Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
ASSASSIN(S)
de Mathieu KASSOVITZFUNNY GAMES
de Michael HANEKEHAPPY TOGETHER
de WONG Kar WaiKINI & ADAMS
de Idrissa OUEDRAOGOL.A. CONFIDENTIAL
de Curtis HANSONLA FEMME DEFENDUE
de Philippe HARELLA TREGUA
(LA TREVE) de Francesco ROSINIL BY MOUTH
(NE PAS AVALER) de Gary OLDMANSHE’S SO LOVELY
de Nick CASSAVETESTA’M E GUILASS
(LE GOÛT DE LA CERISE) de Abbas KIAROSTAMITHE BRAVE
de Johnny DEPPTHE END OF VIOLENCE
de Wim WENDERSTHE ICE STORM
de Ang LEETHE SERPENT’S KISS
(LE BAISER DU SERPENT) de Philippe ROUSSELOTTHE SWEET HEREAFTER
(DE BEAUX LENDEMAINS) de Atom EGOYANTHE WELL
(LE PUITS) de Samantha LANGUNAGI
(L'ANGUILLE) de Shôhei IMAMURAWELCOME TO SARAJEVO
de Michael WINTERBOTTOMWESTERN
de Manuel POIRIERUn Certain Regard
A,B,C… MANHATTAN
de Amir NADERIAKREBIN YOLCULUGU
(LA TOUR DE L'HORLOGE) de Omer KAVURAMERICAN PERFEKT
(AMERICAN PERFECT) de Paul CHARTBRAT
(LE FRERE) de Alexeï BALABANOVDONG GONG XI GONG
de Yuan ZHANGENSKILDA SAMTAL
(ENTRETIENS PRIVÉS) de Liv ULLMANNGUDIA
(LA POUPEE) de Goutam GHOSEHISTOIRE(S) DU CINÉMA
de Jean-Luc GODARDIN THE COMPANY OF MEN
(EN COMPAGNIE DES HOMMES) de Neil LABUTEINSIDE/OUT
(DEDANS/DEHORS) de Rob TREGENZAL’ECHO DU VENT EN MOI
de Soo Ii JEONLA BUENA ESTRELLA
(LA BONNE ÉTOILE) de Ricardo FRANCOLA CRUZ
(LA CROIX) de Alejandro AGRESTILOVE AND DEATH ON LONG ISLAND
(AMOUR ET MORT À LONG ISLAND) de Richard KWIETNIOWSKIMARIUS ET JEANNETTE
de Robert GUÉDIGUIANMRS BROWN
de John MADDENPOST-COITUM, ANIMAL TRISTE
de Brigitte ROÜANSUNDAY
de Jonathan NOSSITERTHE HOUSE
de Sharunas BARTASWITMAN FIUK
(LES GARÇONS WITMAN) de Janos SZASZHors Compétition
ABSOLUTE POWER
(LES PLEINS POUVOIRS) de Clint EASTWOODAL MASSIR
(LE DESTIN) de Youssef CHAHINELE CINQUIEME ELEMENT
de Luc BESSONSéances spéciales
GHOSTS
de Stan WINSTONHAMLET
de Kenneth BRANAGHNIRVANA
de Gabriele SALVATORESPRÉLUDES 2
de Laurent JACOBTHE BLACKOUT
de Abel FERRARAVIAGEM AO PRINCIPIO DO MUNDO
(VOYAGE AU DÉBUT DU MONDE) de Manoel DE OLIVEIRAWELCOME TO WOOP WOOP
de Stephan ELLIOTTEn Compétition
Courts Métrages
BIRDHOUSE
de Richard C. ZIMMERMANCAMERA OBSCURA
de Stefano ARDUINOFINAL CUT
de Justin CASEJOE
de Sasha WOLFLEONIE
de Lieven DEBRAUWERLES VACANCES
de Emmanuelle BERCOTMAKOM TOV
(LE BON ENDROIT) de Ayelet BARGUROVER THE RAINBOW
de Alexandre AJAQUASI NIENTE
(PRESQUE RIEN) de Ursula FERRARACinémas en France
J’AI HORREUR DE L’AMOUR
de Laurence FERREIRA BARBOSAL’AUTRE COTE DE LA MER
de Dominique CABRERALA VIE DE JÉSUS
de Bruno DUMONTLIBERTÉ CHÉRIE
de Jean-Luc GAGETMA 6.T VA CRACK-ER
de Jean-François RICHETSINON, OUI
de Claire SIMONSOYONS AMIS !
de Thomas BARDINETTAXI DE NUIT
de Marco CASTILLATOUT DOIT DISPARAÎTRE
de Jean-Marc MOUTOUTUN FRÈRE?
de Sylvie VERHEYDEY’A DU FOUTAGE DANS L’AIR
de Djamel BANSALAH