTER YANG

Kogonada (États-Unis)

 

ET IL Y EUT UN MATIN

Eran KOLIRIN (Israël)

 

LES POINGS DESSERRÉS

Kira KOVALENKO (Russie)

 

MES FRÈRES ET MOI

Yohann MANCA (France)

1er film

WOMEN DO CRY

Mina MILEVA (Bulgarie)

Vesela KAZAKOVA (Bulgarie)

 

REHANA MARYAM NOOR

Abdullah Mohammad SAAD (Bangladesh)

 

GREAT FREEDOM

Sebastian MEISE (Autriche)

 

LA CIVIL

Teodora Ana MIHAI (Roumanie / Belgique)

1er film

GAEY WA'R

NA Jiazuo (Chine)

1er film

THE INNOCENTS

Eskil VOGT (Norvège)

 

UN MONDE

Laura WANDEL (Belgique)

1er film

Hors Compétition

OSS 117 ALERTE ROUGE EN AFRIQUE NOIRE

Nicolas BEDOS (France)

 

DE SON VIVANT

Emmanuelle BERCOT (France)

 

OÙ EST ANNE FRANK !

Ari FOLMAN (Israël)

 

EMERGENCY DECLARATION

HAN Jae-Rim (Corée)

 

THE VELVET UNDERGROUND

Todd HAYNES (États-Unis)

 

BAC NORD

Cédric JIMENEZ (France)

 

ALINE

Valérie LEMERCIER (France)

 

STILLWATER

Tom MCCARTHY (États-Unis)

 

 

Séances de minuit

SUPRÊMES

Audrey ESTROUGO (France)

 

TRALALA

Arnaud LARRIEU (France)

Jean-Marie LARRIEU (France)

 

ORANGES SANGUINES

Jean-Christophe MEURISSE (France)

 

 

Cannes Première

SERRE MOI FORT

Mathieu AMALRIC (France)

 

COW

Andrea ARNOLD (Royaume-Uni)

 

MARX PUO' ASPETTARE

Marco BELLOCCHIO (Italie)

 

CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE Samuel BENCHETRIT (France)  
TROMPERIE

Arnaud DESPLECHIN (France)

 

JANE PAR CHARLOTTE Charlotte GAINSBOURG (France)  
IN FRONT OF YOUR FACE

HONG Sang-Soo (Corée)

 

BELLE

Mamoru HOSODA (Japon)

 

MOTHERING SUNDAY

Eva HUSSON (France)

 

EVOLUTION

Kornél MUNDRUCZO (Hongrie)

 

VORTEX

Gaspar NOÉ (France)

 

VAL

Ting POO (États-Unis)

Leo SCOTT (États-Unis)

 

JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASS

Oliver STONE (États-Unis)

 

 

Séances Spéciales

MARINHEIRO DAS MONTANHAS
(LE MARIN DES MONTAGNES)

Karim AÏNOUZ (Brésil)

 

CAHIERS NOIRS I ET CAHIERS NOIRS II

Shlomi ELKABETZ (Israël)

 

THE STAR

Nadav LAPID (Israël)

 

BABI YAR. CONTEXTE

Sergei LOZNITSA (Ukraine)

 

MI IUBITA, MON AMOUR

Noémie MERLANT (France)

1er film

NEW WORLDS: THE CRADLE OF CIVILIZATION

Andrew MUSCATO (États-Unis)

 

LES HÉROÏQUES

Maxime ROY (France)

1er film

ARE YOU LONESOME TONIGHT?

Wen Shipei (Chine)

1er film

H6

Ye YE (France)

 
THE YEAR OF THE EVERLASTING STORM

Jafar PANAHI (Iran), Anthony CHEN (Singapour),
Malik VITTHAL (États-Unis), Laura POITRAS (États-Unis), Dominga SOTOMAYOR (Chili), David LOWERY (États-Unis), et Apichatpong WEERASETHAKUL (Thaïlande)

 

THE STORY OF FILM : A NEW GENERATION

Mark COUSINS (Royaume Uni)

 

Le cinéma pour le climat

LA PANTHÈRE DES NEIGES

Marie AMIGUET (France)

 

ANIMAL

Cyril DION (France)

 

LA CROISADE

Louis GARREL (France)

 

INVISIBLE DEMONS

Rahul Jain (Inde)

 

I AM SO SORRY

Zhao LIANG (Chine)

 

MARCHER SUR L'EAU

Aissa MAIGA (France)

 

BIGGER THAN US

Flore VASSEUR (France)

 

Partager l’article
.

.

.