Rétrospective
En Compétition
Longs Métrages
BARNABO DELLE MONTAGNE
(BARNABO DES MONTAGNES) de Mario BRENTACARO DIARIO
(JOURNAL INTIME) de Nanni MORETTIDULI SHIDAI
(CONFUSION CHEZ CONFUCIUS) de Edward YANGEXOTICA
de Atom EGOYANGROSSE FATIGUE
de Michel BLANCHUOZHE
(VIVRE !) de ZHANG YimouKOUROTCHKA RIABA
(RIABA MA POULE) de Andrei KONCHALOVSKYLA REINA DE LA NOCHE
(LA REINE DE LA NUIT) de Arturo RIPSTEINLA REINE MARGOT
de Patrice CHEREAULE BUTTANE
de Aurelio GRIMALDILE JOUEUR DE VIOLON
de Charlie VAN DAMMELES PATRIOTES
de Eric ROCHANTMRS PARKER AND THE VICIOUS CIRCLE
de Alan RUDOLPHNEAK SRE
(LES GENS DE LA RIZIERE) de Rithy PANHOUTOMLIONNYE SOLNTSEM
(SOLEIL TROMPEUR) de Nikita MIKHALKOVPULP FICTION
de Quentin TARANTINOSWAHAM
(DESTINEE) de Shaji N. KARUNTHE BROWNING VERSION
de Mike FIGGISTHE HUDSUCKER PROXY
(LE GRAND SAUT) de Joel COENTROIS COULEURS ROUGE
de Krzysztof KIESLOWSKIUN ETE INOUBLIABLE
de Lucian PINTILIEUNA PURA FORMALITA
(UNE PURE FORMALITÉ) de Giuseppe TORNATOREZIRE DARAKHTAN ZEYTON
(AU TRAVERS DES OLIVIERS) de Abbas KIAROSTAMIUn Certain Regard
BAB EL-OUED CITY
de Merzak ALLOUACHEBOSNA !
de Bernard-Henri LEVY, Alain FERRARICASA DE LAVA
de Pedro COSTACLEAN, SHAVEN
de Lodge KERRIGANDROMSPEL
(LE SONGE) de Unni STRAUMEFAUST
de Jan SVANKMAJERI LIKE IT LIKE THAT
de Darnell MARTINIL SOGNO DELLA FARFALLA
(REVE DE PAPILLON) de Marco BELLOCCHIOJ’AI PAS SOMMEIL
de Claire DENISJANCIO WODNIK
(JEAN LE VERSEAU) de Jan Jakub KOLSKIL’EAU FROIDE
de Olivier ASSAYASLES ROSEAUX SAUVAGES
de André TÉCHINÉLOS NAUFRAGOS
(LES NAUFRAGES) de Miguel LITTINPICTURE BRIDE
de Kayo HATTASIN COMPASION
de Francisco J. LOMBARDISLEEP WITH ME
de Rory KELLYSUTURE
de Scott MCGEHEE, David SIEGELUTTORAN
(LE VOYAGE INTERROMPU) de Sandip RAYXIME
de Sana NA N’HADAHors Compétition
SERIAL MOM
(SERIAL MOTHER) de John WATERSSéances spéciales
A GAME WITH NO RULES
de Scott REYNOLDSEAU DE LA VIE
de Simon BAREI’M SO LONESOME I COULD CRY
de Michael HURSTMONTAND
de Jean LABIBSTROKE
de Christine JEFFSTHE DIG
de Neil PARDINGTONTHE DUTCH MASTER
de Susan SEIDELMANTHE MODEL
de Jonathan BROUGHVANISHED
de Shin SANG-OKWET
de Bob RAFELSONEn Compétition
Courts Métrages
EL HEROE
(LE HEROS) de Carlos CARRERALEMMING AID
de Grant LAHOODPARLEZ APRÈS LE SIGNAL SONORE
de Olivier JAHANPASSAGE
de Raimund KRUMMESURE TO RISE
de Niki CAROSYRUP
de Paul UNWINUNA STRADA DIRITTA LUNGA
de Maria Laura SPAGNOLI, Werther GERMONDARICinémas en France
75 CENTILITRES DE PRIÈRES
de Jacques MAILLOTDEUS EX MACHINA
de Vincent MAYRANDDIMANCHE OU LES FANTÔMES
de Laurent ACHARDETERNELLES
de Erick ZONCAFAUT PAS RIRE DU BONHEUR
de Guillaume NICLOUXLES AMOUREUX
de Catherine CORSINIPETITS ARRANGEMENTS AVEC LES MORTS
de Pascale FERRANTROP DE BONHEUR
de Cédric KAHNTROUBLES, OU LA JOURNÉE D’UNE FEMME ORDINAIRE
de Laurent BOUHNIK