Programmation

vendredi 24 mai

Programmation du vendredi 24 mai
Date Affiche A propos du film Lieu de projection Plus d'informations

L’AMOUR OUF

Gilles LELLOUCHE
  • En Compétition - Longs métrages

Grand Théâtre Lumière

NIKI

Céline SALLETTE
  • Un Certain Regard

Salle Debussy

VIVRE, MOURIR, RENAÎTRE

Gaël MOREL
  • Cannes Première

Cineum Aurore

VIET AND NAM

TRUONG Minh Quý
  • Un Certain Regard

Cineum Imax

ALL WE IMAGINE AS LIGHT

Payal KAPADIA
  • En Compétition - Longs métrages

Salle Agnès Varda

ANORA

Sean BAKER
  • En Compétition - Longs métrages

Cineum Salle 3

MARCELLO MIO

Christophe HONORÉ
  • En Compétition - Longs métrages

Cineum Screen X

courts métrages en compétition

Courts métrages en Compétition

VOLCELEST - Éric BRICHE OOTIDĖ - Eglé RAZUMAITĖ LES BELLES CICATRICES - Raphaël JOUZEAU RRUGËS (EN ROUTE) - Samir KARAHODA ACROSS THE WATERS - Viv LI PERFECTLY A STRANGENESS (UNE PARFAITE ÉTRANGETÉ) - Alison MCALPINE TEA (THÉ) - Blake RICE AMARELA (JAUNE) - Andre Hayato SAITO THE MAN WHO COULD NOT REMAIN SILENT (L'HOMME QUI NE SE TAISAIT PAS) - Nebojša SLIJEPCEVIC BAD FOR A MOMENT - Daniel SOARES SANKI YOXSAN - Azer GULIEV
  • En Compétition - Courts métrages

Salle Debussy

ANGELO DANS LA FORÊT MYSTÉRIEUSE

Vincent PARONNAUD, Alexis DUCORD
  • Séances spéciales

Cineum Aurore

THE VILLAGE NEXT TO PARADISE

Mo HARAWE
  • Un Certain Regard

Licorne

PARTHENOPE

Paolo SORRENTINO
  • En Compétition - Longs métrages

Cineum Screen X

L’AMOUR OUF

Gilles LELLOUCHE
  • En Compétition - Longs métrages

Salle Agnès Varda

L’AMOUR OUF

Gilles LELLOUCHE
  • En Compétition - Longs métrages

Cineum Imax

GRAND TOUR

Miguel GOMES
  • En Compétition - Longs métrages

Cineum Salle 3

ALL WE IMAGINE AS LIGHT

Payal KAPADIA
  • En Compétition - Longs métrages

Grand Théâtre Lumière

MOTEL DESTINO

Karim AÏNOUZ
  • En Compétition - Longs métrages

Cineum Aurore

courts en compétition

Courts métrages en Compétition

VOLCELEST - Éric BRICHE OOTIDĖ - Eglé RAZUMAITĖ LES BELLES CICATRICES - Raphaël JOUZEAU TEA (THÉ) - Blake RICE ACROSS THE WATERS - Viv LI THE MAN WHO COULD NOT REMAIN SILENT (L'HOMME QUI NE SE TAISAIT PAS) - Nebojša SLIJEPCEVIC PERFECTLY A STRANGENESS (UNE PARFAITE ÉTRANGETÉ) - Alison MCALPINE RRUGËS (EN ROUTE) - Samir KARAHODA AMARELA (JAUNE) - Andre Hayato SAITO BAD FOR A MOMENT - Daniel SOARES
  • En Compétition - Courts métrages

Salle Buñuel

NORAH

Tawfik ALZAIDI
  • Un Certain Regard

Salle Bazin

NORAH

Tawfik ALZAIDI
  • Un Certain Regard

Licorne

LE COMTE DE MONTE-CRISTO

Matthieu DELAPORTE, Alexandre DE LA PATELLIÈRE
  • Hors Compétition

Cineum Screen X

Rendez-vous George Lucas

Rendez-vous avec/with George Lucas

Salle Debussy

SEPTEMBER SAYS

Ariane LABED
  • Un Certain Regard

Cineum Salle 3

VIVRE, MOURIR, RENAÎTRE

Gaël MOREL
  • Cannes Première

Salle Agnès Varda

THE SEED OF THE SACRED FIG (LES GRAINES DU FIGUIER SAUVAGE)

Mohammad RASOULOF
  • En Compétition - Longs métrages

Grand Théâtre Lumière

ALL WE IMAGINE AS LIGHT

Payal KAPADIA
  • En Compétition - Longs métrages

Cineum Imax

FLOW

Gints ZILBALODIS
  • Un Certain Regard

Cineum Aurore

LE ROMAN DE JIM

Arnaud LARRIEU, Jean-Marie LARRIEU
  • Cannes Première

Cineum Salle 3

PARIS, TEXAS

Wim WENDERS
  • Cannes Classics

Salle Debussy

NIKI

Céline SALLETTE
  • Un Certain Regard

Licorne

THE VILLAGE NEXT TO PARADISE

Mo HARAWE
  • Un Certain Regard

Cineum Imax

VETERAN 2

RYOO Seung-Wan
  • Hors Compétition

Cineum Screen X

SPECTATEURS !

Arnaud DESPLECHIN
  • Séances spéciales

Cineum Aurore

NIKI

Céline SALLETTE
  • Un Certain Regard

Cineum Salle 3

ALL WE IMAGINE AS LIGHT

Payal KAPADIA
  • En Compétition - Longs métrages

Licorne

LA PLUS PRÉCIEUSE DES MARCHANDISES

Michel HAZANAVICIUS
  • En Compétition - Longs métrages

Grand Théâtre Lumière

logo palme

Cérémonie de Clôture (Closing Ceremony) Un Certain Regard

Salle Debussy

Santosh Sivan

Programme Partenaire 1h15

Hommage Pierre Angénieux au directeur de la photographie Santosh Sivan ASC, ISC

Salle Buñuel

L’AMOUR OUF

Gilles LELLOUCHE
  • En Compétition - Longs métrages

Licorne

NUEVE REINAS (LES NEUF REINES)

Fabian BIELINSKY
  • Cinéma de la Plage

Plage Macé

SHE’S GOT NO NAME

Peter Ho-Sun CHAN
  • Hors Compétition

Grand Théâtre Lumière