Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
24 HOUR PARTY PEOPLE
de Michael WINTERBOTTOMABOUT SCHMIDT
de Alexander PAYNEALL OR NOTHING
de Mike LEIGHBOWLING FOR COLUMBINE
de Michael MOORECHIHWASEON
(IVRE DE FEMMES ET DE PEINTURE) de Kwon-Taek IMDEMONLOVER
de Olivier ASSAYASIRRÉVERSIBLE
de Gaspar NOEKEDMA
de Amos GITAIL’ADVERSAIRE
de Nicole GARCIALE FILS
de Jean-Pierre DARDENNE, Bruce BROWNMARIE-JO ET SES DEUX AMOURS
de Robert GUÉDIGUIANMIES VAILLA MENNEISYYTTÄ
(L'HOMME SANS PASSÉ) de Aki KAURISMAKIO PRINCÍPIO DA INCERTEZA
(LE PRINCIPE DE L'INCERTITUDE) de Manoel DE OLIVEIRAPUNCH-DRUNK LOVE
de Paul Thomas ANDERSONREN XIAO YAO
de JIA Zhang-KeRUSSIAN ARK
de Alexander SOKOUROVSPIDER
de David CRONENBERGSWEET SIXTEEN
de Ken LOACHTEN
de Abbas KIAROSTAMITHE PIANIST
de Roman POLANSKIYADON ILAHEYYA
(INTERVENTION DIVINE) de Elia SULEIMANUn Certain Regard
AVAZHAYÉ SARZAMINÉ MADARIYAM
(LES CHANTS DU PAYS DE MA MERE) de Bahman GHOBADIBALZAC ET LA PETITE TAILLEUSE CHINOISE
de Sijie DAIBEMANI
de Dariush MEHRJUICARNAGES
de Delphine GLEIZEDIX-SEPT FOIS CECILE CASSARD
de Christophe HONOREDOUBLE VISION
de Kuo-Fu CHENEL BONAERENSE
de Pablo TRAPEROFARISHTAY KITFI ROST
(L'ANGE DE L'EPAULE DROITE) de Djamshed USMONOVHEREMAKONO
(EN ATTENDANT LE BONHEUR) de Abderrahmane SISSAKOITIRAF
(CONFESSION) de Zeki DEMIRKUBUZKU QI DE NÜ REN
(LA PLEUREUSE) de Yuanjian LIULA CHATTE A DEUX TETES
de Jacques NOLOTLONG WAY HOME
de Peter SOLLETTMADAME SATA
de Karim AÏNOUZRACHIDA
de Yamina BACHIR-CHOUIKHSUD SANAEHA
de Apichatpong WEERASETHAKULSUNDÛQ AL-DUNYÂ
(SACRIFICES) de Oussama MOHAMMADTEN MINUTES OLDER
de Jim JARMUSCH, Spike LEE, Aki KAURISMAKI, Wim WENDERS, Werner HERZOG, Victor ERICE, Kaige CHENTERRA INCOGNITA
de Ghassan SALHABTOMORROW LA SCALA!
de Francesca JOSEPHUNE PART DU CIEL
de Bénédicte LIENARDYAZGI
(LE DESTIN) de Zeki DEMIRKUBUZHors Compétition
AND NOW… LADIES AND GENTLEMEN
de Claude LELOUCHARARAT
de Atom EGOYANCARLO GIULIANI, RAGAZZO
de Francesca COMENCINIDE L’AUTRE CÔTÉ
de Chantal AKERMANDEVDAS
de Sanjay Leela BHANSALIETRE ET AVOIR
de Nicolas PHILIBERTHISTOIRE(S) DE FESTIVAL
de Gilles JACOBHOLLYWOOD ENDING
de Woody ALLENKAGAMI NO ONNATACHI
(FEMMES EN MIROIR) de Kiju YOSHIDALA DERNIERE LETTRE
de Frederick WISEMANMURDER BY NUMBERS
(CALCULS MEURTRIERS) de Barbet SCHROEDERSEARCHING FOR DEBRA WINGER
(RECHERCHER DEBRA WINGER) de Zoe ARQUETTESPIRIT: STALLION OF THE CIMARRON
(SPIRIT : L'ETALON DES PLAINES) de Kelly ASBURY, Lorna COOKTHE KID STAYS IN THE PICTURE
de Brett MORGEN, Nanette BURSTEINEn Compétition
Courts Métrages
A VERY VERY SILENT FILM
de Manish JHADAUGHTER
de Eduardo RODRIGUEZESO UTAN
(APRES LA PLUIE) de Agi MESZAROSFLYING
(VOL 404) de Bruce TERRISHOLDING YOUR BREATH
(RETENIR SON SOUFFLE) de Anthony LUCASMAVROSCOUFITSA
(LE CHAPERON NOIR) de Yannis YAPANISSPEEL MET ME
de Esther ROTSTAI TAI
de Nicholas CHINTANGO DE OLVIDO
(TANGO DE L'OUBLI) de Alexis MITAL TOLEDOTHE STONE OF FOLLY
de Jesse ROSENSWEETYOAKE A CHEWING-GUM STORY
de Roland ZUMBÜHLCinéfondation
17 MINUTE INTARZIERE
de Catalin MITULESCUCHOGYEOUL JUMSHIM
de Byung-Hwa KANGHONEY MOON
de Sung-Jin PARKK-G I NOD OCH LUST
de Jens JONSSONKHOJ
de Tridib PODDARLA MORT EN EXIL
de Ayten MUTLU SARAYP.S.
de Arni ASGEIRSSONREQUEST
de Jinoh PARKSEULE MAMAN A LES YEUX BLEUS
de Eric FORESTIERSHE’ELOT SHEL PO’EL MET
(QUESTIONS D'UN OUVRIER MORT) de Aya SOMECHSHEARING
de Eicke BETTINGASOSHUU NO NEKO
de Masaaki UCHIDATHE LOOK OF HAPPINESS
de Marianela MALDONADOUM SOL ALARANJADO
(QUATRE JOURS) de Eduardo VALENTEVALS
de Edgar BARTENEVRétrospective
BOEFJE
(WILTON'S ZOO) de Detlef SIERCKDA ZUI XIA
(COME DRINK WITH ME) de King HUDAYS OF WINE AND ROSES
(LE JOUR DU VIN DES ROSES) de Blake EDWARDSFAIL-SAFE
(POINT LIMITE) de Sidney LUMETGOODBYE MR CHIPS
de Sam WOODIL POSTO
de Ermanno OLMIKAGEMUSHA
de Akira KUROSAWAL’AUBERGE ROUGE
de Claude AUTANT-LARALA LOI DU NORD
(LA PISTE DU NORD) de Jacques FEYDERLA SIGNORA SENZA CAMELIE
(LA DAME SANS CAMELIA) de Michelangelo ANTONIONILE CERCLE ROUGE
de Jean-Pierre MELVILLELENIN V 1918 GODU
(LÉNINE EN 1918) de Mikhail ROMMMAX ET LES FERRAILLEURS
de Claude SAUTETNIGHT OF THE HUNTER
(LA NUIT DU CHASSEUR) de Charles LAUGHTONPEPE LE MOKO
de Julien DUVIVIERSINGIN’ IN THE RAIN
(CHANTONS SOUS LA PLUIE) de Stanley DONENTHE BEST YEARS OF OUR LIVES
(LES PLUS BELLES ANNÉES DE NOTRE VIE) de William WYLERTHE FOUR FEATHERS
(LES QUATRE PLUMES BLANCHES) de Zoltan KORDATHE MAGIC BOX
(LA BOITE MAGIQUE) de John BOULTINGTHE WIZARD OF OZ
(LE MAGICIEN D'OZ) de Victor FLEMINGUNION PACIFIC
(PACIFIC EXPRESS) de Cecile B. DEMILLEHommage
AAG
de Raj KAPOORAWAARA
de Raj KAPOORBARSAAT
de Raj KAPOORFLESH
de Paul MORRISSEYHEAT
de Paul MORRISSEYJE T’AIME JE T’AIME
de Alain RESNAISJOUR DE FÊTE
de Jacques TATILES VACANCES DE M. HULOT
de Jacques TATIMON ONCLE
de Jacques TATIPLAYTIME
de Jacques TATITRASH
de Paul MORRISSEY