Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
A STRANGER AMONG US
(UN ÉTRANGER PARMI NOUS) de Sidney LUMETAU PAYS DES JULIETS
de Mehdi CHAREFBASIC INSTINCT
de Paul VERHOEVENCRUSH
de Alison MACLEANDARK AT NOON
(L'OEIL QUI MENT) de Raoul RUIZDEN GODA VILJAN
(LES MEILLEURES INTENTIONS) de Bille AUGUSTEL SOL DEL MEMBRILLO
(LE SONGE DE LA LUMIERE) de Victor ERICEEL VIAJE
(LE VOYAGE) de Fernando Ezequiel SOLANASHOWARDS END
(RETOUR A HOWARDS END) de James IVORYHYENES
de Djibril DIOP MAMBETYIL LADRO DI BAMBINI
de Gianni AMELIOLA SENTINELLE
de Arnaud DESPLECHINLE RETOUR DE CASANOVA
de Edouard NIERMANSLEOLO
de Jean-Claude LAUZONLUNA PARK
de Pavel LOUNGUINEOF MICE AND MEN
(DES SOURIS ET DES HOMMES) de Gary SINISESAMOSTOIATELNAIA JIZN
(UNE VIE INDEPENDANTE) de Vitali KANEVSKISIMPLE MEN
de Hal HARTLEYTHE LONG DAY CLOSES
de Terence DAVIESTHE PLAYER
de Robert ALTMANUn Certain Regard
A NYARALO
(LE VACANCIER) de Can TOGAYAMERICAN ME
(SANS REMISSION) de Edward James OLMOSAPFELBAUME
(LES FRUITS DU PARADIS) de Helma SANDERS-BRAHMSAVERILLS ANKOMMEN
(L'ARRIVÉE D'AVERILL) de Michael SCHOTTENBERGBAD LIEUTENANT
de Abel FERRARABEING AT HOME WITH CLAUDE
de Jean BEAUDINCOUSIN BOBBY
de Jonathan DEMMEHOCHZAITSNUECHT
(NUIT DE NOCES) de Pol CRUCHTENKRISTALLINES NICHTES
(LES NUITS DE CRISTAL) de Tonia MARKETAKILA MEMORIA DEL AGUA
(LA MÉMOIRE DE L'EAU) de Héctor FAVERMODERN CRIMES
de Alejandro AGRESTIMON DESIR
de Nicky MARSHALLOXEN
de Sven NYKVISTPRAGUE
de Ian SELLARSTRICTLY BALLROOM
(RYTHME DE RIGUEUR) de Baz LUHRMANNSTSASTLYVYJE DNY
(LES JOURS HEUREUX) de Alexeï BALABANOVTCHEKISTE
(LE TCHEKISTE) de Alexandre ROGOJKINETHROUGH AN OPEN WINDOW
(UNE FENETRE GRANDE OUVERTE) de Eric MENDELSOHNUDJU AZUL DI YONTA
(LES YEUX BLEUS DE CONTA) de Flora GOMESZENDEGI EDAME DARAD
(ET LA VIE CONTINUE) de Abbas KIAROSTAMIHors Compétition
ANGLAGARD
(LA MAISON DES ANGES) de Colin NUTLEYDRENGENE FRA SANKT PETRI
(THE BOYS FROM SAINT PETRI) de Soren KRAGH – JACOBSENFAR AND AWAY
(HORIZONS LOINTAINS) de Ron HOWARDKRIGERENS HJERTE
(LE COEUR DU GUERRIER) de Leidulv RISANLE BATTEUR DU BOLÉRO
de Patrice LECONTESVO ‘A JORDU SEM ‘A HIMNI
(SUR TERRE) de Kristin JOHANNESDOTTIRSéances spéciales
BEAUTY AND THE BEAST
(LA BELLE ET LA BÊTE) de Kirk WISE, Gary TROUSDALELE CHENE
de Lucian PINTILIEMAP OF THE HUMAN HEART
(LA CARTE DU TENDRE) de Vincent WARDOPENING NIGHT
de John CASSAVETESOTHELLO
de Orson WELLESPATHER PANCHALI
(LA COMPLAINTE DU SENTIER) de Satyajit RAYPATRICK DEWAERE
de Marc ESPOSITORESERVOIR DOGS
de Quentin TARANTINOSARAFINA
de Darrell James ROODTEn Compétition
Courts Métrages
A PASSION PLAY
de Tony TWIGGAZ UT
(LA ROUTE) de Nikolai Ivanov NEIKOVCHEATING, INC.
(TRICHEURS S.A.) de William LORTONDAUMIER’S LAW
(DAUMIER) de Geoff DUNBARENCOLURE 42
de Willy KEMPENEERSGHALB
(LE COEUR) de Sa’ied MOJAVERIKEINE BESONDEREN VORKOMNISSE
(RIEN A SIGNALER) de Jürgen SCHONHOFFL’ECHANGE
de Vincent PEREZLA SENSATION
de Manuel POUTTEMETRO
(LE METRO) de Catherine MONTONDONO PROBLEM
de Craig WELCHOMNIBUS
de Sam KARMANNCinémas en France
ARCHIPEL
de Pierre GRANIER-DEFERRECOUPABLE D’INNOCENCE
de Marcin ZIEBINSKIF.X. MESSERSCHMIDT SCULPTEUR (1736-1783)
de Marino VAGLIANOJULIETTE
de Didier BIVELL’AUTRE CELIA
de Irène JOUANNETLE PETIT PRINCE A DIT
de Christine PASCALLE TROU DE LA CORNEILLE
de François HANSSLEA
de Christophe DEBUISNELES CONTES SAUVAGES
de Gérald CALDERON, Jean-Charles CUTTOLIPILOTES
de Olivier ZAGARQUELQUE PART VERS CONAKRY
de Françoise EBRARDSANS UN CRI
de Jeanne LABRUNEVAGABOND
de Ann LE MONNIERVERSAILLES RIVE GAUCHE
de Bruno PODALYDESVOLEUR D’IMAGES
de Bruno VICTOR-PUJEBET